Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект внеурочного занятия по ИЗО "Бал в Средневековом замке"

Конспект внеурочного занятия по ИЗО "Бал в Средневековом замке"

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы урока

Предмет

«Изобразительное искусство»

Класс

4

Тема 3 четверти:

«Каждый народ художник»

Тема урока

«Эпоха Средневековья. Бал в средневековом замке»

Место данного урока в учебном плане

10  урок по теме четверти

Тип урока

Открытия новых знаний

Технология построения урока

 

Цель урока

Познакомить учащихся с понятием бал, его значением в жизни людей. Выполнить коллективное панно.

Задачи урока

- образовательные :

 

 

 

 

-развивающие:

 

 

-воспитательные:

 

1)      сформировать целостные представления об архитектуре, костюмах, балах  средневековой Европы, создать условия для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся .

2)       создать условия для применения полученных знаний, навыков и умений в практической деятельности

1)      развить умения анализировать и выделять характерное на объектах;

2)      развивать творческое мышление, воображение, навыки владения художественными материалами и средствами;

1)      формировать эмоционально –ценностного отношения к культуре Западной Европы в    средние века; уважительного отношения к историческому прошлому других стран.

 

Основные термины и понятия

Бал, интерьер

Форма проведения

Комплексно – творческий урок

Планируемые результаты

Планируемые результаты (предметные ПР):

Понимать какую роль играет бал в жизни человека, какие церемонии и правила этикета соблюдали люди. Уметь характеризовать смысл бала, определяющего роль торжественного мероприятия. Видеть в произведениях картин различных эпох единство материала, гостеприимства, декора интерьеров и одежды. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.

Личностные (ЛР):

Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

УУД Метапредметные (МПР):

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в коллективе;

- уметь организовать место занятий.

Материалы и инструменты

Простой карандаш, цветные карандаши, ластик.

Приемы и методы

Объяснительно –иллюстративный, частично –поисковый, практический

 

Ожидаемый результат

Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия и выполнить творческую коллективную работу

Используемые современные технологии

1)      Информационные и  – коммуникативные технологии

2)      Здоровьесберегающие технологии

3)      Технология продуктивной творческой  деятельности .

УМК

Рабочая программа ФГОС «Изобразительное искусство. 1-4 классы». Автор Б.М. Неменский. Москва, «Просвещение», 2012 год

«Изобразительное искусство»  4 класс. Технологические карты уроков по учебнику Л.А. Неменской. Авт. Н.В. Бабакова, Волгоград  , изд. «Учитель» ,2013.

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, фронтальная , групповая.

Межпредметные связи

История

Оборудование

1)      Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска

2)      Мультимедийная презентация

3)      Листы формат А4 с  заданиями для групп (цветы, костюмы, мебель)

4)       Детские рисунки

Интернет ресурсы

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1) Организационный этап.

Проверяет готовность учащихся к уроку

 

Проверяют  рабочее место, наличие всех необходимых инструментов к работе.

Регулятивные

- самостоятельно организовывать свое рабочее место

 - настроиться на позитивную  деятельность

 

2) Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

Вспоминаем материал прошлого урока.

 

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие во времени. И вернёмся в эпоху рыцарей.  Как называется эта эпоха?

А чтобы проверить, что вы запомнили с прошлых  двух уроков поиграем в простую игру.  «Данетка»

1 Стиль, который появился в средние века в Европе называется готическим?

2.Мужчины того времени носили брюки? А что?

3. Длина носка обуви человека показывала насколько он был богат?

4. Платья богатых женщин были с высокой талией и длинным шлейфом?

5. Люди того времени не носили головные уборы? Какие?

6. Силует человека в головном уборе  напоминал башню с остроконечной крышей?

- Молодцы! 

Остроконечные головные уборы, высокая талия, остроносая обувь, у мужчин узкие штаны – чулки. Вот особенности стиля этой эпохи.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Данетка».

Вспоминают материал прошлого урока.

 Анализируют уровень своих знаний

 

 Остроконечные головные уборы, высокая талия, остроносая обувь, у мужчин узкие штаны – чулки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 - формирование мотивации получения новых знаний;

Регулятивные

 - научить строить речевые высказывания в устной форме

 - формирование умений определять границу между знанием и незнанием.

Коммуникативные

 - научить формулировать собственное мнение и позицию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Актуализация знаний.

 

 

Ребята посмотрите на слайд как вы думаете,  куда ведёт эта лестница?

Правильно в замок.

-Давайте пройдемся по средневековому замку.

Презентация.

Какое это помещение, для чего оно нужно?

 И беседа.

 

 

 

 

 

 

 

Лестница ведёт в замок.

 

Воспринимают новую информацию. Анализируют её с целью выделения существенных признаков.

 

 

 

Личностные

 - формирование понимания необходимости получения новых знаний;

 

Регулятивные

 - овладение навыков анализа разных  объектов с целью выделения

главного, по характерным признакам

 

Коммуникативные

 - научить формулировать собственное мнение и позицию;

4) Постановка цели и задач урока.

Ребята, а что это за комната. Как вы думаете, что могло происходить в ней?

А вы знаете, что такое бал?

Как вы думаете,  какая у нас будет Тема урока?

Какие цели?

 

 

5) Ознакомление с новым материалом

 

Сейчас девочки нам расскажут, что такое бал и какие были правила на балу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрите,  какие танцы танцевали на балах. Видео.

 

Бал – это торжественное мероприятие, которое, он  имеет свои правила поведения, что делает его таким величественным и роскошным. Поэтому, чтобы сохранить изысканность и восхитительность, необходимо соблюдать правила бального этикета. Правила

На балах звучала духовая музыка, танцевали контрдансы, русские потешные пляски, польские и английские танцы. В залах горели тысячи свечей. Лестницы были устланы дорогими коврами, теснились тропические растения в кадках, а из специально устроенных фонтанов струилась душистая вода.

К ужину подавали ананасы, экзотические персики, виноград, свежую клубнику, огромных рыб и дорогие вина со всего света.

В особых комнатах курили, играли в карты, шахматы и шашки.

На подобных же торжествах чаще всего проходили светские дебюты молодых людей и девушек, которых только начинали выводить в свет.

Личностные

 - формирование уважительного отношения к архитектуре Средневековья Регулятивные

 - овладение навыков анализа разных  объектов с целью выделения

общих признаков;

-осознают недостаточность своих знаний об архитектуре Средневекового города.

Коммуникативные

 - формирование навыков активно слушать учителя и одноклассников,

-умение строить понятное монологическое высказывание;

Физминутка.

Давайте с вами попробуем повторить движения танцев (возьмитесь за руки и в хоровод. в одну сторону, затем в другую, Внутрь круга, наружу, покружились поклонились и на места.

Выполняют под музыку движения.

 

5) Первичная проверка понимания

 

Какие цвета использовались в костюмах и интерьере?

Найди ошибку.

Работа в парах. Выявление границ знания и незнания. Коррекция пробелов знаний.

 

 

 

 

 

Личностные

-анализирует и осознаёт уровень своих знаний

 Регулятивные

-осуществляет самоконтроль и коррекцию своей деятельности;

Коммуникативные

-работать в паре, умение вступать  в учебное сотрудничество .

 

6)Первичное закрепление.

 

Учитель предлагает ученикам выполнить творческое задание. Правила работы в группе.

Сейчас вы выполните задания для ваших групп. Кто такие дизайнеры?

 

1 группа дизайнеры по костюмам

2 Дизайнеры по интерьеру

 

3.Флористы (люди составляющие букеты)

Сейчас вы выполните своё задание,  и мы соберём с вами панно.

Самостоятельная творческая работа Применяют полученные знания в творческой деятельности.

 

Выполняют творческое задание.

 

 

 

 

Личностные

- проявление личного интереса к выполнению творческого задания

 

Регулятивные

-самоопределение уровня сложности задания;

- управление своей деятельностью, контроль и коррекция

7)Информация о домашнем задании.

 

Прочитать мифы Др. Греции.

 

 

Задают вопросы по выполнению домашнего задания

 

 

Регулятивные

-осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Учитель подводит итог творческой работы учеников. Оцениваются работы обучающихся .

Давайте мы с вами составим небольшой рассказ о нашем панно.

1 слово существительное - бал

 

- Как считаете , вы справились с работой?

Похлопайте в ладоши,  кому было интересно на уроке,

потопайте те, кому было скучно.

Хочу закончить наш урок стихотворением

 (Владислав Старостин)

Замолк оркестр, в окне рассвет
И слуги гасят свечи
Гостей развозят по домам 
Красивые кареты

Довольны все и стар и млад
Вот будет разговоров
Немного жаль, грядущий бал
Готовится не скоро.

- Молодцы вы прекрасно постарались, после танцев на балу было угощение, вот и вам угощение.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обсуждают итог выполнения творческой работы , анализируют свою работу , находят недочёты, оценивают себя.

Личностные

-оценивают свою деятельность,  результат работы.

 

 Регулятивные

-осуществляют коррекцию  своих ошибок .

 

Коммуникативные

-тактично высказывают своё мнение и позицию в оценке чужих работ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по ИЗО "Бал в Средневековом замке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
