Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект вводного индивидуального урока по русскому языку в 1 классе

Конспект вводного индивидуального урока по русскому языку в 1 классе

Скачать материал

Конспект вводного индивидуального урока по русскому языку в 1 классе

Цель урока: определить уровень знаний ученика, с которым он пришел на занятие и выяснить каковы у него цели обучения

 

Задачи урока:

- познакомиться с учеником, установить с ним контакт

- объяснить ученику, как будут проходить занятия и построен процесс обучения

- провести тестирование ученика

- подвести итоги знаний ученика по результатам тестирования

 

Ход урока:

1.     Знакомство с учеником.

Я: Здравствуй! Меня зовут Инна Игоревна, я буду учить тебя русскому языку. Как тебя зовут? Чем увлекаешься?

Ученик рассказывает о себе.

2.     Объяснение организационных моментов

Я: (объясняю и демонстрирую возможности онлайн платформы, показываю, как нужно включить камеру и микрофон для проведения занятия, о возможности обмена сообщениями в чате).

Занятия будут проходить на учебной платформе школы «Инфоурок». Мы будем выполнять всю учебную работу с использованием онлайн доски. Справа от доски находятся инструменты, которыми мы будем пользоваться.

Инструмент в виде руки называется указка, его я буду использовать для того, чтобы указать, на что нужно обратить внимание. А также его можешь использовать ты, чтобы указать на то, что тебе не понятно и задать вопрос.

Следующий инструмент, которым мы будем пользоваться на уроках это карандаш. Им можно писать и рисовать, при необходимости можно выбрать другой цвет из тех, который нам нужен. А чтобы стереть то, что получилось неправильно, нужно выбрать белый цвет.

Еще один инструмент, в виде буквы «Т». Мы его нажимаем и можем написать в нём текст, используя компьютерную клавиатуру.

Следующий инструмент в виде точки, называется «толщина линии». Мы можем выбрать любую толщину линии, от самой тонкой, до самой толстой.

Ниже находится инструмент, где нарисован квадрат, называется «Инструменты». После того, как мы на него нажмем, появляется вкладка с инструментами: линия, эллипс, треугольник, четырехугольник. Их мы будем использовать для изображения геометрических фигур.

Следующий инструмент, с нарисованной закругленной стрелочкой, нужен для того, чтобы отменить последнюю пометку, сделанную на доске, если мы посчитали что сделали что-то неправильно.

Инструмент с значком в виде корзинки нужен для того, чтобы очистить все пометки на доске.

Под онлайн доской есть кнопки «Показать презентацию» и «Показать видео», я буду загружать необходимые для проведения урока презентации, и видеоролики.

Ученик слушает объяснение учителя и пробует использовать инструменты онлайн доски на практике.

Я: Расскажи и покажи пожалуйста, по какому учебнику ты занимаешься в школе? Чего ожидаешь от занятий?

Ученик показывает учебник, по которому занимается в школе и рассказывает, чего ожидает от занятий

 

3.     Проведение тестирования

1. В каком слове два слога?

А) снег

Б) ребята

В) каток

Г) снеговик

 

2. В каком слове 5 звуков?

А) Коля

Б) коньки

В) ребятки

Г) весёлый

 

3. Какое слово правильно разделено для переноса?

А) с-нег

Б) кон-ьки

В) снего-вик

Г) др-ужно

 

4. В каком слове все согласные твёрдые?

А) выпал

Б) чистят

В) девочки

Г) ребята

 

5. В какой строке слова расположены в алфавитном порядке?

А)        Марья, Илья, Андрей, Ольга, Борис,   Татьяна, Ульяна                

Б)        Илья, Андрей, Ольга, Борис, Татьяна, Ульяна, Марья                        

В) Андрей, Борис, Илья, Марья Ольга, Татьяна, Ульяна

 

6. В каком слове все согласные парные по звонкости – глухости?

А) коньки

Б) каток

В) девочки

Г) ребята

 

7. В какой строке оба слова всегда пишутся с большой буквы?

А)  (М, м)альчик (К, к)оля

Б)  (Г, г)ород (В, в)олгоград

В)  (Р, р)ека (В, в)олга

Г)  (З, з)айцев (С, с)аша

 

8. В каком слове пишется буква «Ы»?

А) снеж..нки

Б) тиш..на

В) лыж..

Г) штан..

 

9. В каком слове ударение падает на второй слог?

А) выпал

Б) чистят

В) девочки

Г) ребята

 

10. Сколько звуков и букв в слове «якорь»?

А) 5 букв 6 звуков            

Б) 5 букв 5 звуков

В) 5 букв 4 звука            

Г) 4 буквы 5 звуков  

 

11. Какая строка является предложением?

А) Снега выпал у Саши.

Б) Коньки наточит.

В) Дружно работают ребята.

Г) Большая лопата.

 

12. Какой знак нужно поставить в конце предложения?

Чей след похож на веточку…

    А) точка (.)

    Б) вопросительный знак (?)

    В) восклицательный знак (!)

   

13. Сколько предложений в тексте?

Кот Васька.

Кот Васька ловит мышей он сидит у норки и ждет вот бежит мышка Васька поймал мышку.

А) 5

Б) 6

В) 3

Г) 4

 

14. Какие гласные нужно вставить в слова? В л..су живут б...бры.

А) и, о

Б) е, а

В) е, о

 

15. В какой строке сначала стоит проверяемое слово, а потом проверочное?

А) горы - гора

Б) стена - стены

В) стол – столы

 

16. Где записаны парные звонкие согласные?

А) [б], [в], [г], [д], [ж], [з]
Б) [й], [л], [м], [н], [р]
В) [х], [ц], [ч], [щ]

 

17. В каком слове пишется буква Т?
      А) горо..

Б) наро..

В) тетра..ь

Г) пило..

 

18. Какое слово многозначное?

А) ключ

Б) луна

В) человек

Г) труд

 

 

 

4.     Подведение итогов занятия.

Я подвожу итоги занятия и интересуюсь мнением ученика. Спрашиваю, что бы он хотел дополнительно видеть на уроках, какие задания или форма работы ему нравятся больше.

Предлагаю ученику самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

За 5-10 минут до окончания урока ОБЯЗАТЕЛЬНО обсуждаю, чем буду заниматься с учеником на втором и последующих занятиях.

Озвучиваю сколько занятий я бы рекомендовала для достижения цели.

Если есть такая возможность, стоит пригласить родителей, рассказать им о результатах вводного занятия, дать рекомендации по количеству необходимых занятий.

Напоминаю ученику о записи на занятия!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект вводного индивидуального урока по русскому языку в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
