Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект выступления "Профилактика детского суицида"

Конспект выступления "Профилактика детского суицида"

Скачать материал

 Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые родители! Я хочу обсудить с вами очень сложный и очень серьезный вопрос.  Вопрос, о котором многие боятся даже задумываться и отгоняют мысли об этом, настолько страшным и невообразимым это кажется для многих. И такое отношение к нему вполне нормально, потому, что смерь сама по себе – это страшно. Человек не хочет умирать. В его сути биологической заложено изначально -   выжить и избежать ситуаций ведущих к смерти. А вот если человек смирился с мыслью о смерти, вынашивает ее и готов к этому, а тем более ребенок -  вот это уже настораживает. В Следственном комитете  РФ бьют тревогу: детский и подростковый суицид становится угрозой национальной безопасности России.

Слайд 2. С точки зрения социологии, суицид или самоубийство - одна из моделей так называемого девиантного  поведения, область социальной патологии - наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Убивая себя, человек отказывается признавать, что он часть окружающего мира, и тем самым привлекает к своей персоне, пусть посмертно, пристальное внимание того самого социума, которым столь решительно пренебрег. Каждый суицид активно выражает не только бессознательную враждебность, но и дефицит способности любить. По данным отчета Детского фонда ООН Россия относится к странам с наиболее высоким процентом самоубийств. Уровень самоубийств среди российских подростков и  в настоящее время является одним из самых высоких в мире. Только за 2016 год в стране детский суицид вырос до 57%. Такую  статистику озвучила уполномоченный  при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних», прошедшего в марте 2017 года в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

 

Слайд 3. Специалисты выделяют три вида суицида.

Истинное суицидальное поведение характеризуется продуманным планом действий. Подросток готовится к совершению суицидального действия. При таком типе суицидального поведения подростки чаще оставляют записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых они прощаются со всеми и объясняют причины своих действий.  Поскольку действия являются продуманными, такие суицидальные попытки чаще заканчиваются смертью. При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению или к спрыгиванию с высоты.

В основе демонстрационного  типа суицидального поведения лежит стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать как ему трудно справляться в жизненными ситуациями. Это своего рода просьба о помощи. Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не с целью причинить себе реальный вред или лишить себя жизни, а с целью напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения.

Суицидальные действия, совершенные  под влиянием ярких эмоций относятся к аффективному типу. В таких случаях подросток действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий. Как правило, сильные негативные эмоции - обида, гнев, -  затмевают собой реальное восприятие действительности и подросток, руководствуясь ими,  совершает суицидальные действия. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

 

Слайд 4. Хотя определить, какой тип людей «суицидоопасен», невозможно. Известно, что одни подростки подвергаются большему риску совершить самоубийство из-за специфических ситуаций, в которых они оказались, и специфических проблем, которые перед ними стоят.

Советский психиатр Андрей Евгеньевич Личко  к числу наиболее частых причин суицидов среди подростков относил:

·        потерю любимого человека;

·        состояние переутомления;

·        уязвленное чувство собственного достоинства;

·        разрушение защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипногенных психотропных средств и наркотиков;

·        отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство;

·        различные формы страха, гнева и печали по разным поводам.

Айна Григорьевна Амбрумова  основной причиной суицидальных действий считает социально-психологическую дезадаптацию личности.

Но все чаще в СМИ появляются сообщения о так называемых «группах смерти» - интернет-сообществах для подростков, в которых тинейджеров подталкивают к суициду. Места «дислокации» таких ресурсов - социальные сети. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что в 2016 году покончили жизнь самоубийством 720 несовершеннолетних. Из них - львиная доля пришлась на детей, которые были активными участниками «групп смерти». 

Оказалось, что буквально под носом у ничего не подозревающих родителей может разворачиваться настоящая смертельная игра, итог которой - самоубийство ребенка. Не имея желания, а иногда и возможности поделиться своими переживаниями со старшим поколением, подростки романтизируют смерть, делая из неё своеобразное «последнее приключение», о котором они готовы рассказать только своим сетевым товарищам.

 

Слайд 5. Начало детским самоубийствам по всей стране положила смерть девочки-подростка, взявшей себе псевдоним Рина Поленкова. В ноябре 2015 года она положила голову на рельсы перед проезжающим поездом. Свое предсмертное селфи 16-летняя Рина «залила» на собственную страничку в соцсети за мгновение до суицида с короткой подписью «Ня.Пока». Буквально за несколько дней её смерть стала сначала поводом для грубых шуток, связанных с этой самой фразой, а потом, самым настоящим «мемом». Из простой жительницы Уссурийска несчастная превратилась в своеобразный образ, в кумира для подростков, одержимых темой смерти и суицида. Они рисуют её, делают мультяшные картинки с ней, активно используют хештег #няпока на своих страницах.

Но часть сетевых обитателей пошли дальше:  они стали делать из темы суицида «весёлую» игру для подростков с мистическим подтекстом. В закрытых сообществах, используя многочисленные шифры и символы, чтобы не попасться родителям и непричастным людям, они обсуждают друг с другом темы и способы самоубийства, а иногда, вдохновленные историями о лучшей загробной жизни, решаются на то, чтобы добровольно лишить себя жизни.

Таких групп в ВКонтакте  и Инстаграм сейчас тысячи, количество подписчиков в них варьируется от десятков до десятков тысяч.

Попадая в подобные группы, вы сразу же оказываетесь вовлечены в паутину сложных хештегов типа #f57 #тихийдом #морекитов и прочего. Эти три явления связаны друг с другом только опосредованно. А если точнее, то вся идеология «групп смерти» - это просто мешанина из интернет-страшилок, слитых воедино очень странным образом.

 

Слайды 6-9. Как ни странно, называется всё это АРГ (ARG – Alternative Reality Gaming). Это такой гибрид «городского квеста» и реалити-шоу.

Участники получают кодовые имена,  им  дается 50 дней до акта суицида. Все  участники выполняют задания, придуманные организаторами. Каждые 24 часа - новое задание. Итого - полсотни указаний, которые необходимо выполнить во что бы то ни стало. Вначале это что-то незначительное: сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать «селфи» с какими-нибудь предметами.  С ростом цифры усложняется и сам наказ «куратора», например, порезанные руки, постановочные видео с собственным самоубийством (не настоящим), выпитые таблетки снотворного или даже предсмертные фотографии. Своего рода этакая «приучалка» к смерти, к адреналиновому чувству. Но самое интересное, что если на каком-то из этапов участник пытается выйти из игры, в его адрес сыплются проклятия и угрозы. В том числе угроза убийством близких. 

В начале марта 2017 года стало известно, что сразу в нескольких городах России в продаже появилась жвачка, на упаковке которой есть надписи с призывом «начать странную игру». Ее итоги, как пишут авторы заданий, нужно публиковать в социальных сетях.

Жвачку уже обнаружили и изъяли в магазинах Краснодара, Сахалинской области, Калининграда, Оренбурга.

 

Слайд 10.  Проблема «отцов и детей» в наше время приобрела особый окрас. Чего греха таить, нам, взрослым, зачастую не хватает времени, чтобы побыть наедине с отпрысками и искренне, с головой окунуться в их проблемы, пускай даже кажущиеся нам совсем незначительными.
К сожалению,
действенную прививку против мыслей о суициде ученые еще не изобрели. Но каждый родитель обязан ее найти или изготовить в своей «семейной аптечке». 

Если ваш ребенок не высыпается, даже рано ложась спать. Проследите, спит ли он в ранние утренние часы.  Если он рисует китов, бабочек и единорогов не состоит ли он в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», «f57», «f58», «d28» «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «Синий кит», «50 дней до моего...». Нет ли на его личной стене (в переписке с друзьями) фраз: «я в игре», «ищу куратора», не переписывается ли он с незнакомыми людьми, дающими странные распоряжения.  Делайте это деликатно и ненавязчиво.

 

Слайд 11.  И, напоследок, несколько советов от психологов:

1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.

2. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.

3. Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.

4. Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом.

5. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.

6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.

7. Научитесь  принимать своих детей такими, какие они есть.

 

Слайд 12. Спасибо за внимание! Прошу задавать вопросы…

 

 



 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления "Профилактика детского суицида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2024 19
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Успенская Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Успенская Галина Георгиевна
    Успенская Галина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4065
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов