Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятие по развитию речи "Любимый край, родной "

Конспект занятие по развитию речи "Любимый край, родной "

Скачать материал

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

 

Топ. Группа: «Колобок»

Тәрбиеші. Воспитатель: Шамгунова С.А.

Білім беру саласы. Образовательная  область:  Коммуникация

Бөлімдері. Раздел: Развитие речи

Тақырыбы. Тема: Любимый край, родной.

Мақсаты. Цель:  Составление рассказа из опыта.

Білімдік. Образовательная: расширять и активизировать словарь.

Дамытушы. Развивающая: Развивать умение думать и говорить, выявлять причинно- следственные связи.

Тәрбиелік. Воспитательная: Воспитывать любовь, уважение к своей Родине.

Сөздік жұмыс. Словарная работа: Родина, столица, Казахстан.

Көрнекілік. Наглядные пособия:  видеозапись песни «Мой Казахстан», иллюстрации с улицами города и села.

Алдын-алу жұмысы. Предварительная работа:   чтение стихотворений К. Идрисова «На джайляу», К. Баянбаева «Юрта», произведения Э. Шима «Как дом строили?», просмотр видеоматериала о Казахстане, рассматривание папки-передвижки «Астана - столица Казахстана», слушание песен о Казахстане, разучивание стихотворений о Казахстане, рассматривание карты Казахстана, беседа о символике Республики Казахстан, просмотр презентации «Город и деревня».

Билингвиалдық компонент. Билингвальный компонент. Отан - Родина, Астана - столица, қала - город, ауыл - деревня, үй - дом, бес қабатты - пятиэтажный, бip (көп) қабатты - один (много) этажей, биік - высокий, мен әсем қалада тұрамын - я живу в красивом городе, қала көшелері кең - городские улицы широкие, ғимараттар үлкен және биік - здания большие и высокие.

 

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно

Побудительный

Показывает видеозапись песни «Мой Казахстан».

Внимательно смотрят, слушают, подпевают.

Ұйымдастыру

іздестіру

Организационно

поисковый

-Что интересного увидели?

-Какие знакомые слова услышали?

-Какие города назывались

в песне?

-О чем песня?

 

 

 

 

 

 

Беседуют о том, где живут люди в Казахстане.

Закрепляет знания об особенностях города и села.

Игра «Город - село». Цель: учить видеть различие

в городской и сельской жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билингвальный компонент:

Отан - Родина, Астана - столица, қала - город, ауыл - деревня, үй - дом, бес қабатты - пятиэтажный, бip (көп) қабатты - один (много) этажей, биік - высокий, мен әсем қалада тұрамын - я живу в красивом городе, қала көшелері кең - городские улицы широкие, ғимараттар үлкен және биік - здания большие и высокие.

Пальчиковая игра «Сколько в доме этажей».

Цель: развитие мелкой моторики.

Этот дом - одноэтажный.

Этот дом - он двухэтажный.

А вот этот - трехэтажный.

Этот дом - четырехэтажный.

Этот дом - он самый важный.

Он у нас пятиэтажный.

Задает вопросы:

-Где мы с вами можем встретить пятиэтажные дома?

-Какие еще дома можно встретить в городе?

-Какие дома в селе? Проводит беседу о том, могут ли прожить жители города

без села?

 

 

 

Предлагает составить сравнительный рассказ о городе и селе.

 

 

Чтение стихотворения К. Идрисова «Мой край»:

Казахстан - это край и отар, и пшеницы.

Край и степи, и горы вместивший в границы.

Край заоблачных пиков, жайляу широких,

Неуемных и пенистых речек протоки.

Край батыров, героев порывистых край.

Лишь о нем мои думы, о нем мои строки.

Отвечают по содержанию видеоматериала:

-называют интересные моменты, знакомые слова (Казахстан, страна, горы, друг, Медео, столица);

-названия городов (Астана, Павлодар, Алматы, Шымкент, Тараз, Уральск);

-подходят к обобщающему слову «О Казахстане, о нашей Родине».

Делают вывод, что в Казахстане есть не только города, но и села.

 

Становятся в круг, ловят мяч, перечисляют отличительные признаки городской и сельской местности:

В городе - высокие дома, много машин, магазинов, парикмахерских, школ, садиков.

В селе - много животных, дома невысокие, мало развлекательных центров, магазинов, школ, парикмахерских, мало жителей.

Используют выражения на казахском языке: Отан - Родина, Астана - столица, қала - город, ауыл - деревня, үй - дом, бес қабатты - пятиэтажный, бip (көп) қабатты - один (много) этажей, биік - высокий, мен әсем қалада тұрамын - я живу в красивом городе, қала көшелері кең - городские улицы широкие, ғимараттар үлкен және биік - здания большие и высокие.

Выполняют пальчиковую гимнастику, повторяют слова. Руки сжимают в кулачки, на обеих руках вместе раскрывают пальцы по одному, начиная с мизинца.

 

 

 

Поддерживают беседу, отвечают на вопросы, рассказывают о домах. Размышляют о том, что люди в селе держат животных, от которых получают продукты: молоко, сыр, творог, масло, сметану, мясо, яйца, и сырье: шкуру, шерсть, пух. Высказывают свои предположения почему нет домашних животных в городе, почему не сеют пшеницу, кукурузу, овес в городе. Устанавливают причинно- следственные связи между городом и селом: если в селе люди занимаются сельским хозяйством, то в городе можно продать эту продукцию, можно сходить в кафе, кино, в парк.

Составляют несколько рассказов на выбор о городе или селе. Вспоминают, что видели в селе, когда ездили в гости.

 

Слушают стихотворение. Анализируют: поэт воспевал наш родной край - Казахстан.

В Казахстане есть поля, степи, горы, реки.

Рефлексивті

түзетушілік

Рефлексивно

Корригирующий

Работа над формированием

мышления.

Игра «Кем (чем) был раньше?»

Цель: учить видеть

последовательность

событий.

Цыпленок

Лошадь

Корова

Хлеб

Шуба

Носок

Дом кирпичный

Дом деревянный

Яблоня

Сметана

Каша

Хлебное поле

 

Уточняет:

- что нового узнали

дети?

- что понравилось?

На предложенное слово педагога

называют последовательность

событий до этого состояния или качества:

 

 

- яйцом

- жеребенком

- теленком

- мукой

- мехом

- ниткой

- кирпичом

- бревном

- семечкой

- молоком

- крупой

- землей

Рассказывают о новых знаниях, полученных в ходе ОУД.

Делятся впечатлениями, что

понравилось в ходе беседы.

                                           Күтілетін нәтиже- Ожидаемый результат

Нені біледі. Знать: взаимосвязь между селом и городом.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: знания в расстановке последовательности событий, согласовывают слова в роде, числе и падеже при составлении предложений.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері Уметь: поддерживать беседу, отвечать на вопросы, высказывать умозаключения о жизни людей в селе и городе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятие по развитию речи "Любимый край, родной ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
