Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 148 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска
Конспект занятия по развитию связной речи
для детей подготовительной к школе группы
Пересказ
сказки
А.
Суконцева «Как ежик шубку менял»
Разработала:
Асташкина
Наталья Викторовна,
воспитатель
Магнитогорск, 2022
Пересказ сказки А. Суконцева
«Как ёжик шубу менял»
Цель: Обучение связанному последовательному
пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих
последовательность событий.
Задачи: Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение
Закреплять умение определять жанр произведения.
Развивать умение выстраивать сюжет по схеме.
Формировать связную речь, мышление, память.
Активизация словаря: Юркнул.
Материал для занятия: Картинка (игрушка) ёжа,
магнитная доска, схема (картинки), соответствующая сюжету.
Ход НОД.
Воспитатель.
«Встанем мы в огромный круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг, другу улыбнёмся»
Ребята, скажите мне пожалуйста, какое у нас с вами
время года?
Ребята посмотрите в нашем лесу тоже осень наступила, а
сколько здесь животных и птиц. Красивая картина.
Предлагаю вам поиграть в игру «Подбери слова»
- Осень какая? (Золотая, холодная, яркая,
разноцветная)
- День осенью какой? (короткий, солнечный, дождливый)
- Листики осенью какие? (разноцветные, жёлтые, яркие,
лучезарные)
(на каждый ответ прикрепляется к доске листик)
- Посмотрите какой красивый лес.
Слышите, кто-то шуршит?
Кто это в листве спрятался?
Может кого - то напугался?
Может ему страшно?
Кто же там может быть?
Послушайте внимательно загадку
Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек
Звать его конечно ежик.
Ребята, а вы знаете какую ни будь историю про ежика у
которого не было иголок.
Я
знаю одну историю о ёжике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать её?
Тогда давайте присядем на стульчики, устроимся поудобнее и будем внимательно
слушать.
Чтение сказки .
В. - Ну как, понравилась вам история?
Ребята, а как вы думаете, это рассказ, сказка или
стихотворение?
(сказка, т. к. герои –животные разговаривают,
происходит сказочное превращение).
Как бы вы назвали эту сказку?
Автор А. Сухонцев дал ей название « Как ёжик шубу менял» Подходит это
название, как вы думаете?
Какие новые слова услышали в этой сказке? (юркнул)
Как вы понимаете это слово, что значит? (быстро запрыгнул)
Как вы понимаете надёжная шубка? (хорошо защищает)
Что делает ёжик зимой?( спит)
Напомните, что забыл ёжик сделать в этой сказке? (
подготовиться к зиме)
Кого ёжик встретил первого в лесу? (зайца)
Какая шубка была у зайца? (пушистая, белоснежная,)
Что ёжик зайцу сказал? (Ты где шубу сменял)
Что ответил заяц? (во там у старого дрозда)
К кому пошел потом ёжик? (пошёл к дрозду)
Что говорит дрозду ёжик? (можно мне шубку сменить)
Понравилась ежу новая шубка?
Какая она была? ( мягкая, пушистая, теплая)
И вдруг лиса, что произошло дальше?
Как ежу удалось убежать от лисы? ( юркнул в норку)
Чем сказка закончилась?
Какая она, как об этом сказано в сказке? ( надежная, в
ней он никого не боится).
Ребята,
я сейчас ещё раз прочитаю сказку, вы внимательно слушайте а потом попробуем её
пересказать.
Чтение повторное.
Физкультминутка.
Ёжик топал по тропинке И грибочек нес на спинке.
Ёжик топал не спеша
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка
Длинноухий попрыгайка,
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Я предлагаю вам рассказать всю сказку при помощи вот
этих
карточек. Ой, а карточки то спутаны. Давайте, мы всё
расставим по
порядку. ( пересказ детей по цепочке 2-3 ребёнка).
Пересказ сказки детьми.
В. Молодцы. Ребята, что мы делали
на занятии? С какой сказкой познакомились? Чем вы пользовались, когда
рассказывали сказку? (схемой) Сегодня вы можете своему брату, сестре или
родителям её рассказать.
Вы сегодня хорошо потрудились, а ежик
вас уже заждался. Подойдите к нему и возьмите те звездочки, которые вы, на ваш
взгляд, сегодня заслужили.
(Дети
самостоятельно выбирают себе золотую или серебряную звездочку. Воспитатель
отмечает для себя этот выбор).