Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 1
Автоматизация звука Ч
в изолированном виде, в обратных слогах, в
словах с обратными слогами
учитель-логопед МБДОУ Детский сад №1
Серебрякова Е.Б.
Уфа - 2017 год
Тема:
Автоматизация звука Ч
Цель:
автоматизация звука Ч в изолированном виде, в обратных слогах,
в словах с обратными слогами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произношение звука Ч в изолированном виде,
в обратных слогах, в словах с обратными слогами
- уточнить характеристику звука Ч по акустическим и артикуляционным
признакам
- закрепить правильное употребление существительных в именительном и
винительном падежах
Коррекционно-развивающие:
- развивать моторику артикуляционного аппарата
- развитие общей и мелкой моторики, речевого дыхания, эмоциональной
выразительности речи
- продолжать развивать фонематический слух
- улучшение мозгового кровообращения, профилактика нарушения зрения
- продолжать развивать внимание, воображение, память, логическое
мышление
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать у воспитанника интерес к занятиям с
логопедом
- воспитывать умение оценивать свой труд,
видеть свои достижения
- повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального
благополучия
Оборудование: зелёный квадрат, картинки со звуком Ч: меч,
мяч, дочь, печь, ключ, ночь, массажный мяч, имитация железной дороги, картинка
поезд, поднос с манной крупой, свеча, пакет с муляжами продуктов, два подноса
для продуктов, волшебный экран, плоский мяч с ручкой, карточка с тремя
кружочками, карандаш, металлофон, бубен, планшетный компьютер.
Ход занятия
1. Орг.момент. Упражнение «Полюби себя»
И.п. стоя.1-руки в стороны, пальцы разведены.2-обхватить себя за плечи
руками как можно крепче. 3-и.п. Повторить 4-6 раз в быстром темпе.
2. Общая артикуляционная гимнастика. Упражнения: Улыбка.
Заборчик (с движениями рук)
Специальная артикуляционная гимнастика. Упражнение колёсико
(с движениями рук)
3. Игра «Едем на поезде» Ч-Ч-Ч
4. Уточнение артикуляции звука Ч.
а) губы похожи на (колёсико)
б) покажи на что похожи зубы (на заборчик)
в) покажи за какими зубами кончик языка (за верхними)
г) какой ветерок выходит изо рта? (тёплый)
Игра «Задуй свечу» 3 раза.
Свечка высокая, толстая с узорами. Полюбуйся,
как красиво горит свеча. В слове спички есть звук Ч? А в слове свечка? А в
слове узоры? Представь, что твои пальчики - это пять маленьких свечек. Задуй их
маленькими порциями воздуха со звуком Ч.
д) голос спит или работает? (спит)
5. Дать характеристику звуку Ч (согласный, мягкий, глухой),
обозначаем квадратиком зелёного цвета.
6. Продолжаем ехать на поезде. Кончились рельсы. Дорисуем их.
Сначала пальчиком в воздухе, а потом пальцем на листе с манной крупой.
7. Нарисуем вагон (методом зеркального рисования) на том же
листе с манкой, произнося звук Ч
8. Покажи столько пальчиков, сколько звуков я сыграю на
металлофоне, повторять звук Ч, загибая пальчики.
Поставь столько точек на волшебном экране, сколько раз я
ударю в бубен. Показывай точки, повторяя звук Ч.
9. Игра « Добавь звук Ч» , показывая звук Ч округлёнными
пальцами рук.
ме(ч), мя(ч), клю(ч), до(чь),пе(чь), но(чь)
10. Идти по шпалам, напевая песенки весёлого поезда: ач, ич и песенки
сердитого поезда: оч, уч.
11. На весёлом поезде (выставить картинку поезд) с родителями, с
бабушкой и дедушкой, с друзьями отправляемся в Москву. По дороге в поезде будем
играть в разные игры.
Игры
Произнеси ач столько раз, сколько раз я стукну карандашом по столу.
Произнеси уч столько раз, сколько кружочков на карточке.
12. Произнесение ряда обратных слогов со звуком Ч громко, тихо, со
сменным ударением.
13. Закончить шутки-чистоговорки:
- Девочка не плачь-ач-ач-ач
- Наступила ночь-оч-оч-оч
- У Андрея меч-еч-еч-еч
- Привезли кирпич-ич-ич-ич
- Из-за туч пробился луч-уч-уч-уч
14. Следующая игра «Назови картинки»: мяч, меч, дочь, печь,
ключ, ночь.
15. Игра «Собери пазл и назови картинку» (с использованием
планшетного компьютера). На экране планшетного компьютера собрать пазлы,
назвать получившиеся картинки со звуком Ч (мяч, ключ, меч)
16. Дорога дальняя, дети в поезде заснули Игра «Кому что снилось»
Вове снился (мяч) Ване снился (меч) Ане снился красивый (ключ) Дедушке снилось
как он топит (печь) Маме снилась (дочь)
17. Утром дети играли. Они загадывали загадки про (мяч, меч,
дочь, ночь, ключ, печь)
18. Потом они читали рассказы про (мяч, меч, дочь, печь, ключ,
ночь)
19. Поиграем вот с таким мячом (гимнастика для глаз) Двигать
глазами вверх-вниз, вправо-влево, проговаривая слово мяч. Зажмурить глаза,
представить себе огромный мяч-маленький мяч (произнести эти слова с
соответствующей интонацией)
20. Потом сочиняли сказки про (мяч, меч, дочь, печь, ключ,
ночь)
21. Игры: «Под чем?» и «Над чем?» (Под мячом ключ) (Над
ключом мяч)
22. Игра «Поменяемся картинками» У ребёнка и у логопеда по три
перевёрнутых картинки со звуком Ч. Я тебе дам (мяч), а ты мне дашь (меч)
23. В дорогу взяли продукты. Игра «Что можно печь?» Какие из них
можно печь?
Пример: Хлеб можно (печь)
Продукты: батон, кекс, пирожное, сок, йогурт,…Если продукт нельзя
печь, положить его на другой поднос.
24. Игра с массажным мячом. Подбросить мяч и произнести слово
мяч, если моё слово подходит к слову мяч и крепко зажать мяч в руках, если это
слово к нему не подходит (круглый, резиновый, квадратный, лёгкий, весёлый,
тяжёлый, футбольный, катится, подбросили, купили, треугольный…)
25. Итог: Интересное у нас получилось путешествие. Ты ещё лучше
стала говорить звук Ч. Молодец! Что мы будем делать в Москве, узнаешь на
следующем занятии.