Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Биологические особенности декоративно-листных комнатных растений"

Конспект занятия "Биологические особенности декоративно-листных комнатных растений"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области

 

 

 

 

 

Открытое занятие

«Биологические особенности  декоративно-листных растений»

 

 

 

Автор:

Костенко Елена Ивановна

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирюч  

 

Цель занятия: создание условий для ознакомления учащихся с биологическими особенностями комнатных растений.

Задачи:

- познакомить учащихся с биологическими особенностями комнатных растений,

- познакомить с условиями их содержания;

- способствовать приобретению навыков ухода за комнатными растениями.

Методы: словесные, проектно-конструкторские.

Возраст детей:10-15 лет.

Оборудование: технологическая карта практической работы «Паспортизация растений», этикетки, ручки, карандаши, скотч.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

 Беседа о биологических особенностях комнатных растений.

Физкультминутка.

Практическая работа «Составление паспорта комнатных растений», зарисовка комнатных растений.

Игра «Узнай по описанию»

III. Итог занятия.

1. Подведение итогов занятия.

2.Рефлексия.

Ход занятия

I.                   Организационный момент.

Педагог: Ребята, я приглашаю вас пройти в кабинет и занять свои места. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, улыбнемся друг другу, улыбнемся солнышку.

II. Основные этапы занятия.

 Беседа о биологических особенностях комнатных растений.

Педагог:

-Скажите, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного цветка? (Нет)

-Чем это объяснить?( ответы детей : ухудшается экологическая обстановка и недостаток общения человека с природой заставляет людей создавать зеленые уголки у себя дома).

-Что нам нужно знать о комнатных растениях? (ответы детей: как правильно ухаживать за ними, размещать в комнате, в соответствии с требованием к освещению)

-История применения комнатных растений насчитывает более 3000 лет. Комнатное растение самое необходимое украшение любого интерьера, будь то комната в городской квартире, рабочий кабинет, школьный класс или загородный дом. Они не только облагораживают помещение, но и очищают воздух, успокаивают психологически, выделяют фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные бактерии микробы. Зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благоприятно влияет на настроение и работоспособность.

Многообразие комнатных растений можно разделить на 4 группы: декоративноцветущие декоративнолистные, суккуленты и кактусы. К этой группе относится большинство комнатных растений. Они привлекают либо большой красивой формой листьев, как Вы думаете какие это растения? (ответы детей: пальмы, папоротники)

-Либо необычной яркой окраской? (Бегонии, кодиеумы)

-Следующая группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы, назовите эти растения? (кактусы, агавы, алоэ)

Физкультминутка.

Педагог: Ну что устали, давайте немного отдохнем.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – нагнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сеть.

Практическая работа «Составление паспорта комнатных растений», зарисовка комнатных растений.

Педагог:

А сейчас практическая работа, вам нужно каждому выбрать любое комнатное растение, зарисовать его и составить его паспорт: найти его правильное название на русском и латинском языках, указать род, вид, семейство, правила ухода за комнатным растением, используя книги о комнатных растениях.

Дети выполняют практическую работу

Игра «Узнай по описанию»

Педагог:

Теперь немного поиграем, я буду читать вам описание комнатного растения, а Вы должны отгадать название этого растения.

1. Какое комнатное растение называют ванькой-встанькой? (бальзамин)

2.Лист  с горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)

3.На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко,

А ходить не может.

Где же его лапки? Где у него рожица?

Может он без шапки от мороза ежится? (кактус)

4. Плоский, длинный, а не брус,

Полосат, а не арбуз.( Сансевиерия)

5. Куст оконный и балконный, лист пушистый и душистый,

А цветки на окне, словно шапка в огне.(герань)

6.Он зеленый, а не луг,

Носит платье, а не пастух,

Он цепко висит, а не крюк, на стену влез, а не паук.(плющ)

7. Пахнет стебель и цветочки,

Опушенные листочки.

Ты пораньше  утром встань и полей свою …(герань)

8 Хотели детишки от мамы удрать,

Но мама сумела всех удержать.

Вот так и висят те пучки-малолетки.

На нитях зеленые растения-детки. (хлорофитум)

9.В нашей комнате растет,

Никогда он не цветет.

Листья у него, как перья, А в народе есть поверье-

Где в лесу он зацветет,

Человек  там клад найдет. (папоротник, нефролепис)

III. Итог занятия.

1. Подведение итогов занятия.

Педагог:

2.Рефлексия.

Педагог: Обратите внимание, перед вами на столах лежат карточки с изображением солнышка, но эти солнышки безлицие, я прошу вас, нарисуйте на «солнышках» свое настроение, с которым вы уходите с занятия.

Дети выполняют задание

 

 

Самоанализ учебного занятия «Биологические особенности декоративно-листных растений».

1.     Общие сведения:

• В объединении занимается 15 воспитанников 11-14 лет, дети занимаются по программе 1 года обучения, дети первый год занимаются, поэтому для них все ново и интересно.

• В ходе занятия использовалось следующее оборудование: плакат «Комнатные растения», иллюстрации комнатных растений.

Тема учебного занятия:

• место в учебном курсе – данное занятие стоит в  конце учебного года, оно идет как ознакомление с новым материалом, потому как дети только начали  изучать способы размножения комнатных растений.

• степень сложности вообще и конкретно для данной группы – по степени сложности его можно определить как простое занятие, так как дети на предыдущих занятиях уже изучали виды размножения комнатных растений, следующие темы пойдут сложнее, потому что там уже надо будет  изучать биологические особенности комнатных растений, дети в данной группе очень внимательны и аккуратны.

2.     Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.

Цель занятия: создание условий для ознакомления учащихся с биологическими особенности.

Задачи:

- познакомить учащихся с биологическими особенностями комнатных растений.

- способствовать приобретению навыков ухода за комнатными растениями.

3.     Содержание учебного занятия:

• соответствие содержания его цели – цель занятия, по-моему мнению, полностью соответствовала содержанию занятия, воспитанники не только изучали особенности  размножения, а так же в ходе занятия у учащихся формировались экологические навыки, дети узнавали много интересной информации о разнообразии видов размножения комнатных растений.

• как учебный материал развивает творческие способности детей – данный учебный материал способствовал развитию творческих способностей детей, работа с комнатными растениями полностью способствует развитию творческих способностей воспитанников.

• создание на занятиях условий для развития устойчивого интереса к обучению – в ходе всего занятия я старалась привлечь внимание детей заинтересовать их используя, наглядный материал, разнообразные игры, задания.

• формированию каких знаний и умений содействует материал – материал данного занятия способствовал развитию следующих знаний

·       знания  о биологическими особенностями комнатных растений;

·       составлять паспорт комнатных растений;

·       работать со справочной литературой;

·       умение слушать и слышать педагога и т.д.

4.     Тип учебного занятия:

• какой тип занятия избран – комбинированное занятие, на занятии была практическая работа, беседа, игры и т.д.

• место занятия в учебном курсе; способ осуществления взаимосвязи с предыдущими занятиями – данное занятие тесно связано с предыдущими, так как основная цель работы объединения – формирование экологических представлений, и каждое занятие мы стараемся касаться темы экологии, темы природы и ее охраны, в данном случае это охрана комнатных растений.

5.     Структура учебного занятия:

• этапы учебного занятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

1.     Введение в предлагаемый образовательный материал.

2.     Информация по теме (рассказ педагога с элементами беседы).

3.     Физкультминутка.

4.     Практическая работа «Составление паспорта комнатных растений»

III. Итог занятия.

1. Подведение итогов занятия.

2.Рефлексия.

• главный этап занятия и его характеристика – главным этапом занятия была практическая работа, в ходе которой учащимися с биологическими особенностями  комнатные растения,   дети с интересом и увлеченностью выполняли работу, особенно интересно было составлять земляную смесь для посадки  растения.
• обеспечение целостности занятия - по- моему мнению, занятие было построено правильно, каждый этап был законченным и плавно переходил в другой.

6.     Методы обучения:

• соответствие применяемых методов цели занятия – на занятии я использовала  следующие методы - словесный (объяснение, рассказ, беседа, диалог, консультация), наглядный (наглядные материалы: проектный и проектно-конструкторский, которые полностью соответствовали цели занятия.
• результативность используемых методов – благодаря правильно выбранным методам работы, мне кажется занятие получилось интересным, эмоциональным, дети постоянно были заняты, отвлекаться им было некогда.

7.     Система работы педагога:

• умение организовать работу детей – как мне кажется, я смогла правильно организовать работу детей, в ходе всего занятия все дети были заняты, ни один ребенок не остался без внимания.
• управление группой; определение объема учебного материала для обучающихся – для группы детей данного года обучения объем работы, который я предложила обучающимся, был подобран, по-моему мнению, правильно, в конце занятия я увидела, что воспитанники не устали ни физически, не эмоционально;

• поведение педагога на занятии (эмоциональность, особенности общения и др.) – в ходе всего занятия я старалась быть эмоционально, однако тон общения я выбрала спокойный, к детям обращалась по именам и ласково, используя уменьшительно-ласкательные слова, благодаря чему был создан благоприятный микроклимат на занятии.

8.     Система работы учащихся:

• организованность, активность – как я уже говорила ранее, учащиеся на занятии  были активны, всю работу и мои задания выполняли организованно и ко всему относились ответственно;

• отношение к педагогу, способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения – дети ко мне так же относились на занятии уважительно, внимательно меня слушали, прислушивались к моим советам и рекомендациям.

9.     Общие результаты учебного занятия:

• выполнение запланированного объема – весь запланированный объем работы на занятии мы выполнили полностью.

• степень реализации цели занятия – цель занятия была полностью реализована.
• общая оценка результатов и эффективности занятия, рекомендации по улучшению качества учебного занятия – эффективность и результативность занятия я оцениваю на хорошо, можно некоторые этапы занятия доработать или заменить, в конце занятия я поняла, что воспитанникам нужно было больше дать времени на практическую работу и сократить теоретическую часть.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Биологические особенности декоративно-листных комнатных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
