МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №56
«НАДЕЖДА» г. ОРСКА»
Конспект занятия
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Доминирующая
образовательная область: Познавательное развитие
Старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Конспект
составлен:
воспитателем
Селиванова Л.А.
Орск
Тема: «Уход за комнатными растениями».
Цель: закрепить знания детей о комнатных растениях
(названия, строения) ; умение сравнивать растения, находить признаки сходства и
различия; формировать представления детей об основных потребностях комнатных
растений (вода, тепло, солнечный цвет)
Задачи:
Образовательные:
учить детей сравнивать
растения, находить сходство различие во внешних признаках; учить правильно называть
цветы, сравнивать их по - внешнему виду.
Развивающие: развивать интерес к развитию и росту
растений; развивать желание ухаживать за растениями.
Воспитательные: воспитывать в детях чувство прекрасного; воспитывать
желание ухаживать за растениями, относиться к ним с любовью и нежностью.
Приемы
руководства деятельностью детей:
1. Приемы
постановки целей и мотивации деятельности детей.
2. Приемы
активизации практической деятельности детей: беседа, создание развивающей среды.
3. Приемы
поддержания интереса у детей: чередование видов деятельности.
4 Приемы
оценки и самооценки: поощрение, совместная с педагогом и детьми деятельность.
Оборудование:
комнатные растения
(герань, фикус, традесканция) палочки для рыхления, тряпочки, лейка,
пульверизатор ноутбук.
Предварительная работа:
Наблюдение
за ростом и развитием растений в группе; рассматривание и сравнение стеблей и
листьев у разных растений; уход за комнатными растениями уголка природы (полив,
рыхление, протирание листьев). Дидактические игры: «Угадай растение по
описанию», «Найди растение по названию», «Чего не стало?», «Найди такое же
растение», «Что растениям необходимо для роста?».
Планируемые результаты: развитие у воспитанников интереса по уходу за комнатными растениями;
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослым и
сверстниками; формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
расширение и активизация словарного запаса.
Ход занятия
Части НОД
|
Содержание
|
Области
|
Временной отрезок
|
1. Вводная
часть.
Создание
мотива для деятельности детей
|
Восп:
Я сегодня пришла в д/с и посмотрите, что я нашла (на тарелке лист герани).
Как вы думаете, что это за растение? Что с ним могло случиться? (ответы детей).
Восп:
Давайте посмотрим на два растения и сравним их (слайд 1). Как вы считаете,
что с ними могло случиться?
|
Коммуникация
Познание
Социализация
|
4 минуты
|
2.
Основная часть.
|
Восп:
Как вы думаете за всеми растениями нужно одинаково ухаживать? От чего это
зависит? (ответы детей).
Восп:
А теперь ребята вспомните какие бывают листья у комнатных растений (слайд
2,3,4) Давайте найдем такое растение у нас в уголке природы.
Восп:
Как вы думаете как за этими растениями нужно ухаживать. Кто хочет нам
рассказать о них. Может мы разделимся, кто с кем хочет ухаживать за одним из
растений?
|
Коммуникация
Познание
Социализация
Безопасность
|
8-10 минут
|
3. Заключительная
часть.
Оценка
деятельности детей.
Подведение
итогов деятельности.
|
Восп:
Как вы считаете, для чего нужно ухаживать за растениями? (ответы детей)
Рефлексия:
Вам
понравилось ухаживать за растениями? Что нового, интересного вы узнали?
Теперь
вы знаете как ухаживать за нашими растениями, чтобы листья больше с них не
опадали.
|
Коммуникация
Социализация
Познание
|
4 минуты
|
Приложение
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4