муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества детей и
юношества
Конспект контрольного занятия по
развивающим играм
«Подарок другу»
Для детей 5-6 лет
I полугодие
Разработала: п.д.о. Климова М.В.
Воронеж, 2019 г.
Тема:
«Подарок другу»
Тип
занятия: контрольное занятие
Форма
занятия: занятие-игра
Цель: проверка полученных знаний, умений и навыков.
Задачи:
Предметные:
§ проверить
знание эмоций: обиды, робости, спокойствия;
§ проверить
умение словесно и мимически выражать эмоции;
§ проверить
умение определять эмоциональные реакции в различных ситуациях;
§ умение проявлять
доброжелательность друг к другу выбирать подарок, основываясь на желаниях другого человека;
§ проверить
навык работать в паре, сообща.
Метапредметные:
·
способствовать развитию познавательной
сферы дошкольников;
·
способствовать развитию мелкой моторики
дошкольников;
·
способствовать формированию учебной
мотивации.
Личностные:
·
способствовать развитию таких качеств как
трудолюбие, аккуратность.
·
способствовать
формированию адекватного восприятия причин успеха и неуспеха в учебной и
игровой деятельности.
Применяемые технологии: игровая
технология, технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающая
технология.
Методическое оснащение:
Демонстрационный
материал:
v Изображение
гномика
Раздаточный материал:
v Карточки
с заданиями (Приложение 1, 2, 3, 4)
v Пазлы
v Наклейки
План
занятия
I
Организационно-подготовительная часть
Ø Проверка
готовности детей к занятию
Ø Сообщение
темы занятия, формирование мотивации
II
Основная часть
Ø Упражнение
«Привествие»
Ø Упражнение
«Угадай настроение»
Ø Игра
«Крокодил»
Ø Физкультминутка
Ø Упражнение
«Рукавички»
Ø Упражнение
«Пазлы»
Ø Упражнение
«Подарок другу»
III
Заключительная часть
Ø Подведение
итогов
Ø Поощрение
Ход занятия
I
Организационно-подготовительная часть
Педагог: Здравствуйте,
ребята! Сегодня на столе я нашла письмо от одного сказочного персонажа. Вы все
его знаете, попробуйте угадать кто это.
Загадка
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка —
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
Педагог:
Вы угадали?
Дети:
Это Баба Яга
Педагог:
Да, верно. В своем письме Баба Яга пишет, что она
устала быть злодейкой и хочет подружиться с лесными жителями.
II Основная часть
Педагог:
А вы знаете, что такое дружба?
Ответы
детей.
Педагог:
Послушайте стихотворение.
Как начну
конфеты есть,
У меня дpузей не счесть.
А закончились конфеты,
И дpузей в помине нету.
За конфету каждый дpуг,
Так и pвет ее из pук.
Hу зачем мне дpужба эта?
Я и сам люблю конфеты.
Педагог: Могут ли
быть друзьями те, кто рядом только когда ты можешь чем-нибудь поделиться?
Настоящая ли это дружба и почему?
Ответы детей.
Педагог:
Очень важно, чтобы у каждого человека в жизни были друзья, чтобы он был не
одинок. Но не все умеют дружить. Как вы думаете, что нужно, чтобы быть хорошим
другом?
Ответы
детей.
Педагог:
Баба Яга пишет, что она так долго была злой, что не помнит как дружить и просит помощи. Вы поможете ей,
ребята?
Дети:
Да!
Педагог:
Отлично! С чего же можно начать общение?
Дети: С
приветствия.
Педагог:
Вы правы. Покажите, как можно приветствовать друг друга.
Упражнения «Приветствия»
Педагог:
Сейчас я разделю вас на две группы, и вы встанете в две шеренги лицом друг к
другу на расстоянии нескольких шагов. По сигналу партнеры приближаются друг к
другу и обмениваются разнообразными приветствиями (рукопожатия, объятия,
реверанс, кивок). Вы должны с помощью жестов, мимики, пантомимики, взглядов показать,
как вы рады друг другу.
Упражнение «Угадай настроение»
Цель: проверить знание
эмоций: обиды, робости, спокойствия.
Педагог:
В дружбе очень важно понимать другого человека, угадывать, что он чувствует,
чтобы не обидеть, не расстроить. А вы умеете угадывать настроение?
Дети:
Да
Педагог:
На экране показаны картинки, на которых изображены дети в разных настроениях.
Определите их настроение и подпишите правилную цифру рядом с эмоцией
А)
Спокойствие
Б)
Обида
В)
Радость
Г)
Робость
Игра «Крокодил»
Цель: проверить умение
словесно и мимически выражать эмоции; проверить умение определять эмоциональные
реакции в различных ситуациях.
Педагог: А
теперь покажите, как вы умеете угадывать эмоции друг друга. Вы будете по
очереди подходить ко мне, а я назову вам животное и его настроение. Вам нужно
будет это изобразить так, чтобы остальные угадали.
Физкультминутка «На лесной полянке»
(Приложение 2)
Упражнение «Рукавички»
Цель: проверить навык
работать в паре, сообща.
Педагог: Ребята,
как вы думаете, выполняя общее дело, можно лучше узнать друг друга и
подружиться? Почему?
Ответы детей.
Педагог:
Я предлагаю вам выполнить задание в парах и, договорившись, одинаково
раскрасить варежки для сказочных персонажей.
Педагог:
Отлично!
Упражнение «Пазлы»
Цель: проверить навык
работать в паре, сообща.
Педагог: А
теперь разделитесь на команды по четыре человека. Вам нужно будет показать
слаженную работу в группе, собирая пазлы по сказкам.
Упражнение «Подарок другу»
Цель: умение проявлять доброжелательность друг к другу выбирать подарок, основываясь
на желаниях другого
человека.
Педагог: В
письме Баба Яга пишет, что первый с кем она хочет подружиться – это Косолапый
Мишка. Но они уже очень давно в ссоре, и Баба Яга хочет приготовить для него
подарок. Она выяснила, что любит Мишка, но не знает как это использовать, чтобы
придумать подарок. Послушайте внимательно: Мишка очень веселый, любит играть в
игры. Его любимые цвета желтый и оранжевый. Он любит вкусно поесть и поспать.
Педагог:
Подумайте, что можно было бы подарить Мишке и нарисуйте на бумаге (Приложение
3).
III
Заключительная часть
Педагог:
Все ваши работы я сложу в конверт, чтобы Баба Яга смогла их изучить. А еще в
конверте она оставила для вас небольшой подарок – наклейки со сказочными
персонажами, потому что вы были очень добры и помогали ей.
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4