Конспект
занятия для дошкольников по теме «Счет до десяти»
Цель:Обучение
счету до 10
Закрепление
навыков порядкового счета.
Закрепление
навыков решения арифметических задач.
Развитие
познавательных процессов.
Воспитание
интереса изучение математики.
Ход
занятия.
1.Орг.момент.
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались
все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я рада, что у вас отличное настроение, и вы готовы
к занятию.
2.Осн.часть
- Сейчас на доске я буду
записывать цифры, а вы хором их называйте. (записать на
доске числа от 0-9)
- Что можете сказать
о числах? (однозначные)
А теперь
вы будете стирать цифры которые вы будете называть.
Какая
цифра стоит между 3 и 5,6и 8,5 и 7.Какая цифра стоит после 5, 9,1.
Сюжетная
картинка
Мне
аквариум купили,
Рыбок
разных подарили:
Синих,красных,золотых.
Сосчитайте
сколько их.
Ответ
детей.
Стихотворение
Нолик мне терять нельзя,
Без него исчезну я.
Стану тощей единицей,
Буду плакать я и злиться
С
какой цифрой мы сегодня с вами познакомимся?
Ответы
детей
Знакомство с числом 10.
- Где находится 10 в числовом
ряду? (после 9)
- Где в жизни нам встречается число
10? (у человека 10 пальцев,10часов)
- Число 10, ребята, записывается с
помощью 2 цифр – единицы и нуля.
Число 10 состоит из двух цифр(что слева, что
справа)Еденица в числе десять показывает количество десятков.
- С какой стороны от единицы
надо записать нуль для того, чтобы обозначить число 10?
С правой.
Вот это цифра 10. Она обозначает число 10.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем
И дальше мы пешком
пойдем! (ходьба на
месте)
Ребята, посмотрите , пожалуйста, на
числовой ряд и скажите мне:
Чем отличается цифра 10 от других цифр?
Дети: Она состоит из двух знаков, а
остальные по одному.
Педагог: 10 – это двузначное число.
После, какого числа она стоит в числовом ряду?
Дети: после числа 9.
Педагог: Число 10 больше числа 9 или
меньше?
Дети: Больше.
Работа в прописях
3.Итог.
У
детей цифры от 1-10.педагог называет предмет и его количество.Дети показывают
соответствующую цифру.