муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
дом детского творчества станицы Калининской
Мария Николаевна Середа,
педагог дополнительного образования
ст.Калининская
2019 г.
Цель: введение в проблему
профессионального и жизненного самоопределения.
Задачи:
·
образовательная: изучение
проблемы профессионального и жизненного самоопределения;
·
развивающая: развивать ответственность, самоконтроль, рассудительность;
·
воспитательная: воспитывать усидчивость, умение слушать и слышать,
делать осознанный выбор.
Возраст участников: 7-18 лет
Оборудование: листы бумаги, ручки.
Ожидаемые результаты:
- заполнить информационную карту — формирование первых
умений по анализу необходимой информации.
Ход занятия
I. Вступительное
слово:
- Доброе утро ребята. Основная тема наших встреч
— понять свои особенности, цели в жизни и на основе этого понимания сделать
выбор профессии. Поэтому сейчас мы поговорим о том, что такое выбор профессии с
психологической точки зрения, какова его структура. А также, проведем
упражнение «Выбор».
II. Основная
часть:
1. Упражнение
“Выбор” (15 мин)
Инструкция: «Представьте себе, что вы находитесь в
незнакомом городе, без друзей, родителей, родственников. У вас нет жилья,
работы, но есть деньги, совсем немного, на первое время... Вам необходимо
сделать выбор, для того чтобы выжить. Я дам вам подсказку: Вам нужны деньги, и
вы их можете получить за работу, но у вас нет образования...
Необходимо письменно ответить на вопросы:
ü
В
каком городе или стране вы находитесь?
ü
Какое
у вас время года?
ü
Что
вы будете делать?
ü
Что
вы умеете делать?
ü
Что
будет потом?
В общем, устройте свою жизнь.
Время истекло. Пожалуйста, давайте обсудим ваши
действия.
Происходит обсуждение.
2. Практическая
работа «Схема профессионального мира». (5 мин)
На прошлом занятии мы познакомились с различными
понятиями, и мне хотелось бы закрепить эту тему.
Работа в группах – 2 группы. Обучающимся предлагается
схематично изобразить профессиональный мир, разграничить понятия «Профессия»,
«Специальность», «Должность». Привести пример. Презентация коллективной работы.
3. Выполнение
методики Голланда «Определение профессионального типа личности». Обработка и
интерпретация результатов. (25 мин)
III.
Заключительная часть:
Существует такое мнение, что, выбирая профессию,
человек выбирает себе еще и образ жизни. Это мнение подкрепляется
многочисленными примерами. Так, когда мы говорим: "Он работает геологом
(или полярником)", то мысленно выстраиваем себе и образ жизни такого
человека. На "Бухгалтерский учет" экономического факультета очень
часто поступают девушки, абсолютно не интересующиеся экономикой и математикой.
Они выбирают образ профессии — спокойную, не требующую большой отдачи профессию
бухгалтера, которая позволит им быть еще и женщиной — женой, матерью, хозяйкой
дома. Таким образом, уже в самом начале, на этапе выбора, они выстраивают не
только свой профессиональный, но и жизненный путь. Поэтому я желаю вам с
помощью упражнений и методик, которые мы выполняем выстроить у себя в голове
желаемый образ жизни, а следовательно и профессию.
Используемые
источники:
1.
О.В. Андреева, Н.Е. Березина, М.В. Исаковская, дополнительная
общеобразовательная общеразвивающая программа «Профориентационный навигатор»,
Ярославль, 2017.