- 02.10.2020
- 282
- 2
Конспект занятия «Фольклор хакасского народа»
Цель: Расширить знания детей о жанрах хакасского фольклора.
Задачи: Расширить знания детей о хакасских сказках и их видах.
Развивать речь, память, мышление, артистические способности.
Воспитывать уважение к родной земле и её истории.
Материалы и оборудование:
Выставка книг хакасских сказок;
Карточки с заданиями, с приветствиями на разных языках
Запись хакасской музыки.
Цветок демонстрация хакасского фольклора
I. Организационный момент (Детям раздаются карточки 4-х цветов)
Здравствуйте ребята, прошу всех разделиться на 4 команды по цвету и занять соответствующие командные столики. (дети рассаживаются)
- Прозвенел звонок - начинается урок истории, культуры и литературы Хакасии.
Давайте поздороваемся необычно, на разных языках.
Группа №1 - на азербайджанском «Салам алейкум», английском «Неллоу»
Группа №2 - на украинском –«Здоровеньки булы», Грузия «Гамарджобат»
Группа №3 - на русском – «Здравствуйте», немецкий «Гутен таг»
Группа №4 - на хакасском – «Изенер», французский «Бонжур»
- Как вы думаете, почему мы здоровались на разных языках?
Да, потому что в России и в нашей Хакасии живут люди разных национальностей.
Наша страна многонациональна и тем самым она богата. А как вы думаете почему?
Каждая национальность имеет свою культуру, историю, фольклор.
- А что же такое фольклор? Как по-другому можно сказать?
Фольклор - это устное народное творчество.
(На доске появляется середина цветка со словом "фольклор", далее по ходу урока появляются лепестки с названиями жанров.)
II. Знакомство с темой
- Ребята, посмотрите на оформление нашего зала. Как вы думаете, о чём у нас пойдёт речь?
Да, сегодня мы будем говорить о фольклоре хакасского народа, будем путешествовать по дорогам хакасских сказок, загадок, пословиц, заключающих в себе народную мудрость:
"Как в одном орешке заключаются судьбы кедрового леса, так и в сказке кроется начало начал жизни"
- Что написано на карточке? Относится ли это к устному народному творчеству?
(К середине цветка прикрепляется лепесток со словом "пословица")
- Как вы понимаете эту пословицу?
( После обсуждения в группах, дети высказывают свои мнения)
Пословицы появились много лет назад. В них кроется мудрость наших предков.
У вас на столах лежат желтые конверты в них хакасские пословицы. Достаньте пословицы, прочитайте их и объясните их значение.
ВНИМАНИЕ
- Выполняя задания, не забывайте про правила работы в группах.
- А помогут вам работать терпеливость, доброжелательность, вежливость.
Работа в группах
1 группа: Один день - год кормит.
2 группа: Чтобы пища была, до пота трудись
3 группа: Старших будешь слушать, дни твои долги будут.
4 группа: В яму, вырытую для врага, можешь и сам угодить.
(Объяснение детей)
- Образ жизни древних хакасов, их уклад и занятия, их отношение к природе повлияли на формирование хакасского фольклора. Жанр, к которому мы сейчас обратимся, очень любим вами. Вы догадались, о каком жанре идёт речь? Правильно, о сказке.
(Прикрепляем лепесток со словом "сказка")
- Чем сказка отличается от других жанров?
- Какие виды хакасских сказок вы знаете? (Волшебные, сатирические, бытовые, о животных, исторические) На доске появляются таблички с видами сказок.
- Какие сказки относятся к бытовым? А к волшебным, к сатирическим? Назовите.
- Обратите внимание на нашу выставку книг. Что указывает на то, что это хакасские сказки? (Орнамент, надпись на хакасском языке, иллюстрации)
Одной из характерных особенностей хакасских сказок являются короткие сказки о животных - КИП – ЧОХИ. Все сказки, о которых мы сейчас говорим, называются по – хакаски
ЧАЗАF - НЫМАХ, что означает пешие сказки. Они рассказываются без музыкального сопровождения.
Работа в группах
- Перед вами лежат карточки зелёного цвета. Прочитайте задания и подготовьте выступления. Задание: Познакомиться с хакасской сказкой. Подобрать подходящую пословицу.
Группа №1 - Сказка "Адычах и Кечох"
Группа №2 – Сказка «Два брата»
Группа №3 - Сказка "Лягушка и Муравей" «Орел и крот»
Группа №4 – Сказка «Ленивый мальчик и синица»
Пословицы:
«Скупой платит дважды»,
«Друг познается в беде»,
«К злому человеку со своим запасом ходи.. Запас никогда не в тягость»,
Старших будешь слушать, дни твои долги будут
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
В одно ухо вошло, в другое вышло.
Век живи — век учись.
Волков бояться — в лес не ходить
В гостях хорошо, а дома лучше.
Делу — время, потехе — час.
Как аукнется — так и откликнется.
Физминутка
- Повторите движения за "лисичкой" из сказки "Хитрая лиса".
(Дети повторяют движения за ученицей в костюме лисы под музыку)
Хакасский фольклор богат и загадками. (Прикрепляется листик к цветку)
Загадки очень самобытны над ними надо хорошо поразмыслить.
Давайте посмотрим, у какой группы это лучше получиться
Задание» - «отгадай хакасские загадки»
Группа №1 Семьдесят одежек одето, а и семи пуговиц не пришито (капуста). Когда оно со мной наедине, то говорит правду обо мне (зеркало).
Группа №2 Четыре брата в одной шапке и одним пояском подвязаны (стол) Среди тридцати овец один крупный баран ходит (язык).
Группа №3 Пять пальцев без мяса и костей (перчатки). Одна гора вся травою заросла, но скот эту траву не ест (волосы).
Группа №4 Сам маленький, шапку носит больше себя (гриб). Белая лошадь разинула рот и в доме тепло от неё идёт (печь).
Итог занятия:
- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие по дорогам хакасского фольклора.
С какими жанрами встретились?
Какие хакасские сказки запомнили? Что они обозначают?
Спасибо всем за работу!
В заключение, послушайте, как о родной земле сказал Н.Доможаков.
(Дети читают стихотворение Н.Доможакова "Родная земля" на фоне хакасской музыки.
Подготовила: Ермилова О.А.
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Копьевский РДДТ»
Настоящий материал опубликован пользователем Ермилова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог дополнительного образования
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Артеева Эльвира Васильевна
учитель начальных классов
Рабочий лист создан для учащихся 2 класса по предмету "Музыка". Можно использовать на уроке фронтально, индивидуально или как домашнее задание. Тема соответствует планируемым результатам по обновленным ФООП.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия «Фольклор хакасского народа»
Цель: Расширить знания детей о жанрах хакасского фольклора.
Задачи: Расширить знания детей о хакасских сказках и их видах.
Развивать речь, память, мышление, артистические способности.
Воспитывать уважение к родной земле и её истории.
Материалы и оборудование:
Выставка книг хакасских сказок;
Карточки с заданиями, с приветствиями на разных языках
Запись хакасской музыки.
Цветок демонстрация хакасского фольклора
I. Организационный момент (Детям раздаются карточки 4-х цветов)
Здравствуйте ребята, прошу всех разделиться на 4 команды по цвету и занять соответствующие командные столики. (дети рассаживаются)
- Прозвенел звонок - начинается урок истории, культуры и литературы Хакасии.
Давайте поздороваемся необычно, на разных языках.
Группа №1 - на азербайджанском «Салам алейкум», английском «Неллоу»
Группа №2 - на украинском –«Здоровеньки булы», Грузия «Гамарджобат»
Группа №3 - на русском – «Здравствуйте», немецкий «Гутен таг»
Группа №4 - на хакасском – «Изенер», французский «Бонжур»
- Как вы думаете, почему мы здоровались на разных языках?
Да, потому что в России и в нашей Хакасии живут люди разных национальностей.
Наша страна многонациональна и тем самым она богата. А как вы думаете почему?
Каждая национальность имеет свою культуру, историю, фольклор.
- А что же такое фольклор? Как по-другому можно сказать?
Фольклор - это устное народное творчество.
(На доске появляется середина цветка со словом "фольклор", далее по ходу урока появляются лепестки с названиями жанров.)
II. Знакомство с темой
- Ребята, посмотрите на оформление нашего зала. Как вы думаете, о чём у нас пойдёт речь?
Да, сегодня мы будем говорить о фольклоре хакасского народа, будем путешествовать по дорогам хакасских сказок, загадок, пословиц, заключающих в себе народную мудрость:
"Как в одном орешке заключаются судьбы кедрового леса, так и в сказке кроется начало начал жизни"
- Что написано на карточке? Относится ли это к устному народному творчеству?
(К середине цветка прикрепляется лепесток со словом "пословица")
- Как вы понимаете эту пословицу?
( После обсуждения в группах, дети высказывают свои мнения)
Пословицы появились много лет назад. В них кроется мудрость наших предков.
У вас на столах лежат желтые конверты в них хакасские пословицы. Достаньте пословицы, прочитайте их и объясните их значение.
ВНИМАНИЕ
- Выполняя задания, не забывайте про правила работы в группах.
- А помогут вам работать терпеливость, доброжелательность, вежливость.
Работа в группах
1 группа: Один день - год кормит.
2 группа: Чтобы пища была, до пота трудись
3 группа: Старших будешь слушать, дни твои долги будут.
4 группа: В яму, вырытую для врага, можешь и сам угодить.
(Объяснение детей)
- Образ жизни древних хакасов, их уклад и занятия, их отношение к природе повлияли на формирование хакасского фольклора. Жанр, к которому мы сейчас обратимся, очень любим вами. Вы догадались, о каком жанре идёт речь? Правильно, о сказке.
(Прикрепляем лепесток со словом "сказка")
- Чем сказка отличается от других жанров?
- Какие виды хакасских сказок вы знаете? (Волшебные, сатирические, бытовые, о животных, исторические) На доске появляются таблички с видами сказок.
- Какие сказки относятся к бытовым? А к волшебным, к сатирическим? Назовите.
- Обратите внимание на нашу выставку книг. Что указывает на то, что это хакасские сказки? (Орнамент, надпись на хакасском языке, иллюстрации)
Одной из характерных особенностей хакасских сказок являются короткие сказки о животных - КИП – ЧОХИ. Все сказки, о которых мы сейчас говорим, называются по – хакаски
ЧАЗАF - НЫМАХ, что означает пешие сказки. Они рассказываются без музыкального сопровождения.
Работа в группах
- Перед вами лежат карточки зелёного цвета. Прочитайте задания и подготовьте выступления. Задание: Познакомиться с хакасской сказкой. Подобрать подходящую пословицу.
Группа №1 - Сказка "Адычах и Кечох"
Группа №2 – Сказка «Два брата»
Группа №3 - Сказка "Лягушка и Муравей" «Орел и крот»
Группа №4 – Сказка «Ленивый мальчик и синица»
Пословицы:
«Скупой платит дважды»,
«Друг познается в беде»,
«К злому человеку со своим запасом ходи.. Запас никогда не в тягость»,
Старших будешь слушать, дни твои долги будут
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
В одно ухо вошло, в другое вышло.
Век живи — век учись.
Волков бояться — в лес не ходить
В гостях хорошо, а дома лучше.
Делу — время, потехе — час.
Как аукнется — так и откликнется.
Физминутка
- Повторите движения за "лисичкой" из сказки "Хитрая лиса".
(Дети повторяют движения за ученицей в костюме лисы под музыку)
Хакасский фольклор богат и загадками. (Прикрепляется листик к цветку)
Загадки очень самобытны над ними надо хорошо поразмыслить.
Давайте посмотрим, у какой группы это лучше получиться
Задание» - «отгадай хакасские загадки»
Группа №1 Семьдесят одежек одето,а и семи пуговиц не пришито (капуста). Когда оно со мной наедине, то говорит правду обо мне (зеркало).
Группа №2 Четыре брата в одной шапке и одним пояском подвязаны (стол) Среди тридцати овец один крупный баран ходит (язык).
Группа №3 Пять пальцев без мяса и костей (перчатки). Одна гора вся травою заросла, но скот эту траву не ест (волосы).
Группа №4 Сам маленький, шапку носит больше себя (гриб). Белая лошадь разинула рот и в доме тепло от неё идёт (печь).
Итог занятия:
- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие по дорогам хакасского фольклора.
С какими жанрами встретились?
Какие хакасские сказки запомнили? Что они обозначают?
Спасибо всем за работу!
В заключение, послушайте, как о родной земле сказал Н.Доможаков.
(Дети читают стихотворение Н.Доможакова "Родная земля" на фоне хакасской музыки.
Подготовила: Ермилова О.А.
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Копьевский РДДТ»
7 236 740 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 598 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.