Предмет: внеурочное занятие
Тема: Фразеологизмы
Цель: познакомить учащихся с происхождением
фразеологизмов.
Задачи:
Образовательная: учить понимать их значение и употреблять в речи.
Развивающая: способствовать формированию
образности речи, развивать устную речь учащихся, воспитывать интерес к родному
языку, истории и культуре русского народа.
Воспитательная: воспитывать сдержанность,
умение выслушивать товарищей; воспитывать доброжелательность, умение
работать в группах, в парах, активность, самостоятельность.
Ход занятия.
1.
Орг. момент.
2.
Определение темы урока.
Задание на развитие левого и правого полушария.
- Обведи по точкам рисунок и послушай текст.
Постарайся запомнить информацию. (приложение1)
В далёкие времена русские носили одежду с очень
длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 см, а у женщин были ещё длиннее -
130-140 см. Работать в одежде с такими рукавами неудобно, получится плохо.
Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить, т. е. подвернуть.
- Чем отличалась одежда в далекие русские времена
от современной?
- Какой длины были рукава у мужчин?
- Какой длины были рукава у женщин?
- Что надо было сделать с рукавами, чтобы
выполнить какую-либо работу?
- Какой фразеологизм появился на основе этого?
- Что он означает?
- Назовите фразеологизм с противоположным
значением.
- Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем
говорить?
3. Определение понятия фразеологизм.
В русском языке есть не только отдельные слова, а
целые готовые фразы, которые имеют одно значение. Вот есть слово «язык».
- Назовите лексическое значение слова язык?
- Назовите лексическое значение слова зубы.
- А вы умеете держать язык за зубами?
- Что это означает?
Выставляется картинка – молчание.
- Где здесь зубы? – их нет.
- Где здесь язык? - его нет.
- А слова есть.
- Почему?
Ещё раз рассматриваем изученное – по
отдельности слова обозначают одно, а вместе совсем другое.
Так принято говорить.
Фразеологизмы - это устойчивые сочетания, значение
которых отличается от значений отдельных слов.
- У
фразеологизмов есть еще одно название идиомы (неделимые сочетания слов)
- Что можно сказать про масло? (одно слово
можно заменить другим) Сыр?
- Но есть выражение, со словом масло, где нельзя
убрать ни одного слова, так как поменяется его значение.
Это выражение «Кататься как сыр в масле». Оно
обозначает «жить хорошо, без проблем».
- Для
чего нам нужны в нашей речи фразеологизмы?
- Красивая
правильная речь — несомненное достоинство как взрослых, так и детей. Меткие
образные выражения, такие как фразеологизмы, особенно обогащают её.
-
Какие фразеологизмы ты знаешь? Озвучь по картинкам.
- Наша
задача научиться употреблять фразеологизмы в нашей речи. А чтобы правильно
употреблять, их надо знать.
-
Этому и посвятим наше занятие.
- Наше
занятие будет необычным, на уроке русского языка будут задания по окружающему
миру, литературе, математике и ИЗО.
4.
Возникновение фразеологизмов.
Окружающий
мир.
- Как
одним словом назвать то, что изображено?
- На
какие группы можно их разделить?
- Посмотри
внимательно. Разложи карточки с изображением птиц по памяти.
Животные
всегда были рядом с людьми. И в нашей речи накопилось немало фразеологизмов
так или иначе упоминающих разных животных. Часто фразеологизмы метко отражают
характерные черты тех или иных животных.
Возьми
розовый лист, попробуй составить фразеологизм, добавив картинку с животным. (приложение
2, 3)
Трещит, как …
|
Считать….
|
Пишет, как …….лапой
|
Надулся, как….
|
- Проверим, что у вас получилось?
- Что обозначает фразеологизм? Когда мы так говорим?
Узнай животное по описанию.
У этого
зверя 2 основных способа защиты: маскировка и ноги. Он может развивать скорость
до 50 км в час. Однако он не просто удирает от опасности, а ещё и хитрит,
сбивает преследователей со следа. Так что на самом деле он никакой не трус. Кто
это? /заяц/
Про это
животное люди слагали пословицы. У вас есть две пословицы, собери их.
(приложение 4)
За
двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Одним
выстрелом убить двух зайцев.
Многие
фразеологизмы возникли из пословиц.
- Когда
употребляют эти фразеологизмы?
Гнаться за двумя зайцами. (выполнять несколько дел безрезультатно)
Убить двух зайцев. (одновременно выполнять два важных нужных
дела)
Литература
-
Назовите самого известного русского баснописца.
- Что
такое басня?
-
Фразеологизмы мы тоже часто употребляем, чтобы ярче представить образ.
- Очень
много фраз и выражений из басен Крылова позднее стали фразеологизмами.
- Из
какой басни строчки? (басня «Лебедь, Щука и
Рак»).
«Да только воз и ныне там».
- Что он означает?
(работа
или задача, выполнение которой, по тем или иным причинам, не сдвигается с
места, либо сдвигается, но малоэффективно)
- Из какой басни
Крылова в нашу речь пришел фразеологизм «Мартышкин труд» (басня «Обезьяна»)
- Что он
обозначает?
Бесполезный
труд.
- Ещё одна фраза
из литературного произведения стала фразой, которую мы употребляем в своей
речи. «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили»
- Из какого
произведения она?
- Что она
обозначает?
призыв к
ответственности перед ближними
- Вот еще строчки
из одной сказки известного русского поэта
«У разбитого
корыта»
- Назови
произведение и автора.
(Пушкин «Сказка
о рыбаке и рыбке»)
- Когда так
говорят?
Прочти
текст. Подчеркни фразеологизмы.
Анюта
бежала домой сломя голову, находясь на седьмом небе от счастья, ведь завтра в
школе должен состояться новогодний бал-маскарад, которого она так долго ждала с
замиранием сердца. Дома её ждала мама, она всю ночь не покладая рук и не
сомкнув глаз готовила праздничный костюм для дочери.
Анюта
не знала, какой костюм на этот раз сошьёт любимая мамочка, и ломала голову над
этим вопросом. В прошлом году на новогоднем празднике она была в костюме
Мальвины, за который получила первое место. Поэтому сейчас ей никак не хотелось
ударить в грязь лицом и снова быть на высоте.
Прибежав
домой, она первым делом пошла в комнату, где её ждал сюрприз Анюта увидела
замечательный ярко-оранжевый, расшитый блёстками костюм золотой рыбки. Она ещё
раз убедилась, что у мамы золотые руки.
Физминутка.
Покажите часть тела:
их нельзя класть в рот (пальцы);
они могут встать дыбом, когда страшно (волосы);
ими машут, как мельница (руки);
он длинный и без костей, им можно чесать, когда сплетничаешь
(язык);
ими щелкают или кладут на полку от голода (зубы);
его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела, вешают, когда печально,
его задирают, если важничают, зазнаются. (нос);
не белье, а их развешивают доверчивые люди, их нужно держать на
макушке (уши);
с них сбиваются, когда что-то ищут (ноги);
её можно потерять (голову);
Математика.
Возьми желтый лист. Выполнив математические вычисления, ты узнаешь
фразеологизм. (приложение 5)
МО+КОТ-ОТ+РА+Я=
КУ+РУ-У+МИР-МР+ЦА=
|
утки,
гуси и другие водоплавающие птицы имеют непромокаемое оперение. В дождливую
погоду они выглядят так же, как и в ясную. Домашним птицам (курам, индюшкам)
повезло меньше. Все, наверное, знают, что нет более жалкого зрелища, чем
промокшая под дождем курица. Разумеется, выражение «мокрая курица» служит для
обозначения беспомощного, вызывающего жалость человека.
|
ГОД-Д+ВОР+ЖИТЬ
– Ж
ЗА
ГОЛ – О+А+ЗА=
|
Значение
фразеологизма: говорить о ком-то в его отсутствие (обычно неприятные вещи).
|
БЕЛКА-К+Я=
ТВОРОГ-ТГ+НА=
|
мы
привыкли, что вороны – чёрные, белая ворона-это очень редкое явление в
природе. Учёные таких ворон называют альбиносами. Легко представить, как
будет выглядеть эта белая ворона в стае чёрных ворон, какой она будет
чужеродной. Так с помощью цвета подчёркивается особенность человека. Про
такого говорят, что он не такой, как все, отличается от окружающих.
|
- Что ты будешь делать, если не знаешь значение фразеологизма?
(знакомство со словарем)
ИЗО
- Сейчас я вам буду показывать рисунки, а ты попробуй назвать его
и определить значение.
Закрепление:
А сейчас я
предлагаю вам проверить, как вы знаете фразеологизмы и умеете их применять в
своей речи.
Продолжи
предложение фразеологизмом. Соедини стрелками. (приложение 6)
Мы обыскали весь
двор, но мяч….
|
|
душа в душу
|
С тех пор звери стали
жить дружно…
|
как сквозь землю
провалился
|
Мама разоблачила нас
в …..
|
кошка с собакой
|
Витя и Алёша
постоянно ругались и жили как…
|
в два счёта
|
Замени подчеркнутое
слово фразеологизмом. Работа в паре.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не
слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Ульяна проснулась очень рано.
Слова для справок:
повесила нос, водит за нос, ни свет ни заря, бил баклуши,
пропускал мимо ушей.
Подведение
итогов. Рефлексия
-
Оцените свою работу на занятии одним из фразеологических оборотов, который
соответствует вашей деятельности.
-
Выбери фразеологический оборот, что бы оценить свою работу:
не
ударил в грязь лицом,
бил
баклуши
не
покладая рук,
как
сонная муха
засучив
рукава
спустя
рукава
витал
в облаках
клевал
носом
-
Спасибо на работу.