Конспект занятия
кружка по информатике в 5 классе
Тема занятия:
Графический редактор Paint.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Планируемые
образовательные результаты:
- предметные –
умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора;
развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с
информацией;
- метапредметные
– развитие ИКТ - компетентности; умение выбирать форму представления
информации, соответствующую решаемой задаче;
- личностные – чувство личной
ответственности за качество окружающей информационной среды.
Задачи урока:
- Обучающая – дать учащимся
первое представление о компьютерной графике и области ее применения :
познакомить с техникой создания изображений с помощью инструментов
рисования: кисть и карандаш; ластики; инструменты рисования геометрических
фигур; распылитель; заливка; палитра цветов , ввести новые понятия,
закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий.
- Развивающая – развивать
логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного
вкуса, графического умения.
- Воспитательная - развивать
познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру, воспитание
уважительного отношения к людям разных профессий.
УУД:
Регулятивные:
-
саморегуляция;
-
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных
мнений;
-
оценка действий партнера;
-
умение слушать и слышать;
-
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
Личностные:
-
оценивание усваиваемого содержания;
-
самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД;
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Оборудование: ПК;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация к
уроку;
Структура урока:
1.Организационный этап.
2.Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4. Формулирование проблемы,
планирование деятельности.
5. Открытие нового знания
6. Первичная проверка понимания.
7. Физкультминутка.
8. Закрепление изученного материала
9. Информация о домашнем задании .
10. Рефлексия деятельности.
Ход урока
I.
Организационный
момент, мотивация к учебной деятельности
Приветствие
Тезисом сегодняшнего урока я выбрала слова выдающегося
математика и программиста Сеймура Пейперта: «Люди
обучаются лучше, делая что-то, а не просто слушая. Однако они обучаются еще
лучше, если при этом размышляют о том, что они делают». Я надеюсь, что
сегодня на уроке информатики Вы будете не просто слушать меня, но и работать
вместе со мной, помогать мне, рассуждать, обдумывая каждый свой шаг.
Но прежде чем начать урок я хотела бы узнать Ваше
настроение на данный момент времени. Перед Вами на столах лежат смайлики 3-х
цветов. По моей просьбе Вы выберете, и покажите мне смайлик того цвета, каким
считаете свое настроение
Если у вас отличное настроение вы поднимите смайлик
красного цвета, если хорошее – смайлик жёлтого цвета, если плохое – смайлик
зелёного цвета.
Итак, какое у вас настроение? (показывают смайлики)
Я рада, что у вас отличное или хорошее настроение
сегодня, а значит и положительные эмоции. (Если кто-то поднимает смайлик
зеленого цвета - спрашиваю, почему у ребенка плохое настроение и обещаю что к
окончанию урока оно улучшится). Давайте вместе сегодня постараемся хорошо и
активно работать на уроке, чтобы такое же настроение осталось у вас не только к
окончанию урока, но и на весь день! Договорились
II.
Актуализация знаний
учащихся
Сегодня мы с вами проведем урок,
тема которого зашифрована в кроссворде. Для того чтобы ее узнать, нужно решить
кроссворд, отвечая на вопросы
Вопросы
по теме «Клавиатура».
1.Если
нажать эту клавишу, то на клавиатуре будут вводиться прописные буквы.
2.Эта
клавиша используется для того, чтобы стереть предыдущий символ.
3.Если
держать нажатой эту клавишу, то будут вводиться прописные буквы.
4.
Главная клавиша, нажатие на которую означает, что вы закончили какое-то
действие или операцию.
5.Специальная
клавиша.
Ребята,
откройте свои альбомы для рисования. Я думаю, что вы не забыли их взять на
урок?
Ученики: а
зачем нам альбомы, мы же на уроке информатике?
Учитель:
как зачем? А где же мы будем сегодня рисовать?
Ученики:
Мы думаем, что для этого нам альбомы не нужны. В компьютере есть специальные
программы для рисования.
Учитель:
Ну, вот хотела вас запутать, но ничего не получилось. Молодцы!
Программу
"Художник" начнем изучать.
Друг
другу мы будем всегда помогать,
Чтоб
лучше учиться и больше узнать.
Учитель: Ребята, а вы
обратили внимание на то, что при разгадывании кроссворда не все слова
относились к теме?
Ученики: Да.
Учитель: Какое это
слово?
Ученики:
Paint.
Учитель: А как вы
думаете, оно случайно здесь было?
Ученики: думаем, что
нет.
Учитель: А что зто
такое?
Ученики:
Учитель: Так о чём мы
будем с вами сегодня говорить?
Ученики:. А так как мы
на уроке информатике, то вероятно о программах с помощью которых мы сможем
рисовать.
Учитель: Правильно.
Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами
превратимся в художников!
Но у настоящего художника должна быть палитра и
краски!? Чем больше художник использует в своей работе красок, тем лучше его
картины!
III.
Постановка учебной задачи
-А
ты любишь рисовать?
Одним
из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не
научившись говорить, является умение рисовать. В древности для этого люди
использовали камень, глиняные дощечки, папирус, бересту, пергамент. В наше
время подобные рисунки можно увидеть только в музеях.
Позже
люди создали много других инструментов для рисования . Мы рисуем на бумаге, на
асфальте, на холсте, на доске. А в наше время с помощью чего можно еще
рисовать?
Итак,
как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Давайте
запишем дату и тему урока в тетради «Графический редактор Paint»
Как
вы думаете, что можно сделать с помощью графического редактора?
(Отвечают)
IV.
-
Формулирование проблемы, планирование деятельности
В
последнее время желающих рисовать всё больше привлекает компьютер. Мир
компьютерной графики необъятен. С помощью чего можно создавать изображения на
компьютере? С помощью каких инструментов можно создавать изображения на
компьютере?
На
сегодняшнем уроке мы познакомимся с графическим редактором , его возможностями;
с инструментами графического редактора
Что же мы должны
сегодня узнать и чему научиться на уроке?
(-узнать что
такое графический редактор
-научиться
запускать графический редактор
-познакомиться с
его инструментами
-научиться пользоваться этими инструментами)
V.
Открытие
нового знания
Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни
человека. Древние племена, не имевшие письменности, рассказали нам о своей
жизни при помощи наскальных рисунков.
Люди в древности рисовали на любом доступном
материале, поэтому рисунки для них были очень важны.
А вспомните свои детские книжки? Какими они были?
Почему детские книги насыщены рисунками? (Они были очень красочными, с большим
количеством рисунков. Чтобы быть понятнее и интереснее)
Верно, рисунки помогают усвоить даже самый сложный
материал.
В информатике рисунки – это компьютерная графика.
(просмотр презентации – применение компьютерной графики)
Работа с учебником стр. 116. Найти и озвучить понятие
Графический редактор.
Графический редактор – это программа
для создания и редактирования графических изображений на компьютере.
(записываем конспект)
-Посмотрим, сможете ли вы угадать профессии, для которых
потребуется графический редактор.( -Художник, архитектор, фотограф)
Простейшим средством обработки графической информации
является графический редактор Paint.
Как вы
видите изучение графического редактора очень важно, так как он необходим во
многих профессиях.
-Но
для того, чтобы изучить его, необходимо сначала его запустить.
-Как же его запустить?
Чтоб найти программу эту,
Нет нужды гулять по свету;
Чтобы ты ее нашел,
Рассмотри РАБОЧИЙ СТОЛ!
Жму на ПУСК внизу экрана —
Раскрывается МЕНЮ;
Надо выбрать там ПРОГРАММЫ
Мышку снова применю
Хоть программ здесь очень много,
Мы идем своей дорогой:
В этот списочек войдем,
Там СТАНДАРТНЫЕ найдем.
Вот еще МЕНЮ раскрылось;
Мышь сюда переместилась.
Выберем строку мы с вами
Ту, где баночка с кистями,
PAINT написано на ней;
Здесь — Художник для детей.
Итак, давайте запишем в конспекте, алгоритм запуска
программы Paint.
Ребята проверим себя, посмотрим на экран.
Запуск программы:
Пуск → Программы→ Стандартные →Paint.
Раскрывается окно.
Сколько здесь всего дано!
На ПАЛИТРЕ много красок
У Художника лежит;
Инструментов столько разных
Сбоку на окне висит;
Сверху надписи здесь есть —
Нужно будет их прочесть.
Справа, возле уголка,
Три знакомые значка:
Минус, крестик и квадрат,
С ними встретиться ты рад?
Знаешь, как они важны ■
И программам всем нужны.
Учитель: После запуска
программы Paint на экране компьютера открывается его окно, основные элементы
которого показаны на слайде (изучаются элементы окна).
Рассмотрим окно программы (презентация)
Панель инструментов
Палитра
Инструменты рисования
Работая с программой Paint, мы почувствуем
себя в роли художников. У художника есть много различных инструментов для
рисования и в нашей программе много различных инструментов, с которыми мы познакомимся
на протяжении нескольких уроков. Обратите внимание на панель инструментов! На
панели инструментов находится 16 разных кнопок с изображениями различных
инструментов. Подводя курсор к той или иной кнопке, высвечивается подсказка с
названием этого инструмента. Сегодня мы изучим и попробуем работать с 5-ю
основными инструментами (комментирую, зарисовывают и записывают в тетрадь)
Показываю, как работают эти инструменты, запустив Paint.
- Выполняем задание, используя
текст учебника,, стр. 153 ищем ответы на следующие вопросы, работаем в парах.
1. Графический
редактор – …
2. Чтобы
выбрать фоновый цвет-
3. Чтобы
выбрать основной цвет…
4. Чтобы
нарисовать прямоугольник…
5. Чтобы
нарисовать квадрат…
6. Чтобы нарисовать овал…
7. Чтобы нарисовать круг…
-
Ребята, мы продолжим изучение темы за компьютерами.
Прежде чем
мы сядем за компьютеры, давайте вспомним ТБ при работе за компьютером.
А сейчас
вы усаживаетесь поудобнее за своими компьютерами.
Сели
правильно: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º. Расстояние от глаз до
экрана монитора не меньше 50-60 см.
1. Запустите
программу графического редактора Paint.
Рабочая область
– место, где вы будете рисовать. Ваш рисунок может быть маленьким и занимать
небольшую часть рабочей области, а может быть таким, что для доступа к его
отдельным частям придётся использовать полосы прокрутки.
Найдите в меню Рисунок
и выберите пункт Атрибуты и с его помощью установите разметы
белого холста по ширине 20 см и высоте 15. Обратите внимание, что полосы
прокрутки отсутствуют. Теперь измените размеры холста: ширина 30 см и высота 20
см. Полосы прокрутки присутствуют.
Выбор цвета.
Посмотрите на палитру. Справа набор разных красок. Слева имеются два квадратика.
Верхний основной – тот, которым вы будете рисовать по холсту, - он
устанавливается щелчком левой кнопкой мыши на палитре. Попробуйте установить
другой цвет, например красный. Фоновый цвет – этот цвет как бы подкладывается
под белый холст и проявляется при использовании инструмента Ластик,
а так же в некоторых других ситуациях – он устанавливается щелчком правой
кнопкой мыши на палитре. П-пробуйте выбрать зелёный цвет. Возьмите ластик,
активизировав его и поработайте им. Что у вас получилось.
По умолчанию
используется чёрный основной и белый фоновый цвет.
Панель инструментов.
Рассмотрите внимательно панель инструментов. На уроках рисования, вы скорее
всего, пользовались карандашами, кисточками. Похожие инструменты есть и в
графическом редакторе.
Карандаш (его
цвет выбирается на палитре).
Кисть
(один из двенадцати вариантов кисти выбирается в дополнительном меню
настройки).
Распылитель
(можно выбрать один из трёх вариантов).
Если при работе с
инструментами Карандаш, Кисть, Распылитель и Заливка вы нажимаете левую кнопку
мыши, то изображение выполняется основным цветом. Если нажимаете правую –
фоновым.
Ещё мы
сегодня познакомимся с инструментами Линия и Эллипс.
Это инструменты чертёжника.
С помощью
инструмента Линия удобно проводить прямые линии (отрезки). Для этого следует
предварительно выбрать ширину линии (один из пяти вариантов меню настройки),
щелкнуть кнопкой в начальной точке и перетащить указатель мыши в нужном
направлении. Для изображения вертикальной линии, горизонтальной и линии с
наклоном в 450при их создании следует удерживать нажатую клавишу Shift.
Активизируйте
инструмент Эллипс. На панели инструментов появляются три возможных
способа заполнения: 1. Без заполнения, контур выполняется основным цветом;
2.заполнение фоновым цветом, контур выполняется основным; 3.и контур и
заполнение выполняется основным цветом. Если вы хотите нарисовать Круг, то
необходимо нажать на клавишу Shift и удерживая её нарисовать
круг.
Ширину
контура можно изменять. Для этого необходимо активизировать инструмент линия и
в его меню настройки выбрать требуемую ширину.
Мы немного
потренировались рисовать основные элементы. Очисти весь экран.
Рисунок/ Очистить.
VI.
Первичная
проверка понимания.
А сейчас,
ребята, выполним проверочную работу, проверим, всё ли вы запомнили из того, о
чём мы говорили сегодня (приложение 2). Взаимопроверка.
Для того, чтобы лучше познакомиться с программой, мы выполним
практическую работу на компьютере.
-Но для того, чтобы отдохнуть, проведем физминутку, немножко отдохнём и выполним гимнастику для
глаз
VII.
Физминутка
.
Крепко
глазки мы зажмурим –
Раз,
два, три, четыре, пять!
Вдаль
посмотрим, удивимся –
Раз,
два, три, четыре, пять!
И
зажмурим их опять –
Раз,
два, три, четыре, пять!
Снова нужно открывать!
Глазки
видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
VIII.
Закрепление
– Практическая работа
Следующим этапом нашего урока будет небольшая
практическая работа. Возьмите со столов карточки с практической работой (Приложение
3) Разбираем ход работы.
G
Что
нам нужно нарисовать?
G
Какими
инструментами мы будем пользоваться? и т.д.
G
Как
сохранить файл?
Садитесь за компьютеры, запускаете Paint. После
выполнения задания сохраняем файл в своей папке.
IX.
Домашнее
задание
Задание комментируется, учащиеся записывают его в
дневники (слайд 16)
X.
Рефлексия
Для подведения итога урока вернёмся к цели, которую мы
определили для себя в начале урока. Ну что, вы справились с поставленной
задачей. Мы сегодня познакомились с интерфейсом графического редактора, и
научились создавать простейшие рисунки.
А теперь дайте оценку результата вашей работы на
уроке. Какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения после урока?
На оценочных листах поставьте одну цифру
1. Я всё знаю,
могу объяснить
2. Я всё знаю,
понял, но не уверен
3. Всё знаю, но не объясню
4. У меня остались вопросы