Конспект
занятия логопеда с детьми старшей группы «Зимующие птицы»
Цель: Закрепить понятие «зимующие птицы».
Задачи:
-Расширить словарь по теме;
- Учить образовывать слова-антонимы;
- Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
- Координация речи с движением;
-Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Ход занятия:
1. Рассматривание
предметных картинок с изображением птиц, назвать.
Беседа: Почему эти птицы
называются зимующими? Где они живут? Чем питаются зимующие птицы? Кто помогает
птицам зимой? Как называется группа птиц? (Стая).
2. Артикуляционная
гимнастика: бегемот, улыбочка, трубочка, чередование улыбочка-трубочка, часики,
иголочка, наказать непослушный язык, лопатка, мостик, чистим зубки.
3. Дидактическая
игра «скажи ласково»:
Птица-птичка,
воробей-воробышек, голуб-голубок, синица-синичка, снегирь -снегирек,
галка-галочка.
4. Координация
речи с движением:
Птички прыгают, летают.
Птички прыгают, поют.
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили.
Дальше полетели,
И на место сели.
5. Дидактическая
игра «скажи наоборот»
Воробей маленький, а
ворона -…большая.
У синицы хвост короткий,
а у сороки – длинный.
Голубь тяжелый, а воробей
-…легкий.
У синицы клюв тонкий, а у
вороны клюв -…толстый.
6. Раздели
слова на слоги (отхлопывание): сне-гирь, си-ни-ца, во-ро-бей, во-ро-на, клест,
со-ро-ка.
7. Дидактическая
игра «сравни птиц с животными и людьми»:
У
человека дети, а у птицы-птенцы;
У
человека нос, а у птицы-... клюв;
У
животных шерсть, а у птиц-…перья;
У
животных лапы, а у птиц-…крылья.
8. Пальчиковая
гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц в кормушке
нашей, (ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (на
каждое название птицы загибают по одному пальчику)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек. (опять
сжимают и разжимают кулачки).
Н. Нищева.
9. Выложить фигурки птиц
из счетных палочек по образцу.
10. Подведение итогов
занятия. О чем мы говорили на занятии? Назовите зимующих птиц?
Источники:
1. Селихова
Л. Г. Ознакомление с природой и развитие речи. Интегрированные занятия. Для
занятий с детьми 5-7 лет.- М.: Мозаика-Синтез, 2008.
2. Формирование
связной речи детей 4-5 лет: планирование, конспекты занятий, лексический
материал/ авт. – сост. Л. Н. Сластья.:Учитель,2013 г.