Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект занятия «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»

Конспект занятия «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»

Скачать материал

Конспект занятия «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»

Цель – формирование представлений о детях - волонтерах и их добрых делах.

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Доброе утро ребята! Давайте поприветствуем друг друга

 

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

 

Воспитатель: Какое слово чаше всего вы услышали?

Дети: Доброе, доброта

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень добрые ребята и приготовила для вас подарок. У меня есть волшебная шкатулка. Давайте откроем ее и посмотрим, что там лежит.

Открываю шкатулку.

Воспитатель: Что это?

Дети: Семечко

Воспитатель: Это не просто семечко, а семечко доброты. Оно прорастает тогда, когда рядом с ним делают добрые дела и совершают добрые поступки.

Воспитатель: Вы любите совершать добрые дела? (ответы детей). Давайте будем передавать семечко друг другу и расскажем ему о добрых делах, которые вы с удовольствием выполняете.

 

Упражнение «Добрые дела».

 

Воспитатель: Я вижу, что вы очень добрые ребята, и я хочу пригласить вас в школу добрых дел. В ней обучаются будущие волонтеры. Мы узнаем, кто такие волонтеры, и чем они занимаются.

 

Раз, два повернись

В школе волонтеров окажись!

 

Предлагаю посмотреть видеосюжет о волонтерах.

 

Воспитатель: Ребята, кто такие волонтеры?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: А вы хотите стать волонтерами и совершать добрые дела и поступки?

Ответы детей

 

Воспитатель: Но сначала я предлагаю посадить наше семечко доброты и посмотреть, что из него вырастет.

 

Воспитатель вместе с детьми дует на семечко, и оно появляется на экране.

 

Воспитатель: Посмотрите, вот так чудеса. Оно оказалось на полянке. Вы хотите увидеть, во что превратиться наше семечко?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: К нам в школу волонтеров часто приходят письма с просьбой о помощи. Вот и сегодня к нам пришли письма.

 

На экране открывается письмо и появляется задумавшийся мальчик.

 

Воспитатель: Ребята, это мой знакомый мальчик Егор. Он хочет помочь маме навести порядок, но не знает, как это делается. Давайте его научим.

 

Музыкальная игра по показу «Будем маме помогать»

 

Воспитатель: Посмотрите на экран. Егор улыбается, а наше семечко проросло и превратилось в саженец. Как вы думаете, почему?

Дети: Мы совершили доброе дело. Научили Егора наводить порядок в квартире.

 

Открываю следующее письмо. На экране картинка «Мусор»

 

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Мусор

Воспитатель: Очень часто люди выкидывают мусор куда попало. Тем самым загрязняют окружающую средуКак вы думаете, как бы поступили настоящие волонтеры, если бы увидели в парке или на детской площадке мусор?

Дети: Убрали бы его.

Воспитатель: Вы хотите помочь нашей планете?

 

Игровая ситуация «Сортируем мусор».

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами мусор. Сегодня я предлагаю вам непросто собрать мусор, а научится его сортировать.

Воспитатель: У нас есть мусорные баки с разными табличками.

Воспитатель: Почему таблички разного цвета?

Дети: В разные баки собирают разный мусор. В бак с синей наклейкой мы будем собираем пластиковые отходы, в желтый бак - бумажные отходы, в зеленый - пищевые отходы.

 

Дети собирают мусор (игрушки муляжи) в контейнеры.

 

 

Воспитатель: Посмотрите, наш саженец превратился в дерево. Какое доброе дело мы совершили?

Дети: Убрали мусор, очистили планету, научились сортировать мусор

 

Воспитатель предлагает открыть еще одно письмо.

На экране расстроенная девочка.

 

Воспитатель: Письмо пришло от девочки Машеньки. Мама попросила Машу рассказать сказку маленькой сестренке. Поможем Маше? (ответы детей). А расскажем мы сказку с помощью различных предметов. Пожалуйста, пройдите и присядьте за столы. Что вы видите на столах?

Дети: погремушки, пакеты, камни, расческа, карандаш, крышки, колокольчик.

Воспитатель: Как вы думаете, как эти предметы помогут нам рассказать сказку?

Дети: предметы могут издавать звуки.

Воспитатель: Правильно, все эти предметы могут издавать различные звуки. Я буду показывать на экране сказку, а вы с помощью предметов - шумелок, поможете мне сделать сказку интересной.

 

Дети выбирают любой предмет для обыгрывания сказки.

 

Сказка про овечку, которая заблудилась

Ранним утром одна маленькая любопытная овечка – (шуршим погремушкой с картинкой овечки)

наблюдая за полетом шмеля – (шумим погремушкой с картинкой шмеля) - не заметила, как вышла со двора.

Она пошла сначала по травке, - (шуршим пакетом)

Потом по камушкам - (стучим камнем о камень)

Заблудилась и стала звать на помощь, - (поблеять)

Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ, - (подуть в пластиковую бутылку)

Кто же спасет овечку?

Найти овечку вызвался поросенок - (шумим погремушкой с картинкой поросенка).

Он дошел до калитки, увидел лужу и громко шлепнулся в нее – (шлепнуть в ладоши).

На поиски было решено отправить бычка (шумим погремушкой с картинкой бычка).

Он громко зацокал копытами (стучим крышечками по столу) и побежал за калитку.

Но увидев сочную травку решил пожевать ее (шуршим карандашом по расческе).

Спасти овечку вызвался маленький щенок – (шуршим погремушкой с картинкой щенка).

Он побежал в лес и услышал звон колокольчика (позвенеть в колокольчик)

Щенок побежал на звук колокольчика, нашел овечку и привел ее домой.

Когда они вернулись домой, все обитатели были рады, что щенок сумел вернуть овечку (шумим всеми погремушками)

 

 

Воспитатель: Посмотрите, Маша улыбается. Давайте посмотрим, что же стало с нашим деревом?

Дети: На дереве появились сердечки.

Воспитатель: Это наши с вами сердечки доброты.

 

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

 

Раз, два, покружись

В детском саду очутись.

 

Рефлексия.

Кем мы сегодня с вами были?

Кому мы сегодня помогли?

Какое доброе дело вам больше всего запомнилось?

Какие чувства вы испытывали, когда совершали добрые дела?

 

А теперь я предлагаю вам оценить свою работу с помощью смайликов

 

Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось совершать добрые дела.

 

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому — то, кому — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
