МАДОУ «Ивановский д/с общеобразовательного вида «Буратино»
Методическая разработка
на тему
«Этот удивительный эксперимент»»
Выполнила:
Бакотина Наталия
Александровна
Воспитатель
Младшая
разновозрастная группа: «Капелька» от 1,5 до 4,5 лет
Ступино, 2023
Конспект методической разработки «Этот удивительный эксперимент»
Цель – закрепление знаний о свойствах воды и бумаги.
Возраст детей: от 3 до 7 лет.
Оборудование: плотные бумажные салфетки, фломастеры, вода, баночка для
воды, блюдце для воды, цветная бумага, ножницы, деревянные шпажки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без …
(Ответ: вода).
Дети: Вода!
Воспитатель: Верно, ребята, вы большие
молодцы! Ребята, вы только посмотрите, а кто это к нам пришел (забегает в
костюме капельки воспитатель 2)? Это же капелька Капитошка. С ее помощью мы с
вами сейчас станем на мгновение волшебниками (звучит мелодия).
Капелька-Капитошка (озвучивает воспитатель 2):
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна вода в детском саду?
Дети: Умываться, поливать растения, поить
животных, стирать белье, мыть полы, готовить обед и т.д.
Капелька-Капитошка: Вы правы ребята. Вода нам
оказывает огромную помощь в нашей жизни. Благодаря воде мы живем. Ее нужно
беречь, правильно и с умом расходовать. Человек без пищи
может прожить три месяца, а без воды — всего неделю. Вода человеку нужна не
только для того, чтобы пить и готовить пищу, но и для того, чтобы соблюдать
правила гигиены. Послушайте стихотворение:
Вечерком нашей водице,
Нужно будет потрудиться.
Ванну станем принимать,
Ножки, ручки отмывать.
С мылом спинку мы потрем,
Грязь везде-везде найдем.
Нелегко воде бывает,
Но дело свое она знает!
Знаем точно, что водица
Грязь не признает на лицах.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать!
Капелька-Капитошка: Вот так, ребята. Воду
нужно уважать, благодаря ней все живое на нашей планете растет и оживает. Даже
цветы из бумаги. Хотите, мы сейчас с вами это проверим?
Дети: Да!
Капелька-Капитошка: Тогда начнем эксперимент!
Он называется «Распускаем лепесточки». Итак, каждый берет в руки
вырезанные цветы. Теперь сгибаем каждый лепесток внутрь по очереди. Первый
лепесточек должен закрывать второй; второй- третий лепесточек и так каждый по
порядку. Теперь опускаем наши цветочки в тарелочки с водой. Давайте внимательно
посмотрим и послушаем, что же происходит с нашими цветочками?
Дети: Цветочек раскрывается.
Капелька-Капитошка: Правильно. Как вы думаете,
а почему они раскрываются?
Дети: цветочки намокли, бумага намокла.
Капелька-Капитошка: Верно, ребята. Умнички. Любая
бумага состоит из частичек, и когда эти частички начинают впитывать в себя воду,
то они набухают и раскрывают наши лепестки. Это мы с вами можем увидеть, когда
мама заваривает чай из рассыпных листочков. Если эти листочки залить кипятком,
то они тоже раскроются. А теперь давайте немного отдохнем:
Разминка «Возьми платочек!» (звучит ритмичная
музыка).
Дети стоят в колонне парами, взявшись за руки. Перед ними на расстоянии
5-6м стоит водящий с платочком в руке. Он говорит слова: «Кто сумеет добежать и
платочек первым взять? Раз, два, три – беги!». После слова: беги!
Дети, стоящие последними в колонне, опускают руки и бегут, чтобы взять
платочек. Тот, кто первый взял платок, становится водящим. Новая пара
становится впереди колонны.
Капелька-Капитошка: А теперь, ребята, мы с
вами проведем второй эксперимент. Я подготовила для вас мордочки домашних
животных. Но они не простые, они спрятаны под листочком и ваша задача назвать
животное, которое спряталось за листочком.
(Капелька-Капитошка раздает листы бумажных полотенец, на которых
изображены домашние животные (нарисованные фломастерами). Каждое бумажное
полотенце с рисунком накрыто еще одним листочком бумажного полотенца).
Ребята, давайте опустим листочки с животными в воду (вода налита в
блюдечки) и угадаем, кто там спрятался.
Дети: У меня свинка….А у меня собачка… У меня
кошечка… А у меня петушок…
Капелька-Капитошка: Какие вы молодцы! Угадали.
А как вы думаете, почему проявился рисунок?
Дети: Потому что бумажечка намокла.
Капелька-Капитошка: Верно, ребята. Это
произошло из-за такого свойства бумаги как промокаемость. Любая бумага имеет
свойство промокать, и после промокания бумага теряет свой первозданный вид.
Давайте поиграем в игру «Бывает – не бывает»
Капелька-Капитошка: Я буду называть предмет
«бумажный», а вы будете отвечать «бывает» или «не бывает», в зависимости от
того, изготавливают ли этот предмет из бумаги или нет.
Итак, начинаем:
Бумажная книга
Дети: Бывает!
Бумажный стул
Дети: Не бывает!
Бумажный кораблик
Дети: Бывает!
Бумажная обувь
Дети: Не бывает!
Бумажное пальто
Дети: Не бывает!
Бумажная газета
Дети: Бывает!
Капелька-Капитошка: Молодцы! Всё правильно
отгадали.
Ребята, а теперь пришло время мне вернуться на тучу. Вы самые лучшие
волшебники в мире. Вам понравились сегодняшние эксперименты? Что понравилось
больше?
Ответы детей…
Капелька-Капитошка: До свидания! До новых
встреч!
Дети (машут руками вслед Капельке-Капитошке): До свидания!
Список
литературы
1.
Котова, Е.В. Развитие творческих способностей
дошкольников /Е.В. Котова, С.В. Кузнецова, Т.А. Романова//Методическое пособие.
- М.: ТЦ Сфера. - 2010. – с. 128.
2.
Лубышева, Е.А. Эта волшебная бумага
/Е.А. Лубышева // Дошкольное воспитание. - 2010. - №4. - С. 49-50.