Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия "Мимика и жесты"

Конспект занятия "Мимика и жесты"

Скачать материал

Урок этики в 6 классе

Тема: Роль мимики и жеста в передаче информации

Цель: формирование умения выражать эмоции с помощью мимики, жеста, позы, развитие умения взаимодействовать, групповой сплоченности, эмпатии, создание атмосферы для совместного творчества, развитие уверенности в себе, воспитание уважительного отношения к себе и окружающим.

Ход занятия

Психолог: О важности общения мы с вами говорим на каждом нашем уроке. Все вы помните, что общение – важная деятельность человека, она помогает человеку развиваться, получать и делиться информацией. Сегодня мы с вами поговорим о вербальных и невербальных средствах общения и потренируемся передавать информацию с помощью невербальных средств.

Итак, посмотрите на схему:

 

Обратите внимание, как много невербальных средств, считается, что именно с помощью невербальных средств общения человек передаёт 90% всей информации… Словам отводится только 10%.

1.                 Игра "ПО ОДНОМУ!"

Цель: создание атмосферы для совместного творчества, настройка на работу в группе.

Группа садится в круг. Задание: сосчитать от одного до двадцати одного, называя цифры по очереди. Каждый из участников за один раз может назвать не более одной цифры. Если два участника вместе называют цифру, возвращаемся к исходной точке, и счет возобновляется с единицы.

(Сложность в том, что не устанавливается никакой очереди. Наоборот, любой намек на установление порядка входа в игру немедленно прекращается ведущим. Поэтому, как правило, участники, не зная о намерениях друг друга, одновременно вступают в игру и называют следующую цифру вместе. Партнеры должны проявить максимум собранности и эмпатичности, чтобы предугадать действия других участников и не назвать цифру одновременно с другими игроками).

Рефлексия: как удалось посчитать? Как определяли, когда должен говорить следующий, что помогло справиться?

Итог: важно быть внимательным к другому, научиться видеть его мимику, настроение.

2. Игра "ФУТБОЛ - ВОЛЕЙБОЛ"

Цель: физическая разминка, снятие мышечных напряжений, настройка на работу в группе.

Психолог: Раз языку тела, жестам, отводится такая важная роль, то нужно уделить внимание и психофизическая подготовке. Ведь для того, чтобы точно передавать информацию наше тело должно быть готово физически. Сейчас я предлагаю вам разминку, которая может помочь нам в:

• обнаружении и снятии "мышечного панциря" - зажимов, сковывающих свободу тела, мышцы;

• знакомстве с собственным телом, обучении управлению им;

• концентрации внимания на невербальных средствах коммуникации, освоении их как яркого и необходимого инструмента выразительности в передаче информации;

• понимании "сообщений" окружающих.

Еще Эмиль Золя утверждал: "Кто сказал, что думают одним мозгом?.. Всем телом думаешь". Следовательно, нам, как спортсмену, необходимо зарядить себя физически. Разогреть и размять мышцы, растянуться...

1. Итак, становимся в широкий круг. Попробуйте продержать в воздухе воздушный шарик в течение двух-трех минут. Время окончания игры будет обозначено свистком. Если шарик коснется пола, считается, что вся группа проиграла. Готовы? Начинаем!

2. Вы прошли первый этап игры и доказали, что способны быть людьми подвижными, ответственными, брать на себя инициативу и быстро принимать нужное решение. О таких и говорят, что у них "есть голова на плечах". Давайте проверим, действительно ли возможно с помощью головы выполнить следующий этап задания!

Руки за спину. Будьте внимательны и осторожны, чтобы не столкнуться лбами! В течение минуты вам придется продержать шарик в воздухе, отражая ее только головой. Свисток!

3. Прекрасно! Ну а теперь представим, что вы все - игроки футбольной команды, то получается в этот раз вам придется удерживать шар в воздухе только при помощи ног. Давайте расширим круг и... начинаем! Время этого этапа - две минуты.

4. Итак, вам удалось пройти три увлекательных этапа игры. На очереди - последний, четвертый. Задание остается тем же: продержать шар в воздухе, не дать ему коснуться пола. Возьмитесь, пожалуйста, за руки! Вы должны будете продержать шарик в воздухе в течение одной минуты, отражая ее "замком" сцепленных рук!

Упражнение "ДЖИБРИШ"

Цель: формирование умения передавать информацию с помощью мимики, жестов, интонации.

Психолог: Джибриш - это какая-то абракадабра, тарабарщина, отдаленно напоминает собой язык. В принципе джибришу по желанию можно добавить мелодику и фонетические особенности любого языка. Можно попробовать "разговаривать" по-итальянски", "по-французски", "по-немецки"... А можно не оставлять языке ни ее географической, ни национальной особенности, а ограничиться лишь эмоциональной окраской речи. Тогда на джибрише можно и ссориться, и признаваться в любви, и читать доклады, и декламировать стихи...

Я прошу вас разбиться на группы по двое-трое. Каждая группа получит свой сюжет, какую-то конфликтную ситуацию или место, где разворачивается действие, на карточке - остальные участники не должны знать заранее о содержании вашего задания. После небольшой подготовки вы покажете эту ситуацию с помощью джибриша, а другие участники должны попытаться определить, в чем был смысл задачи и справились ли с ним те, кто его показывал.

В обсуждении обращаем внимание на то, что именно мимика, жест, интонационная выразительность оказались в этом упражнении единственными содержательными элементами.

Психолог: Итак, мы с вами тренировались передавать информацию только с помощью мимики, жестов и интонации, т.е. с помощью невербальных средств общения. Удалось ли нам это? С какими трудностями столкнулись? Как складывались отношения между вами?

Подведение итогов:

Что мы называем невербальными средствами общения?

Какую роль играют невербальные средства в общении?

Закончите предложение: «На этом уроке я узнал …, научился …, благодаря этому я смогу …».

Домашнее задание: подготовить сообщение о языке жестов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Мимика и жесты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 607
    • DOCX 331 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баклажова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баклажова Оксана Владимировна
    Баклажова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18380
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе