Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия младшей группе по развитию речи Русская народная сказка «Маша и медведь»

Конспект занятия младшей группе по развитию речи Русская народная сказка «Маша и медведь»

Скачать материал

Конспект занятия младшей группе по развитию речи

Русская народная сказка «Маша и медведь».

Задачи: Вовлечь детей в игровое и речевое взаимодействие. Активизировать инициативные высказывания детей. Упражнять в произношении гласных звуков в звукоподражании.

Развитие мелкой моторики рук.

Дать представление о бумаге и ее свойствах.

Учить раскатывать пластилин между ладонями столбиком, сгибая его, и прикрепляя его к киндеру – сюрпризу.

Учить детей ориентироваться в пространстве,

Соотносить движения со словами.

Воспитывать бережное отношение к книге.

Материал: Кукла Маша, Книги разного размера, листы бумаги картон и тонкие,  дидактическая игра: «Найди  героев сказки»  иллюстрации к сказкам,  доски,  губки,  пластилин,  салфетки,  киндер – сюрприз.

                                             Ход занятия.

Приходит кукла Маша и приносит книгу сказки «Маша и медведь».

Как называется эта книга?

Как вы думаете, из чего сделана книга?

Дети подходят к столу, где лежат книги. Берут книги и определяют, какая из них твердая, какая мягкая.

Пальчиковая игра: «Капризный мишка».

Маше подарили игру, но картинки в игре все перепутались.

Игра: «Найди героев сказки».

На столе лежат иллюстрации к сказке.  Дети находят  персонажей к сказкам.

Ситуация: Маша, Когда заблудилась в лесу, то потеряла корзинку.                                                   Теперь и у Маши нет корзинки, и у дедушки и у бабушки.

Лепка корзинки.    Дети берут половинки киндер – сюрприза, пластилин,  делают ручку из пластилина прикрепляют киндер – сюрпризу.

Рефлексия.  Вот и мы помогли Маше и ее семье сделать корзинки.

Подвижная игра «У медведя во бору».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию

«Путешествие в мир книг».

Задачи: Дать понятие о книге,  о их разнообразии  и с ее обращением.

Учить детей раскладывать книги по схеме блока Дьенеша.

Познакомить с основными свойствами бумаги.

Закрепить правила обращения с книгой.

Вызвать желание самостоятельности чтения стихотворения А.Барто «Зайка».

Учить, четко произносить слова. Закрепить название геометрических фигур.

Воспитывать бережное отношение к книге.

Материал: Дорожки, книги разного размера и объема, схемы,  листы бумаги игра заплатка для зонтика, сложи зонтик.

                                                    Ход занятия.

Ребята, мы с вами отправимся в одно замечательное путешествие, в мир книги.

По дорожке мы пойдем в мир волшебный попадем.

Вот мы с вами и в мире волшебной книги.

Что это? Почему они разбросаны?

С книгой можно так обращаться?

Мы с вами,  соберем книги и разложим их по определенной схеме.

Книги из чего сделаны?

Ребята, мы с вами определим сейчас бумагу на прочность (рвут, мнут).

С книгой надо обращаться аккуратно.

Вот у меня интересная книга А.Барто «Игрушки».

Я прочту одно из стихотворений «Зайка».  Чтение стихотворения.

По желанию дети рассказывают стих.

Физкультминутка: «Зайка серый умывается».

Ситуация: Вот беда зайка попал под дождь.

Что надо зайки, чтобы дождь не замочил его?

Игра: «Найди заплатку для зонтика».

Игра: «Сложи зонтик» (геометрические фигуры треугольники).

Рефлексия: Вот мы и зайке помогли. Теперь зайке и дождь не страшен.

С книгой как надо обращаться?

Игра: «Зайка серенький сидит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей группе продуктивной деятельности «Колобок».

Задачи: Вовлечь детей игровое и речевое взаимодействие.

Побуждать детей узнавать и называть животных.

Упражнять детей в правильном подражании звуков.

Развивать двигательную активность и мелкую моторику рук.

Закрепить умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями.

Материал: Кукла Катя, чудесный мешочек, дидактическая игра: «Подбери картинки героев сказки», книга с силуэтами героев сказки,  пластилин, доски, губки, салфетки, фигурки животных.

                                             Ход занятия.

Приходит кукла Катя и приносит «Чудесный мешочек».

В мешочке лежат книги разной величины. 

Д/И: « Определи на ощупь».

Что это?

Зачем нужна книга?

Сколько книг?

Как называется эта книга?

Дети,  рассматривают книгу, где только нарисованы силуэты героев сказки.

Д/И: «Подбери картинки героев сказки».

Физкультминутка.

Имитация героев сказки и звукоподражание им.

Ситуация: В этой книге не хватает еще одного героя, художник забыл нарисовать даже силуэт.

Как вы думаете кого?

Мы можем помочь сделать этого героя.

Пальчиковая игра: «Колобок».

Бабка тесто замесила            Имитация замешивания теста

Колобка она слепила,              лепим колобка.

В печь его поставила                Руки вытянуть вперед.

Там его оставила.                        Руки опустить.

Дети лепят колобков.

Какие у вас хорошие колобки получились.

Вы можете колобка подарить любому герою сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей  группе по развитию речи «Пошел котик на Торжок…».

Задачи: Учить детей ориентироваться в пространстве.

Познакомить детей с профессией продавца книг и библиотекаря.

Познакомить с содержанием потешки, учить слушать и отвечать на вопросы.

Формировать плавный речевой выдох на произношении звука (ш).

Умение из частей собирать целое.

Формировать округлые комочки из теста.

Воспитывать доброжелательное отношение  игровым персонажам.

Материал: Картинки профессии продавца книг и библиотекаря, игрушка кота,  разрезные картинки героев сказки.

                                         Ход занятия.

Ребята, а у нас в группе есть книги?

Покажите, где находятся в нашей группе книги?

Что вы делаете с книгами?

Где можно взять книги?

Дети подходят к мольберту, где висят картины профессии библиотекаря и продавца магазина.

В магазине как можно приобрести книгу? Купить.

В библиотеке можно купить книгу?

Только можно взять почитать и вернуть обратно.

На стуле сидит котик и держит скрученную книгу.

Ребята, а можно так с книгой обращаться?

Рассматривают правила символов обращения с книгой.

Котику очень понравилась эта книга, особенно потешка про котика.

Как котик говорит, когда он сердиться и выпускает коготки?

Чтение потешки «Пошел котик на Торжок…».

Предложить рассказать потешку вместе сдетьми.

Физкультминутка.

«Котик».

Котя, котенька, коток,              Поглаживание по бокам.

Полосатенький бочок.

Котик раньше всех встает,         Руки вверх в стороны.

Щечки моет,

Шейку трет.                                      Круговые движения.

Подмитает котик хатку,

И встает он на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.                   Руки вверх , вниз.

Котик сильным хочет стать!

Котик принес игру, но не знает как в нее играть.

Д/И: «Сложи героев сказки».

Ситуация: Но котик съел пирожок, а к нему должны прийти гости, а угощения нет.

Ребята, мы с вами из теста слепим пирожки и булочки.

Какие красивые у вас пирожки и булочки получились.

Дети выкладывают изделия на поднос и отдают котику.

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей группе по развитию речи «Пришла весна».

Задачи: Познакомить детей с характерными признаками весны.

Учить детей связно отвечать на вопросы.

Развитие дыхательной гимнастики.

Развитие двигательной активности.

Закрепить цвет, форму предмета.

Воспитывать отзывчивость доброту.

Материал: Алгоритм весна, макет солнца без лучей, нитки желтого цвета, желтые круги, прищепки, схема солнышка, палочки Кюйзенера, аудиозапись.

                           Ход занятия.

Чтение стихотворения «Весна».

Будит ласково весна

Всю природу ото сна.

Засветило солнце ярче

Заглянуло в каждый дом.

Что происходит в природе весной?

Рассматривание алгоритма весна.

Дети подходят к мольберту, где за тучкой спрятано солнышко.

Дыхательная  гимнастика дуем на тучку.

Вот и солнышко показалось.

Рассматривание схемы солнышка.

Физкультминутка.

«Солнышко».

В гости к нам весна пришла,

Кисти к себе.

Солнышко нам принесла.

Руки вверх и в стороны.

Я весне поклонюсь,

Поклонится в разные стороны.

Я с весною покружусь.

Кружатся.

Ситуация: У солнышка есть друзья маленькие солнышки .

Зимой солнышки спали, а когда пришла весна солнышки проснулись, а лучики свои потеряли.

Мы можем помочь солнышкам?

Дети выкладывают лучики из Палочек Кюйзенера и прищепок.

 

Как мы помогли солнышкам.

Теперь лучики своим теплом будут согревать землю.

Песня «Весна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия в младшей группе по развитию речи чтение русской народной потешки  «Огуречик,  огуречик».

Задачи: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны.

Учить отвечать на вопросы словами и предложением.

Формировать словарь по теме. Вызвать желание детей прочесть потешку самостоятельно и с помощью воспитателя.

Закрепить название овощей место их посадки.

Развитие мелкой моторики рук.

Познакомить с содержанием русской народной потешкой «Огуречик, огуречик».

Артикуляционная гимнастика. Произношение правильной артикуляции звука (пи).

Умение раскатывать пластилин столбиком между ладонями, придавая форму овала.

Материал:  Игрушка   мышка,  картина про весну,  Д/и: «Где, что  растет?», доски,  пластилин,  губки,  салфетки.

                                          Ход занятия.

Приходит мышка приносит картину о весне.

Мышке подарили картину,  ей она так понравилась.

Дети рассматривают картину.

Что вы видите на картине?

С приходом весны вся природа оживает.

На улице становится теплее.

Что будут делать люди в саду и на огороде весной?

Рассматривание картинок схем.

Д/и: «Огород» дети на панно земли сажают овощи, подбирая картинки.

Пальчиковая игра: «Сажаем огород».

Мы сажаем огород

Свеклу, лук,

Чеснок, морковь,

Огуречик, чтобы не ходил на тот конечек.

Будет славный урожай,

Ты скорее подрастай.

Чтение потешки: «Огуречик, огуречик».

Ситуацмя: Мышке очень захотелось покушать огурца, но у нас его нет.

Что же нам делать?

Дети из пластилина лепят огурцы.

Какие замечательные огурцы получились у вас.

Вот мы мышку и угостим.

Расссказывание  потешки детьми самостоятельно, и вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей группе по познавательному развитию «Комнатные растения».

Задачи: Дать представления о комнатных растениях.

Закрепить название цветов и их строение.

Учить отвечать на вопросы по опорной схеме.

Умение быстро ориентироваться в группе.

Развитие мелкой моторики рук.

Закрепить название цветов и геометрических фигур.

Воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями.

Материал: Кукла  весна, Схема ухода за цветами, цветы фикус, герань, схемы цветы, камушки Марблса, геометрические фигуры, аудиозапись.

                                        Ход занятия.

Загадывание загадки.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Тепло наступает.

Когда это бывает? Весной.

Чтение стихотворения о весне.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С появлением весны все оживает, даже и комнатные цветы.

В группе у нас есть комнатные цветы.

В группе у нас есть уголок природы.

Ребята давайте с вами вспомним, что надо делать , чтобы росли цветы?

Рассматривание схемы.

Психогимнастика  «Я растение».

Дети закрывают глаза и садятся на коврик.

- Представь, что ты маленькое растение.

Тебя посадили в теплую, черную землю.

Ты еще маленький росток, совсем слабый.

Но вот, чьи -  то добрые руки поливают, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы корни дышали. Ты начинаешь расти. Твои листочки подросли. Стебель становится крепким, ты тянешься к свету. Тебе так жить хорошо в комнате.

Вам понравилось быть растением.

Дети подходят к столу, где стоят цветы герань и фикус.

Рассматривание цветов.

Ситуация: Наши цветы пока еще не цветут, атак хочется цветов.

Ребята, давайте мы с вами сделаем цветы.

Дети по схеме выкладывают цветы из камушков и геометрических фигур.

Какие красивые цветы получились у вас. Мы сегодня много узнали о цветах, о их уходе.

Хоровод «Веснянка».

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей группе по продуктивной деятельности лепке «Весенняя травка».

Задачи: Закрепить знания о характерных признаках весны.

Развивать речь, наблюдательность, любознательность.

Учить правильно,  делать глубокий вдох и выдох.

Развитие мелкой моторики рук.

Учить от большого куска пластилина, отрывать маленькие кусочки, катать столбики и прикреплять на лист бумаги.

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: картина весна, игрушка зайца, большой лист бумаги, картинки  деревья, , солнце, травка, цветы, птицы, животные.

                                        Ход занятия.

Загадывание загадки.

Тает снежок,

Ожил лужок,

Тепло наступает,

Когда это бывает? Весной.

Дети подходят к мольберту, где висит картина весна.

Какое время года на картине?

Что еще вы видите на картине?

Ребята, давайте из картинок сделаем картину весны.

Чтение стихотворения.

Будит ласково весна

Всю природу ото сна.

Засветило солнце ярче,

Заглянуло в каждый дом.

Стук в дверь. Приходит грустный  зайка.

Ситуация: Зайка так хочет травки покушать , а травка только, только пробивается из под земли. Зайке надоело кушать веточки, кору, но травки нет.

Как нам помочь зайке?

Игра: «Зайка серый умывается».

Дети лепят травку из пластилина, катают столбики и прикрепляют на лист бумаги.

Вот у нас получился лужок. Теперь зайка обрадуется, что травку может покушать.

Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия младшей группе по продуктивной деятельности рисованию «Весенние деревья».

Задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик ,желание наблюдать за происходящими изменениями в природе.

Учить внятно,  отвечать на вопросы.

Активизировать словарь по теме.

Развивать двигательную активность.

Учить аккуратно, рисовать ватными палочками, располагать детали рисунка вверху, внизу.

Воспитывать доброе отношение к природе.

Материал: игрушка Познайка,  ветка с дерева, листы с нарисованными деревьями, аудиозапись.

                                     Ход занятия.

Приходит Познайка и приносит картину весны.

Познайка не может понять, что это за картина .

Ребята, давайте послушаем песенку,  и Познайка вместе с нами ее послушает.

О каком времени года поется в песенке?

Какое время года нарисовано на картине?

Что еще, вы видите на картине?

Что происходит с деревьями весной?

Дети рассматривают веточки деревьев.

Давайте понюхаем почки.

Физкультминутка.

«Дует ветер».

Ситуация: Познайке один художник подарил картинки весенних деревьев, но забыл нарисовать почки на деревьях.

Мы сможем помочь Познайке нарисовать весеннее дерево.

Дети ватными палочками рисуют на деревьях почки.

Теперь мы исправили ошибку художника.

Нарисовали деревья весной.

Хоровод «Веснянка».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия младшей группе по развитию речи Русская народная сказка «Маша и медведь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
