Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия на тему "Четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания.Технология ремонта кривошипно-шатунного механизма. Правила разборки и сборки коробки переключения передач и редуктора с инерционным сцеплением, их ремонт"

Конспект занятия на тему "Четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания.Технология ремонта кривошипно-шатунного механизма. Правила разборки и сборки коробки переключения передач и редуктора с инерционным сцеплением, их ремонт"

Скачать материал

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Фамилия, Имя, Отчество педагога

 

Матвеев Виктор Васильевич

Наименование образовательного учреждения, район (город)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Программа  (указать  название программы,  тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся :общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности,

для обучающихся 5-18 лет,

срок реализации 4 года

Тема занятия

 

Четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания, принцип работы, обслуживание, диагностика и устранение неисправностей. Технология ремонта кривошипно-шатунного механизма (К.Ш.М.).

Правила разборки и сборки коробки переключения передач (К.П.П.) и редуктора с инерционным сцеплением, их ремонт.

Возраст обучающихся

 

12 - 15 лет

Тип занятия

 

комбинированный

Цели и задачи занятия

 

Цели: Научить работать с технической документацией, разбираться в схемах и чертежах.

Понять принцип работы ДВС, КШМ, КПП, редуктора с инерционной муфтой.

Изучить способы диагностирования и устранения неисправностей.

Усвоить способы технического обслуживания узлов и деталей механизмов.

Задачи:

-Учить самостоятельно находить неисправности в работе ДВС, КШМ, КПП и устранять их.

- Изучить работу ДВС, цикл работы ДВС, устройство главного механизма.   

- Развивать воображение и мышление, технические способности и навыки;

- Учить умению доказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения, делать выводы;

- Расширить словарный запас технических терминов и понятий;

- Воспитывать бережное отношение к технике, к окружающей среде;

- Воспитывать умения выслушивать и принимать во внимание мнение других.

Форма занятия

 

Беседа, диалог, объяснение, демонстрация плакатов и схем

Методы

 

Словесный, наглядный.

Дидактические средства

 

Плакаты с изображениями ДВС, КШМ, КПП, схемы

Использованная литература

Учебно-методическое пособие: Картинг Татарстана, составители Р.Ш.Ахмадиева, Р.Н.Минниханов, Казань, ГУ «НЦ БЖД».

 

Конспект  занятия

 

№ п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

 

Цель, которую педагог хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.

 

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- напомнить о важности стремления к получению знаний.

 

Методы организации работы: вступительная беседа

- Добрый день, ребята!

Я рад снова видеть вас на занятии, настроение у всех отличное? Замечательно!

 

Проверка готовности обучающихся к занятию.

 

- Сегодня на занятии мы с вами познакомимся:

с работой четырёхтактного двигатели внутреннего сгорания, изучим все циклы работы ДВС;

устройством кривошипно-шатунного механизма (К.Ш.М.),  (К.П.П.) и редуктора с инерционной муфтой, узнаем о способах диагностики неисправностей.

 

 - Занятия картингом  - это не только Ваша спортивная подготовка, но и знание устройства картинга, его конструкции, основных деталей, узлов.

 

Обучаясь в объединении вы развиваете себя и свои волевые качества, формируете навыки  упорства в достижении цели, сплоченности, мужества, эмоционально-положительного отношения к миру.

 

Следовательно - картинг для вас не только может быть сферой развития физических и духовных сил занимающихся, он является источником развития Вас, ребята, как личностей.

 

 

2.

Актуализация опорных знаний.

 

Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками:

Воспроизведение и понимание основ работы двигателя,

понимание  технических терминов.

 

Цель, которую педагог хочет достичь: восстановить полученные на предыдущих занятиях знания о работе двигателя внутреннего сгорания

 

Методы организации работы: беседа, демонстрация плаката двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель – устройство, в котором тепловая энергия сгорающего топлива превращается в механическую энергию. Этот процесс происходит последовательно, неизменно и только в таком порядке: впуск, сжатие, расширение, выпуск.

I такт, впуск. Поршень движется вниз, объем над поршнем увеличивается и в цилиндре создается разряжение. Впускной клапан открывается и топливная смесь поступает из карбюратора в цилиндр. Когда поршень достигает нижнего положения, впускной клапан закрывается.

II такт, сжатие. Поршень движется вверх и сжимает топливную смесь. Когда поршень находится в нескольких миллиметрах от верхней мертвой точки (ВМТ) в момент наибольшего сжатия межу электродами свечи зажигания проскакивает электрическая искра и воспламеняет топливную смесь.

Ребята, мы с вами знаем, что напряжение искры 25 тыс. вольт, что равносильно удару молнии.

III такт, рабочий ход. Расширение.

После воспламенения топливной смеси она сгорает, образующиеся при сгорании горючие газы быстро расширяются, давят на поршень и толкают его вниз. Движение с поршня передается шатуну, а через него коленчатому валу с маховиком (оба клапана закрыты).

IV такт, выпуск. По инерции коленчатый вал продолжает свое вращение. Для равномерности вращения на коленчатом вале установлены грузы – щеки коленчатого вала. Поршень идёт вверх. Одновременно открывается выпускной клапан и отработавшие газы выходят в выхлопную трубу. При достижении поршнем ВМТ выпускной клапан закрывается.

Всем процессом управляют клапаны, приводимые в действие распределительным валом.

Далее повторяются все четыре такта.

 

3.

Постановка учебной задачи

 

Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: обнаружить, что обучающиеся не владеют способами диагностики и ремонта ДВС, желание решить эту задачу.

 

Цель, которую педагог хочет достичь: научить воспитанников правильно диагностировать неполадки и уяснить алгоритм действий по обнаружению неисправностей.

Методы организации работы: учебный диалог с элементами игры,

эвристическая беседа.

 

Мы с Вами повторили принцип работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Сегодня мы продолжим знакомиться и рассмотрим способы  диагностики неисправностей ДВС.

 

Двигатели внутреннего сгорания различают по виду сжигаемого топлива: бензиновые и дизельные.

Горючая смесь – смесь воздуха и топлива.

Только воспламенение горючей смеси в дизельном двигателе происходит от сжатия воздуха и затем впрыскивается дизельное топливо форсункой.

А в бензиновом двигателе - от свечи зажигания.

Вы должны это усвоить!

Вопрос. В каких единицах измерения выражается объем двигателя?

Ответ. В литрах.

Правильно. Его выражают в литрах, поэтому нередко называют литражом двигателя.

Полный объем цилиндра – это сумма объема камеры сгорания и рабочего объекта цилиндра.

Степень сжатия показывает, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания.

Степень сжатия у бензиновых двигателей равна 8 – 10,

а у дизельных 20 – 30.

 

От степени сжатия следует отличать компрессию.

Компрессия – это давление в цилиндре в конце такта сжатия, характеризует техническое состояние (степень изношенности) двигателя. Если компрессия больше или численно равна степени сжатия, состояние двигателя можно считать нормальным.

Это самый главный способ диагностирования!

Вопрос. А если компрессия меньше степени сжатия, что это означает?

Ответ. Это означает изношенность двигателя.

Правильно. Значит, требуется ремонт. (Расточка блока цилиндров, замена поршневой группы).

 

Мы с вами знаем: мощность двигателя –  это величина, показывающая какую работу двигатель совершает в единицу времени.

Мощность измеряется в киловаттах (квт)

Ребята!

Вопрос. В каких единицах ещё может измеряться мощность двигателя.

Ответ. В лошадиных силах.

Вопрос. Кто знает переводной коэффициент?

Ответ. 1 л.с. = 0,74 квт.

Вопрос. Кто знает, что такое крутящий момент ДВС?

Итак, крутящий момент равен произведению силы, действующей на поршень во время расширения газов

в цилиндре, на  плечо ее действия.

Вопрос. А что означает крутящий момент?

Это Вы знаете из уроков физики школьной программы. Ответ. Крутящий момент определяет силу тяги на колесах транспортного средства: чем больше крутящий момент, тем лучше динамика разгона.

Вопрос. Что такое такт  в ДВС?

Такт – процесс (часть рабочего цикла), который происходит в цилиндре за один ход поршня. Двигатель, рабочий цикл которого происходи за 4 хода поршня, называется четырехтактным независимо от количества цилиндров.

Все такты ДВС мы с вами рассмотрели.

Вопрос. А как чередуются такты в многоцилиндровом двигателе?

Ответ. Чередование рабочих ходов или одноименных тактов в цилиндрах многоцилиндровых двигателей в определенной последовательности называется порядком работы двигателя.

 

 

Порядок работы цилиндров в четырехцилиндровом двигателе чаще всего принят 1-3-4-2, где цифры соответствуют номерам цилиндров, начиная с передней части двигателя.

Порядок работы двигателя необходимо знать для правильного присоединения проводов высокого напряжения к свечам при установке момента зажигания и для последовательности регулировки тепловых зазоров в клапанах.

Вопрос. Ребята. Что будет если перепутать высоковольтные провода и установить на свечи не в том порядке?

Ответ. Двигатель не будет работать.

Вопрос. Что будет, если зазоры в клапанах нарушены?

Ответ. Двигатель не будет развивать мощность.

Поэтому при диагностировании неисправностей нужно проверять всё.

Для этого нужен алгоритм действий.

Вопрос. Кто скажет, что такое алгоритм?

Ответ. Набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения определенной задачи.

В дальнейшем мы с вами освоим алгоритм диагностирования неисправностей ДВС, КШМ, КПП и редукторов с инерционной муфтой.

 

4.

Закрепление учебного материала

 

Цели, которые педагог ставит перед обучающимися: систематизация и обобщение знаний, проверка глубины полученных знаний, умение использовать их.

 

Цель, которую ставит перед собой педагог: закрепление навыков диагностирования неисправностей ДВС, КШМ, КПП, редуктора с инерционной муфтой.

 

Методы организации работы: беседа, работа по плакату и схемам.

 

- Мы с вами узнали сегодня много разных технических терминов.

Узнали, как работает ДВС, КШМ, КПП, редуктор с инерционной муфтой.

Узнали, что такое алгоритм, такт, порядок работы ДВС.

Мы рассмотрели чертежи с КПП и редуктором с инерционной муфтой.

 

Педагог вместе с детьми проводит анализ схем и чертежей, использованных на занятии.

Рассматривает алгоритм действий по устранению неисправностей работы ДВС, КШМ, КПП, редуктора с инерционной муфтой.

5.

Анализ урока

 

Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками:

самооценка результатов своей деятельности.

 

Цель, которую ставит перед собой педагог:

проанализировать эмоциональное отношение воспитанников к полученным знаниям.

 

Методы организации работы: рефлексия, беседа

 

Далее педагог проводит рефлексию.

 

Обучающимся необходимо выразить свои эмоции – отношение к пройденному занятию.

 

Опрос обучающихся: что им больше всего понравилось в данной теме, как они видят дальнейшую работу в данном направлении, последовательность действий по диагностированию и устранению неисправностей  работы ДВС, КШМ, КПП, редуктора с инерционной муфтой.

6.

Подведение итогов

 

 

- Мы с Вами сегодня познакомились с интересной темой: «Работа четырёхтактного двигатели внутреннего сгорания, все циклы работы ДВС;

устройством кривошипно-шатунного механизма (К.Ш.М.),  (К.П.П.) и редуктора с инерционной муфтой, способы диагностики неисправностей».

Чтобы стать настоящим мастером своего дела, безошибочно определять  неисправность и устранять её, нужны знания, навыки.

Поэтому, мы с вами будем на следующих  занятиях на практике работать в данном направлении.

Всем спасибо за активную работу на занятии!

Всего доброго!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания.Технология ремонта кривошипно-шатунного механизма. Правила разборки и сборки коробки переключения передач и редуктора с инерционным сцеплением, их ремонт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
