Конспект урока
по психологии
на тему «Дружба
крепкая» для 2 класса.
Цель занятия:
раскрыть понятие
«дружба» ;
определить
различия между дружбой и простым знакомством.
формирование в
классе дружеских отношений, положительного психологического климата.
Задачи:
выявить
представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
помочь учащимся
осознать качества, важные в дружбе;
исследовать
самооценку учащихся;
познакомить
учащихся с правилами дружбы;
воспитывать у
детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Материалы:
компьютерная презентация; бумага; ручка, цветные карандаши; мяч.
Ход занятия
РАЗМИНКА:
1) Создание
положительного, рабочего настроя в группе.
2) Подготовка
детей к предстоящей деятельности.
Приветствие.
Настрой на работу.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ
УПРАЖНЕНИЕ
И. П. - сидя.
Дети сидят с закрытыми глазами. Выдох - открыть глаза. Вдохнуть - закрыть
глаза. Продолжать, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза
полностью расслабятся, когда они закрыты. Открыть глаза и поморгать.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Работа по теме
(Тематические
игры и упражнения).
Сегодня наше
занятие посвящено близким отношениям людей — дружбе слайд1.
Давайте попробуем
вместе придумать и перечислить слова, подходящие по смыслу к таким словам как:
дружный, дружная, дружные! (дружный класс, дружная семья...).
Молодцы! А теперь
попробуем определить, что такое дружба! (Дружба — близкие отношения, основанные
на взаимном доверии и общности интересов).
Хорошо! Какими должны
быть друзья? (добрыми, справедливыми..). А не
должны быть?(
злыми, лживыми...) слайд 2.
Как вы думаете с
чего начинается дружба?( С улыбки, знакомства.)слайд 3.
Что несвойственно
дружеским отношениям? (зависть, драка, насмешки...).
Почему же такие
отношения, как зависть, насмешки не совместимы с дружбой? (так как настоящие
друзья не могут и не должны завидовать...).
Давайте поиграем
в игру «закончи предложение»
Упражнение «
Закончи предложение»
«В моём классе
ребята....»
«На переменах
наши ребята...»
«На уроке наш
класс...»
Как вы думаете
дружба в классе нужна или не нужна? ( слайд займи позицию 4.)
В чем разница
отношений между друзьями и приятелями? (Между друзьями отношения более
доверительные и стойкие, чем между приятелями и знакомыми.).
Качества
настоящего друга.
Разделите
листочек на две части. В первой напишите те качества, которыми должен обладать
человек, чтобы с ним хотелось дружить.
Добрый,
справедливый,
честный,
и.т.д.
(Идет обсуждение,
психолог выписывает на доске те качества, которые ребята чаще всего называют.)
Можете добавить в свой список качества, которые вам понравились, но не были
записаны вами. А теперь во второй половине листочка поставьте + там, где вы
считаете, что обладаете этими качествами и ++ - хотели бы развить в себе.
А теперь
послушайте притчу «Два друга».
Однажды они
поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но
ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощёчину».
Они продолжали идти,
и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва
не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал
пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел,
ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил:
«Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли
стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать
это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».
Научитесь писать
обиды на песке и гравировать радость на камне!
Почему люди ценят
дружбу? (С другом можно пойти погулять, поиграть, спросить домашнее задание.).
Какие правила
дружбы вы знаете?( помогай другу в беде, Не обманывай и не предавай, не смейся
над неудачами, умей помириться с другом) слайд 5,6.
Сейчас мы немного
с вами поиграем. Я буду перечислять разные качества. Когда буду называть
качества, способствующие дружбе, вы поднимите вверх правую руку, когда мешающие
— левую (отсутствие грубых выражений, подбадривания, насмешки, улыбка, умение
замечать хорошее).
Молодцы, вы
хорошо справились с этим упражнением. А сейчас я предлагаю вам сделать
гимнастику для глаз вместе Крошкой енотом слайд 7,8.
Молодцы!!!
- Существует
множество пословиц и поговорок о дружбе. Подберите к каждой пословице
окончание. Какие ещё пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? слайд 9.
Практическое
задание “Дружные ладошки”. Слайд 10.
- Ребята,
возьмите альбомный лист, положите на него свою ладошку, обведите её и вырежьте.
Это ваша ладошка дружбы. Напишите на ней своё пожелание для своих товарищей.
Раскрасьте ладошку. У меня есть иголка с ниткой. Когда все ладошки будут
готовы, я соберу их на нитку и завяжу крепко-крепко, чтобы такой же крепкой
была и ваша дружба.
Обучающиеся
садятся за компьютеры и рисуют своё настроение какое у них в конце занятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Проверка
выполненных заданий.
2.Закрепление
положительных эмоций от работы.
3.Подведение
итогов занятия.
Используемая
литература:
1 Локалова
Н.П. «Уроки психологического развития», «Ось-89», 2001.
2 Хухлаева О.В.
«Тропинка к своему Я», Генезис, 2011.