Конспект занятия
«Сказка про матрёшек»
ЦЕЛЬ:
1. Учить детей сравнивать предметы
по величине (большой — маленький), используя в речи соответствующие
прилагательные.
2. Привлекать детей к игровым навыкам
3. Развивать зрительное и слуховое внимание,
мышление, восприятие, мелкую моторику
4. Воспитывать выдержку, умение
выслушивать других детей
МАТЕРИАЛ: два домика, две матрёшки, две
ёлочки, два грибочка, разные по величине.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг. Момент:
В: Ребята, вы любите путешествовать?
Д: Да.
В: Посмотрите, какие у меня на столе
красивые, яркие геометрические фигуры. Возьмите их в руки и мы отправляемся в
интересное путешествие. Садимся в поезд. А какую фигуру взял Никита?
Влада?
Никита: Квадрат ,он синий.
Влада: Круг красный.
В: Недавно к нам в гости приходила лиса.
Она пригласила нас в лес.
Психогимнастика.
Поехали в лес. Вот и лес. Какая красота!
Вокруг стоят высокие — превысокие деревья.
Дети встают на носочки, поднимают руки
вверх.
Под деревьями — мягкая, нежная, зелёная
травка.
Дети приседают, поглаживают руками
ковер.
А теперь отдохнем.
Дети ложатся на живот.
Пошли дальше. Вот река. В ней — холодная
водичка.
Дети садятся друг против друга и
имитируют плескания воды.
Отдохнем на берегу, погреемся на
солнышке.
Дети удобно располагаются на ковре.
Кто живёт в лесу! ( Зверей можно
перечислить? )
Птицы живут в лесу?
Дети : Да.
Воспитатель : Мы — птицы. Полетели и
прилетели домой.
К нам пришли гости, давайте познакомимся
с ними, это матрёшка Наташа, это матрёшка Катя. Они очень весёлые, в нарядных
сарафанчиках, в расписных платочках. Они очень хотят поиграть с детьми. А я вам
расскажу сказку о матрёшках.
Знакомство с понятиями «большой» и
«маленький».
Жили- были две матрёшки большая и
маленькая. Они были подружками и всегда гуляли вместе. А больше всего на свете
матрёшки любили танцевать.
— Ребята! Давайте попросим матрёшек показать,
как они танцуют.
Повторяйте за мной: «Матрёшки, пожалуйста,
потанцуйте!»
(Дети хором повторяют просьбу, а матрёшки
танцуют в руках воспитателя
— А кто хочет сам попросить матрёшек
потанцевать?
(Индивидуальные 2—3 ответа).
— Но у нас ведь две матрёшки, и обе любят
танцевать. Сначала попросим большую матрёшку. Повторяйте за мной: «Большая
матрёшка, потанцуй немножко!» (Дети повторяют хором. Матрёшка танцует.)
— Кто еще хочет попросить матрёшку
потанцевать? (Индивидуальные 1-2 ответа)
— Как хорошо умеет танцевать большая
матрёшка! А теперь, давайте посмотрим, как умеет танцевать маленькая матрёшка.
Только для этого надо её хорошенько попросить.
Кто хочет попросить маленькую матрёшку потанцевать? (Индивидуальные 1-2
ответа).
Воспитатель: Дети, давайте-ка споём и
похлопаем в ладоши вместе с матрёшками..
Музыкант исполняет песню «Весёлые
матрёшки» (муз.Ю. Слонова,сл.Л.Некрасовой) Дети встают в круг и хлопают в
ладоши.
Мы веселые матрёшки,
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас
сапожки.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим
пёстрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сёстры.
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки.
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши
щёчки.
Ладушки, ладушки!
Закрепление темы.
— Пока наши матрёшки танцевали, на улице стало
холодно, и решили они построить себе домики. Только матрёшки не знают, кому
какой домик строить. Кому большой, а кому маленький? Поможем им в этом
разобраться? (Хоровой ответ детей)
— Большой матрёшке какой домик надо строить?
(Хоровой ответ детей)
- А маленький? (Хоровой ответ детей).
— Около своих домиков матрёшки посадили по
ёлочке. Большая матрёшка посадила какую ёлочку? (Хоровой ответ детей).
- А маленькая? (Хоровой ответ детей).
- Возле каждой ёлочки выросло по грибочку. У
большой ёлочки вырос какой гриб? (Хоровой ответ детей).
- А какой грибок вырос у маленькой ёлочки?
(Хоровой ответ детей).
-Давайте поиграем с нашими пальчиками, которые
тоже собрались в гости.
Пальчиковая гимнастика «В гости»:
В гости к пальчику большому
Приходила прямо к дому
(выставляет вверх большие
пальчики)
Указательный и средний
(соединяют под углом кончики
пальцев обеих рук: поочерёдно называемые пальцы соединяются с большим на двух
руках одновременно).
Безымянный и последний,
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
(кулаки стучат друг о дружку:
ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках).
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга нам нельзя
В конце занятия воспитатель делает обобщение в
нескольких вопросах, побуждая отвечать на них малоактивных детей.
• Какие матрёшки пришли к нам в гости?
(Большая и маленькая).
• Какой домик построила большая матрёшка?
А маленькая?
• Какую ёлочку посадила большая матрёшка?
А маленькая?
• Под какой ёлочкой вырос маленький гриб?
А большой?
(Предполагаются индивидуальные ответы детей).
А сейчас, ребятки, отгадайте- ка загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка
Итог занятия: Похвалить детей.