Специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования
и систем
газоснабжения »,
54.02.01 «Дизайн (по отраслям)», 07.02.01 «Архитектура».
Группа
Курс 1
Дата:
Технологическая карта учебного занятия
Занятие № 31 по
дисциплине «Математика»
Количество часов
__2__
Тема занятия: Применение основных тригонометрических
формул для решения уравнений. Однородные уравнения.
Тип занятия: Изучение и первичное закрепление новых
знаний и способов деятельности.
Вид занятия: лекция с
элементами семинара.
Цели:
1.
Образовательные –
обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при
решении уравнений применять основные тригонометрические формулы. Создать
условия контроля усвоения знаний и умений.
2.
Развивающие –
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения,
обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
3.
Воспитательные –
содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям,
активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Организационный
момент (Запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных
ситуаций) (1-5 мин).
2. Проверка
знаний обучающихся. Подведение итогов проверки ( ____ мин).
3. Сообщение
темы занятия, постановка цели и задач занятия ( ____ мин).
4. Изложение
нового материала, применяемая методика ( ____ мин).
При решении тригонометрических
уравнений остаются в силе общие правила решения алгебраических уравнений. Если
при этом использованы неравносильные преобразования уравнений, то на конечном
этапе решения необходимо проверить: принадлежат ли найденные значения
неизвестного к корням данного уравнения или нет.
Каждое конкретное уравнение
может быть решено различными способами, что при безошибочности выполняемых
действий приведет к одному и тому же окончательному результату. Однако следует
иметь в виду, что из-за различия методов решения результат может быть получен в
разных формах (приводимых друг к другу тождественными преобразованиями).
Тождественные преобразования с
помощью тригонометрических формул в процессе решения позволяют, как правило,
свести данное уравнение к одному из нескольких основных типов, решаемых
стандартными (наиболее часто встречающимися) методами.
Решить уравнение.
Решение. Перенесем слагаемые в одну часть уравнения и
по формуле разности синусов имеем
.
Из последнего равенства получается совокупность двух
уравнений
, ,
имеющая, соответственно, решения
,
Решение тригонометрических уравнений, сводящихся к
квадратным.
При решении уравнений
указанного типа в основном применяются следующие тригонометрические тождества:
Пример .
Решить уравнение: 2 cos2x + 3 sin x = 0.
Решение:
т. к.
cos2x = 1 - sin2x,
2(1 - sin2x) - 3 sin x = 0,
2 sin2x - 3 sin x - 2 = 0.
sin x = t, t = -1/2, t = 2
sin x
=-1/2 или sin x = 2-решений не имеет
х = (-1)k arcsin(-1/2)+πk
x = (-1)k+1π/6 +πk, k Є Z.
Решение однородных уравнений
Однородными называются
уравнения вида a·sinx+b·cosx = 0 - первой степени,
a·sinx+ b·sinx·cosx+c·cosx = 0
- второй степени и т.д., где a, b, c - числа.
Однородные уравнения любой степени решаются делением на подходящую степень cosx
или sinx.
Общий подход к решению
однородных уравнений основан на том, что корни уравнений или не являются корнями уравнения (1), так как, если,
например, , то из
уравнения (1) следует, что и , что противоречит основному тригонометрическому
тождеству .
Следовательно, левую и правую части уравнения (1) можно разделить на и ввести подстановку
Решение.
Используя основное
тригонометрическое тождество, осуществим замену , тогда уравнение (1) примет вид
Введем
подстановку ,
тогда получим квадратное уравнение
Решая
его, находим корни . Затем осуществляя обратную подстановку или , получаем решение исходного
уравнения.
Ответ:
Решение.
Введем подстановку , тогда уравнение (2) примет вид
откуда . Так как , то корень не подходит. Следовательно,
Ответ:
1.Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
2.Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
3.Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
4.Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
5. Закрепление
изученного материала ( ____ мин.).
Стр.303 № 11.12(1
столбик), 11.13(1 столбик), 11.15(г, е, м),11.26(а,в).,11.27(а,в)
Выберите среди
данных уравнений однородное уравнение первой степени и решите его:
1.
сos x – sin 3x = 0; 2) cos x – 3sin x = 0;3)
cos x – 3sin x = 2; 4) cos² x – 3sin x = 0.
cos x – 3sin x
= 0
Ответ: arctg + πn,
nZ
Самостоятельная работа.
Решить уравнения:
1. 8 cos2x – 6 cos x – 5 =
0.
2. sin2x
+ sinx = 0.
3. sinx – cosx = 0.
4. sinx + cosx
= .
Дополнительно:
Решите однородное
уравнение.
6. Подведение
итогов ( ____ мин).
7. Задание для
самостоятельной работы обучающихся во внеаудиторное время.
В а р и а н т 1.
|
В а р и а н т 2.
|
1) Разложение на множители.
|
|
|
2) Уравнения
сводимые к алгебраическим.
|
|
|
3) Введение
новой переменной.
|
|
|
8. Литература,
необходимая для подготовки к занятию.
Никольский С.М. Алгебра и
начала математического анализа 10класс. М., 2014.
9. Задания для
обучающихся на дом.
§11 п.11.3, 11.4
I уровень: Стр.303 № 11.13(б, е), 11.15(б, г).
II
уровень № 11.26(д),11.27(д)