Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия на тему: «Успешное трудоустройство»

Конспект занятия на тему: «Успешное трудоустройство»

Скачать материал

Тема: «Успешное трудоустройство»

"Труд избавляет человека от трех главных зол:

 скуки, порока и нужды". Вольтер.

 

 

Цель: формирование представлений о самостоятельном  трудоустройстве.

Задачи:

·         определить этапы трудоустройства и их последовательность;

·         составить план действий по поиску вариантов трудоустройства;

·         рассмотреть основные документы при приеме на работу;

·         дать участникам знания о том, как можно эффективно использовать резюме;

·         ознакомить  воспитанников с правилами  поведения при приёме на работу.

 

 

Ход занятия

 

1.      Мотивация.

Добрый день, я приветствую вас на занятии из цикла «Жизнь опытом учит» - «Успешное трудоустройство».

Сегодня мы поговорим о том, что каждый человек  на протяжении всей своей жизни приобретает свой жизненный опыт. Мы сталкиваемся с разными ситуациями, одни нас радуют, другие огорчают,  бывают и такие сложные ситуации, когда не знаешь, как с нее выйти, какое решение принять, но нужно всегда помнить, что жизнь прекрасна и выход всегда есть. Из одной и той же  ситуации люди выходят по-разному.

Предлагаю вам  выполнить упражнение «Кулак». 

Задача  – разжать кулак партнера.

Завершение упражнения: Обсуждение впечатлений. При обсуждении важно выслушать всех и отметить разные стратегии взаимодействия: сила, подкуп, лесть, попытка договориться, понять, зачем другому нужно не разжимать кулак.

Данное упражнение показывает, что каждый из нас вправе самостоятельно выбирать пути решения одной и той же проблемы.

На сегодня одной из актуальных проблем воспитанников дома юношества является дальнейшее трудоустройство. Сейчас многие еще не осознают, что они стоят на пороге взрослой жизни, так как государство не перестает о вас заботиться, у вас есть жилье, трансферты на питание, стипендия. Государство дает возможность получить профессию.

Но только вы получаете диплом, вам придется самостоятельно принимать решения о дальнейшем трудоустройстве.

Об этом мы поговорим чуть позже, а пока давайте посмотрим наш видео ролик «ЕРАЛАШ – Моя жизнь в доме юношества».

 

2.      Основная часть.

 

Предлагаю наше занятие провести в виде соревнования. Для начала поприветствуем жюри. Разделить вас на две команды помогут данные карточки-эмблемы. Поприветствуем команду «Работодатели» и команду «Соискатели».

Ребята, что делают работодатели? (предлагают работу).

Что делают соискатели? (ищут работу).

Сегодня мы поговорим о том, как устроится на работу, имея специальность или просто имея желание работать.

 

 

Первое задание для команд «Знакомство».

Найдите на столах карточки с названием своей профессии и назовите умения каждый к своей  профессии. ( Приложение 1).

Вот мы с вами уточнили, кто вы по профессии и какими трудовыми навыками должны обладать.

Давайте сейчас представим, что у вас на руках диплом и вам нужно трудоустроиться.

 

Второе задание «Шаги к трудоустройству».

Давайте, с вами определим,  из каких этапов должно состоять ваше устройство на работу и отметим их по порядку, для этого следует собрать пазлы. (Из предложенных пазлов выложите свой путь к трудоустройству) Какой ваш будет первый, второй, третий шаг? Если вы правильно выберите шаги - ваша дорога будет гладкой и ровной.

 

1.      Изучение рынка труда.

2.      Составление резюме.

3.      Собеседование.

4.      Предоставление документов для устройства на работу.

5.      Заключение трудового договора.

 

Третье задание «Как найти работу?»

С чего начинать и как вести поиск работы?  Поиск работы — это тоже работа, и времени требует не меньше. Не надо медлить, поскольку ситуация на рынке труда меняется достаточно быстро.

Я предлагаю командам называть по очереди «Какие же пути ведут соискателя к потенциальному работодателю?» (Приложение 2).

 

Четвертое задание «Резюме»

По окончании колледжа вы придёте устраиваться на работу. Вам необходимо заявить о себе как о потенциальном работнике, т.е. сделать собственную презентацию.

Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно управлять сознательно. Грамотно составленное резюме увеличивает ваши шансы на трудоустройство.

Цель резюме - привлечь внимание к себе при первом, как привило, заочном знакомстве, произвести благоприятное впечатление и побудить работодателя пригласить вас на личную встречу.

Структура резюме состоит из следующих пунктов:

1.      Фамилия, имя, отчество.

2.      Информация для контакта с вами (адрес, телефон, адрес электронной почты).

3.      Цель.

4.      Образование.

5.      Опыт работы.

6.      Дополнительная информация.

7.      Рекомендации.

Предлагаю вашему вниманию резюме Яны, как образец правильного и удачного резюме. (выступление воспитанницы).

Задание для команд: перед вами три образца резюме. Определите их автора: выпускник лицея (колледжа), молодой специалист, опытны специалист.

 

 

 

Пятое задание «Собеседование».

Очевидно, что никто не в состоянии заранее определить все вопросы, которые могут быть заданы на собеседовании. Рассмотрим часто задаваемые вопросы. Они кажутся простыми, однако соискатели не всегда правильно на них отвечают. Тот человек, который задает вопросы на собеседовании называется рекрутером.

Сегодня роль рекрутера будет выполнять Александра. Послушайте ее советы.

Рекрутер: К собеседованию с работодателем готовятся тщательно. Следует продумать ответы на еще незаданные вопросы. Частые вопросы на собеседовании:

1.                  Расскажите немного о себе

Рассказ этот нужно продумать заранее. Пусть он будет связным и содержит информацию о Вашем опыте работе, навыках, знаниях, умениях. Расскажите о том, где учились и работали, делая акцент на образовании, достижениях, успехах, профессиональном опыте и интересе к той сфере деятельности, в которой ищите работу. Старайтесь говорить четко, уверенно и по существу.

2.                  Почему Вы уверены, что подходите на вакантную должность?

Ответ на это вопрос лучше всего подготовить заранее. Ведь от Вас ждут доказательств того, что Вы многое знаете о компании и той отрасли, в которой она функционирует.

3.                  Чем Вы занимались, когда у Вас не было работы?

Нужно ответить так, чтобы показать, что это не было пустым и бесполезным времяпрепровождением. Расскажите о том, что во время активного поиска работы, Вы успели многое сделать по дому (ремонт, генеральная уборка и т.д.), посещали курсы, получали специальное образование.

4.                  Назовите свои сильные стороны

Расскажите о тех качествах, которые по-вашему будут полезны для этой должности. Подтвердите свои слова примерами из прошлой жизни. И не стесняйтесь себя хвалить, три-четыре позитивных качества будут в самый раз.

5.                  Назовите свои слабые стороны

Вопрос о ваших слабых сторонах, по сути, имеет несколько уровней – хотя он и касается ваших недостатков, но в результате работодатель должен услышать о ваших позитивных чертах как кандидата. Существует несколько приемов, как это реализовать.

а) Расскажите о несущественных для работы качествах

Один их эффективных подходов –  рассказать о чертах, которые не будут иметь никакого влияния на вашу будущую работу.

б)  Отметьте черты, которые вы исправили

Еще один подход – рассказать о тех отрицательных чертах, которые были у вас раньше, но над которыми вы уже поработали и исправили. Так вы продемонстрируете, что готовы развиваться и исправлять недостатки.

в)  Превратите негатив в позитив

Здесь все зависит от подачи. Постарайтесь представить некоторые свои качества таким образом, чтобы для компании они выглядели привлекательными. Например, чрезмерное внимание к деталям или привычка по несколько раз перепроверять сделанную работу может казаться навязчивой в обычной жизни, но будет позитивно сказываться на работе при создании проектов.

Задание для команд: составить диалог соискателя и работодателя из отдельных фраз, наклеить на бумагу в правильной последовательности, прочитать по ролям, используя трубки телефона. Побеждает команда, которая первая справится с заданием.

 

Диалог:

-Компания «Рудныйсоколовстрой» слушает. 

-Здравствуйте. Я звоню по объявлению. Вам ещё требуются работники? 

-Да, требуются. Приносите резюме в любое время с 9 до 17 часов. Затем Вас пригласят на собеседование. 

-Как вас найти? 

-Наш адрес: ул. Горняков, 70

-Скажите, пожалуйста, кому передать резюме? 

-Можете оставить резюме в отделе кадров. 

-Спасибо. До свидания. 

 

Следует помнить, что не каждое собеседование может быть удачным. Настройтесь на то, что вы можете получить десятки отказов. Это реалии современного общества. При правильном самонастрое очередной отказ не будет выбивать вас из колеи, и в какой-то из следующих попыток вы обязательно добьетесь успеха.

Задание для команд: из предложенного списка выберите те причины, которые не могут являться основанием для отказа при устройстве на работу.

Типичными причинами отказа в работе являются:

ü  нерешительность, робость при беседе;

ü  неумение изъясняться, слабый голос;

ü  несоответствие по полу;

ü  неопрятный внешний вид;

ü  неумение «себя преподнести»;

ü  неумение излагать свои мысли лаконично и убедительно;

ü  отсутствие плана карьеры;

ü  несоответствие по национальному признаку;

ü  отсутствие интереса и энтузиазма;

ü  плохие отзывы о предыдущих работодателях;

ü  выраженное нежелание учиться и повышать свой профессиональный уровень;

ü  нежелание смотреть в глаза тому, с кем ведется беседа;

ü  несоответствие по месту жительства;

ü  недостаток знаний по специальности;

ü  невоспитанность, «простонародная» речь.

 

Шестое задание «Предоставление документов для устройства на работу».

Среди выложенных на столе карточек ребятам предлагается выбрать только те, которые содержат названия документов необходимых для устройства на работу:

Свидетельство о рождении, Удостоверение (Паспорт), Страховой медицинский полис, ИНН, Страховое пенсионное свидетельство,  Документ об образовании, Адресная справка, Ф-7 (характеристика жил.площади), Трудовая книжка, Сбер.книжка, Медицинская карта из поликлиники, Фотографии 3×4, Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (санитарная книжка), Грамоты из образовательного учреждения.

Обсуждение:

-Какие выбрали документы?

-Почему?

-В каком виде вы их будете предоставлять? (копии)

-Нужно ли иметь фотографии?

Что еще следует иметь при себе? (ручку).

 

Седьмое задание «Трудовой договор»

Собеседование позади и вас приняли на работу. Следует помнить,  первое: что вы должные написать  заявление о приеме на работу (лучше когда заявление пишется от руки своим почерком, его трудней подделать), второе: заключают трудовой договор в двух экземплярах, третье: вас должны познакомить с приказом о приеме на работу под роспись.

Задание командам: Сейчас разберем следующую ситуацию. Заслушаем ответы каждой команды.

Гражданин Сидоров пришел к директору завода с просьбой принять его на работу слесарем механосборочных работ. Директор выслушав его, согласился принять на работу и направил гражданина Сидорова к начальнику цеха. Начальник цеха ознакомил гражданина Сидорова с его рабочим местом и сказал, что он может приступать к работе. Правильно ли поступил директор завода в данной ситуации?

( +инструктаж по ТБ, перед рабочей сменой следует расписаться в книге нарядов.)

Таким образом, мы прошли весь путь трудоустройства и пришли к финишу. 

3.                  Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».

Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:

– Дело мастера боится.
– Через тернии к звёздам.
– Грамоте учиться всегда пригодится.
– Где хотенье – там уменье.
– Терпение и труд – всё перетрут.
– Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

 

4.                  Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, предлагаю вам юмористическую зарисовку приема на работу.  Следует помнить, что в каждой шутке, лишь доля шутки…

Показ ролика «Диплом в кармане».

 

5.                  Награждение победителя дипломом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Профессии и профессиональные качества

 

- Электриктромеханик  (должен быть осторожным, аккуратным внимательным и ответственным, иметь технический склад ума, читать составлять схемы )

 

Портной универсал (усидчивость и внимание, аккуратность,  цветовое восприятие, тактильное ощущение, моторика и зрение, глазомер и чувство симметрии, творческое мышление)

 

- Автослесарь ( любить свое дело, иметь аналитический склад ума и отменная память, уметь обращаться с приборами и инструментами, а также другим оборудованием, необходимым для ремонта автомобиля и его диагностики, ответственность, внимательность)

 

- Кондитер ( аккуратность, соблюдение правил личной гигиены, физическая выносливость, кропотливость, должен строго соблюдать технологию и рецептуру и при этом проявлять творческий, креативный подход к изготовлению кондитерских изделий знать большое количество рецептов, уметь работать с тестом, обладать профессиональными знаниями в области приготовления начинок и кремов, уметь красиво украшать готовую продукцию.)

 

Хореограф ( Помимо природной артистичности, наличие художественного вкуса, общительности, доброжелательности, и высокой энергичности, необходимы также такие качества как сила воли, терпение и самоконтроль., знание основы педагогики, психологии, анатомии, физиологии.)

 

- Повар ПОП (хорошее обоняние и вкус, чувствительность, аккуратность, честность, организованность, умение готовить, знание рецептуры блюд).

 

- Мебельщик (точный глазомер, умение работать с деревом, знание инструментов и правил их применения).

 

В профессии дирижёра важны такие качества, как: музыкальный слух, чувство ритма, хорошая координация рук, гибкие и подвижные пальцы, богатая творческая фантазия, лидерские качества, организаторские способности, коммуникабельность.

 

 

 

 

 

Приложение 2

Методы поиска работы

1.      Поиск через знакомых и родственников.

2.      Поиск работы через объявления о вакансиях в газетах.

3.      Обращение  в ГУ «Рудненский городской отдел занятости и социальных программ».

4.      Поиск работы через Интернет.

5.      Участие в ярмарках вакансий, «днях открытых дверей» или «днях карьеры», проводимых различными организациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Образцы резюме

 

РЕЗЮМЕ выпускника лицея

Журавлёв Денис Максимович,

17 лет,

г. Полысаево, ул. Иркутская, 10-54,

8-384-56-4-45-21,

не женат.

Цель обращения: получение должности продавца-консультанта в магазине “Связист”.

Образование: среднее (полное) образование, закончил 11 классов в 2009 г. в МНОУ “Лицей г. Полысаево”.

Принимал активное участие в школьных и городских конкурсах:

- 3 место в муниципальном конкурсе стенгазет “Я и мой Кузбасс”;

- 2 место в муниципальном конкурсе стихотворений “Я выбираю счастливую жизнь”;

- 3 место в конкурсе сочинений “Если бы я был депутатом”;

- участие в конференции “Шаг в будущее”;

- участие в работе городского круглого стола, посвящённого 90-летию со дня образования ВЛКСМ;

- участие в школьной команде “Сен-сей”, занявшей 1-е место в городском кубке КВН “Новый формат”.

Прочие навыки:

- посещаю курсы английского языка в языковой школе “Бенедикт”;

- посещаю водительские курсы;

- владею компьютером (интернет, Microsoft Power Point, Corel, Photoshop, Nero StartSmart, AvRack, Acrobat Reader), имею ПК;

- имею 2-й разряд по лыжам.

 

РЕЗЮМЕ молодого специалиста

 

Боровиков Фёдор Иванович,

26 лет,

г. Полысаево, ул. Коммунистическая, 88,

8-951-132-99-27,

не женат.

Цель обращения: получение должности менеджера по персоналу в ОАО “Электроникс Плюс”.

- Высшее профессиональное образование: с красным дипломом закончил Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), специальность “Менеджмент”, дневное отделение, 2007 г.

- Выпускник Президентской программы 2007 г.;

- 1992–2002 гг. – учащийся МОУ “Средняя общеобразовательная школа №  9” г. Полысаево Кемеровской области.

Опыт работы:

- проходил стажировку в Немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии 2005 г.;

- 2007–2008 гг. работа в отделе кадров ООО “Шахта Александровская”;

- победа в областном конкурсе “Лучшая кадровая служба”, 2007 г.;

- награждён Почётной грамотой директора шахты за добросовестный труд, 2008 г.;

- владею ПК, знаком с программой “Перечень льготных профессий”;

- знаю кадровое делопроизводство;

- владею положениями и инструкциями по ведению и хранению документации, связанную с кадрами и их движением, порядком формирования и ведения банка данных о персонале, порядком составления отчётности по кадрам, методическим материалом по управлению персоналом;

- постоянно занимаюсь самообразованием;

- могу выезжать в командировки;

- играю на гитаре;

- занимаюсь футболом и шахматами;

- 1-е место по шахматам в областных соревнованиях среди вузов г. Кемерово, 2006 г.

 

РЕЗЮМЕ опытного специалиста

 

Матынова Любовь Алексеевна,

45 лет,

г. Полысаево, ул. Космонавтов, 61А – 21,

8-904-908-71-55,

замужем, 3 детей, 1 внук.

Цель обращения: получение должности главного бухгалтера в медиа-холдинге “Беловское Время”.

Образование: высшее, Кемеровский государственный университет, факультет “Финансы и кредит”, заочная форма обучения, 1985 г.;

1970–1980 гг. – учёба в средней школе № 17 г. Полысаево.

Опыт работы:

2000–2008 гг. – бухгалтер в ООО “Сибирская лесная компания” (производство и экспорт древесины, пиломатериалов, продукции деревообработки из сосны и ели).

Мои достижения:

- повышение объёма продаж;

- участие в конференциях;

- успешное прохождение аудиторских и налоговых проверок, ведение переговоров на высоком уровне;

- заключение объёмных контрактов;

- ведение рекламной компании;

- владею ПК (программа “ОС Бухгалтерия”);

- имею высшую квалификационную категорию по должности “бухгалтер”;

- прошла многочисленные курсы повышения квалификации (1990 г., 1995 г., 2000 г., 2005 г.);

- награждена Благодарственным письмом за добросовестный труд (2003 г.), Почётной грамотой Главы города за участие в конкурсе (2004 г.), Почётной грамотой в честь юбилея компании (2006 г.);

1990–2000 гг. – ООО “Электрострой” (поставка, монтаж, наладка электрооборудования), заместитель главного бухгалтера.

1985–1990 гг. – бухгалтер в Централизованной бухгалтерии ГУО г. Полысаево.

1981–1985 гг. – секретарь-машинистка в ГУО г. Полысаево.

1980–1981 - секретарь-машинистка в средней школе № 35 г. Полысаево.

- люблю вязать, шить;

- занимаюсь садоводством, развожу комнатные цветы;

- воспитываю внука.

 

 

 

 

 

Предоставление документов

для устройства

на работу

 

 

 

зАКЛЮЧЕНИЕ

ТРУДОВОГО

ДОГОВОРА

 

 
 

 

 


Хапко Яна Владимировна

 

место для фото.png

 

Дата рождения: 01.12.1999

Город: Рудный

 Моб. Телефон: 87773270241

E-mail: yana.hapko@mail.ru

 

Цель: Замещение должности парикмахера.

Образование: Обучалась КГПИ «Рудненский колледж технологии и сервиса» по профессии «Парикмахер-модельер и декоративная косметика» с 2015 года по 2018 год

г. Рудный

Дополнительное образование:

Участвовала в мастер классе от фирмы «Estel» в 2016 году

Проходила дополнительные курсы по окраске волос в 2017 году  г. Костанай

Проходила семинар в 2017 году от фирмы «Schwarzkopf»

Мастер-парикмахер             

Ноябрь 2016 г. Январь 2017 г. Салон красоты «Вернисаж» г. Рудный

Функциональные обязанности:

- выполнение стрижек (женские, детские);

- окрашивание волос;

- укладка;

- консультирование по вопросам ухода за волосами.

Парикмахер- универсал

Парикмахерская «BELLE»  г. Рудный

Функциональные обязанности:

- укладка волос;

- завивка и выпрямление волос;

- женские, мужские и детские стрижки;

- плетение кос.

Парикмахер- модельер

Январь 2018 год Парикмахерская «Персона»

Функциональные обязанности:

- плетение, укладка, завивка волос;

- покраска волос (мелирование, колорирование, омбре.)

- мойка и массаж головы;

- выполнение макияжа;

- выполнение вечерних причесок  (с элементами плетения)

- создание свадебных и праздничных причёсок;

Профессиональные навыки:

- Наличие клиентской базы;

- Индивидуальный подход к клиенту;

- Владение техникой плетения волос, создания различных причёсок;

-Хороший объем знаний по уходу за волосами.

Личные качества:

- аккуратность;

- приятный внешний вид;

- умение понять желание клиента;

- самоорганизованность;

- активность;

- желание развиваться.

Дополнительные сведения:

Семейное положение: не замужем.
Дети: нет.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: «Успешное трудоустройство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
