Конспект индивидуального логопедического
занятия
Тема: «Волшебная поляна»( Автоматизация звука(Р)
в словах ).
Подготовил: учитель-логопед Ефремова Т.В.
Цель: закрепление правильного произношения
звука(Р) в словах и предложениях.
Задачи: развитие дыхания, развитие
фонематического слуха, мелкой моторики, памяти, внимания , мышления, упражнять
в согласовании числительных с существительными, поддерживать эмоциональный
настрой к занятиям.
Оборудование: ПК, портативная аудиосистема,
карта памяти, бумажные цветы (розы, ромашки, гвоздики, одуванчики, пионы,
васильки, нарциссы, колокольчики), двухсторонний скотч, ножницы, разрезная
картинка «Ваза» из 6 частей.
- Оргмомент.
Сегодня хорошая погода. А не пойти ли нам
погулять?
Звучит пение птиц. Выполняется дыхательная
гимнастика:
Носом вдох,
А выдох ртом.
Дышим глубже,
А потом
Шаг на месте ,
Неспеша.
Как погода хороша!
- Основная часть.
1. Развитие фонематического слуха.
Вот мы пришли на волшебную поляну. Какие здесь
красивые цветы! Назови их.
Ребёнок называет: розы, ромашки, гвоздики,
одуванчики, пионы, васильки, нарциссы, колокольчики.
Сорвём только те цветы, в названиях которых
есть звук (Р).
Ребёнок собирает букет и называет цветы :
розы, ромашки нарциссы.
2. Развитие мелкой моторики, памяти, внимания
, мышления.
Чтобы цветы не завяли, что мы должны сделать?
Ребёнок отвечает: «Цветы нужно поставить в
вазу с водой».
А вот и вазочка!
К сожалению, она разбилась. Попробуй её
собрать.
Ребёнок собирает разрезную картинку вазы из 6
частей.
Очень красивый букет теперь не завянет.
3.Пальчиковая гимнастика «Венок»:
Пальцы ,как венок ,сплетём,
Руки вытянем потом,
Пальцы выгнутся чуть-чуть,
Их расслабить не забудь.
4.Д./ и. «1,2,3,4,5»
Из чего плетут венок?
Ребёнок отвечает: « Венок плетут из цветов».
Мы будем плести венок из цветов , которые
собрали на волшебной поляне. Давай посчитаем наши цветы.
Ребёнок считает: «Одна роза, две розы, три
розы, четыре розы, пять роз и т.д.».
Теперь можно делать венок.
Ребёнок склеивает венок.
-Итоги.
Замечательный получился венок из цветов.
Можешь его примерить. Понравилась ли тебе наша прогулка на волшебную поляну?
Ребёнок рассказывает о том, что ему
понравилось.