Конспект занятия на тему"Граттаж"

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1752676
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия на тему"Граттаж"

Конспект занятия на тему"Граттаж"

библиотека
материалов

Конспект занятия на тему «Граттаж»


Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования.

Задачи:

1.Знакомство учащихся с одним из видов графики - граттаж. (Выполнение рисунка путем процарапывания)

2.Раскрытие творческого потенциала через нетрадиционные приемы рисования.

3.Создание творческой атмосферы.

4.Развитие фантазии, воображения.

5.Воспитание аккуратности в выполнении работы.

Средства выразительности: линия, цвет, фактура.

Материал:

Альбомный лист обработанный красками, свечой, мылом и гуашью. Образцы работ, выполненные в технике граттаж.

Ход урока:

Организиционный момент

В ИЗО немало разных техник,

Я, как учитель, знаю их.

И цель передо мной такая-

Тому, что знаю, научить других.

Вам о граттаже расскажу я,

Он вызывает интерес

У школьников любого класса,

Ведь каждый хочет в мир чудес

Взяв в руки ручку, зубочистку

И лист бумаги непростой,

Ты словно фокусник - царапкой

Рисунок сможешь сделать свой.

Здесь равнодушием не пахнет,

Простор для творчества такой,

Что иногда не веришь даже,

Что это  сделано тобой.

Итак, граттаж.

Вам поподробней

О нем сейчас я расскажу

И чтобы быть не голословной,

Как это делать - покажу.

 (Стихотворение Мокроусовой О.А.)

Сегодня я познакомлю вас с одним из самых простых видов графики. Что такое техника граттаж? Буквальный перевод этого слова – «царапанье». Эту технику ещё называют "граффито", а изюминка работы состоит в том, что рисунок процарапывается на листе.

Граттаж – техника занимательная и необычная.

Рисунки в технике граттаж выполняются острым предметом (пером, специальным резцом, заостренной палочкой и т.д.) на предварительно подготовленной поверхности.

Затем начинается создание рисунка – на картоне заостренным предметом процарапываются линии и штрихи, открывающие цвет основы. Профессиональные художники, работающие в технике граттаж, используют наборы специальных резцов (резаков).

Содержание Техника граттаж обладает мощными графическими характеристиками. Можно проследить многообразие и непосредственность этого изобразительного средства – от выполнения беглого линейного рисунка до более сложного.

В любой работе необходимо соблюдать технику безопасности:

  1. Перед началом работы, необходимо постелить на стол клеенку, чтобы не испачкать поверхность стола воском, мылом или красками;

  2. Нельзя брать в рот инструменты и материалы;

  3. Так как в работе будут использоваться острые инструменты, пользоваться ими стоит очень аккуратно, чтобы не поранить себя и других.

  4. Для выполнения работы нам потребуется особая аккуратность, точность, внимание.

  5. Когда вы будете рисовать, у вас появятся черные крошки. Их надо аккуратно смахнуть тряпочкой с вашей работы, чтобы потом убрать со стола.

Предварительная работа и сам процесс выполнения работы демонстрируется.

И так, приступим к работе.

Нам понадобится: обычный белый картон; свеча парафиновая, гуашь черная, кусочек мыла, кисточка и заостренные инструменты.

Лист аккуратно, не оставляя пробелов натереть свечой.

После застывания воска, лист покрасить чёрной гуашью, обмакивая в мыло. Обмакивание в мыло необходимо для того, чтобы краска покрывала воск и не скатывалась. Гуашь накладывать в несколько слоёв, просушивая каждый, так как она растекается на воске и вначале ложится неравномерно.

Процарапывать рисунок только после того, как наша заготовка полностью высохнет.

Изучения новых знаний и способов деятельности.

Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой технике? (Да, это линия, штрих, пятно, контраст).

Используя технику граттаж, можно создавать необычные, интересные рисунки на разные темы.

А тема нашего сегодняшнего урока «Зимние фантазии». Мы должны создать рисунок в изученной технике.

Мы сегодня будем процарапывать рисунок! Думаю, что этот способ лучше всего сумеет передать всю красоту зимнего вечера.

Самостоятельная работа

Требования к рисункам:

  1. композиция рисунка;

  2. оправданное заполнение места;

  3. владение материалами;

  4. аккуратность, нет порезов бумаги, дырок;

  5. завершенность.

Подведение итогов

Педагог:

Вот вы и освоили графическую технику-граттаж. Но не торопитесь с ней расставаться. Почаще возвращайтесь в работе к уже знакомым приемам. С каждым разом усложняются стоящие перед вами задачи — ведь ваше мастерство растет.

В дальнейшем для того, чтобы добиться нужного эффекта, попробуйте соединить несколько техник. Но для этого нужно, чтобы вы почувствовали себя свободнее, увереннее, раскованнее.

Рефлексия:

  • Понравился ли вам вид графики в технике граттаж?

  • Насколько трудно/легко было выполнять?

  • Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?


Курс профессиональной переподготовки
Тьютор