Конспект занятия НОД на развитие
логического мышления с использованием ИКТ
в подготовительной к школе группе "Вовка
заблудился"
Подготовила воспитатель: Медникова Д.В
Цели: совершенствовать основные психические процессы
через использование дидактических игр, ситуаций, направленных на развитие
логического мышления.
Задачи:
Образовательная
область: Познавательное
развитие:
-Закреплять
элементарные представления о лесных зверях детей посредством решения проблемных
ситуаций и активизаций мыслительных процессов;
-совершенствовать
восприятие основных признаков предмета (геометрических фигур) при выборе данного;
-закрепить знания о
геометрических фигурах и умение находить их использовать в дидактической игре;
-развивать логическое
мышление.
Образовательная
область: Физическое
развитие:
-развивать физические
качества;
-совершенствовать
умение участвовать в музыкально-ритмических упражнениях;
-способствовать
сохранению и укреплению физического и психического здоровья;
-обеспечить
двигательную активность.
- развивать дыхательную
мускулатуру, увеличивать подвижность грудной клетки, улучшать лимфо- и кровообращение
в лёгких.
Образовательная
область: Социально -
коммуникативное развитие:
-развивать игровую
деятельность;
-продолжать воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать других детей, желание
прийти на помощь.
Образовательная
область: Речевое
развитие:
-развивать связную речь
у детей;
-развивать навыки
диалогической речи, умение выслушивать своих товарищей, выражать своё мнение;
-совершенствовать
грамматический строй образования слов мужского и женского рода детёнышей
множественного числа.
Образовательная
область: Художественно-эстетическое
развитие:
-совершенствовать
умение участия в музыкально-ритмических упражнениях;
-закрепить умение
самостоятельно рисования цветными мелками, проявляя фантазию и приобретённые
раннее навыки.
Методы и приёмы: игровые, уточнения, вопросы, наглядные,
сюрпризный момент, практические: выполнение муз.- ритмич. упражнения,
использование музыкального сопровождения.
Предварительная работа: д/и на логическое мышление, беседы и
рассматривание иллюстраций "Звери", просмотр мультфильма "Вовка
в тридевятом царстве".
Материал и оборудование: Мультимедийное оборудование, Д/и "Найди
нужные фигуры", д/и "Почини коврик",шкатулка, фонограмма песни
Ю. Чичкова, отрывок из песни" Снег, снежок" Ж.Колмагоровой, отрывок
из песни "Весёлые путешественники" муз. М.Старокадомского.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Я сегодня по
пути на работу слышала как две птички вели разговор о тридевятом царстве…
Слайд. На экране появляется Вовка:-" Привет,
ребята. Я ходил по разным сказкам и не знаю куда попал. Я очень хочу вернуться
в тридевятое царство, но не знаю как. Помогите мне, пожалуйста".
Воспитатель: -"Ну
попал ты, Вовка, в детский сад- здесь дети получают знания, учатся быть добрыми
и, многому другому. Я, кажется, знаю как попасть тебе в тридевятое царство -
слышала разговор двух птичек - в Тридевятое царство можно попасть на ковре -
самолёте. Ковёр этот находится в волшебной шкатулке, а шкатулка - под волшебным
деревом, а дерево в волшебном лесу. Ребята, Поможем Вовке? Нас ждут большие
испытания - мы готовы к ним?
Дети, на чём можно
доехать до леса?"
Ответы детей.
Слайд. Изображение автобуса.
Воспитатель: -"Я вам предлагаю доехать на автобусе, но
чтоб волшебные двери открылись, нужно составить из геометрических фигур
автобус. Посмотрите, пожалуйста на экран- из каких геометрических фигур состоит
автобус?"
Детям предлагается
поиграть в д\и "Найди нужные фигуры".
Воспитатель с детьми «садится в автобус».
Слайд с музыкой. Изображение автобуса.Выполняется
1-ый вариант: гимнастика
на дыхание:
Завели
машину- Вдох
Ш-ш...Ш-ш...-
Выдох
Накачали
шину- Вдох
Ш-ш...Ш-ш...-Выдох
Улыбнулись
веселей- Вдох
И поехали
быстрей
Ш-ш...Ш-ш...-
Выдох.
2-ой вариант: физкультминутка(под
музыку):
Мы в
автобус дружно сели (садимся на стульчики)
И в окошко
поглядели (смотрим по сторонам).
Наш шофёр
педаль нажал (нажимаем на педаль)
И автобус
побежал (круговые движения руками).
Слайд. На экране появляется заставка леса. Пение птиц.
Сбоку удивлённый Вовка.
Воспитатель: -"Ребята, вот мы и
приехали в лес. А сколько здесь зверей разных!"
Вовка: -" Кто такие звери?"
Воспитатель: "Вовка
не знает ничего о зверях - расскажем ему о них?"
Проводится д\и
"Чьи следы?", "У кого какой дом?","Семья зверя".
С ответами детей на
экране показываются соответствующие слайды.
Кто по ёлкам ловко
скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
2.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой? (медведь)
3.За деревьями, кустами
Промелькнула будто пламя,
Промелькнула, пробежала, -
Нет ни дома, ни пожара (лиса)
4.Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
5.Серый байковый
зверушка,
косоглазый длинно ушка (заяц)
6.Сердитый недотрога,
живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а
нитки ни одной (ёж).
-У зайчат дом … (под
кустом)
- У лисят дом … (Нора)
- У волчат
дом … (Логово.)
- У
медвежат дом … (Берлога.)
- У бельчат дом … (Дупло.)
-У ежат...
(Гнездо или нора.)
- А теперь назовем семья животных.
- Медвежья семья: медведь, медведица, медвежата.
- Волчья семья: волк, волчица, волчата.
- Лисья семья: лис, лиса, лисята.
- Заячья семья: заяц, зайчиха, зайчата.
-Семья ежа: ёж, ежиха,
ежата.
-Семья
белки: белка, белка, бельчата.
Воспитатель:-"Ребята,
вы запомнили у кого какой след?"
Дети отвечают и
поясняют свои ответы.
Воспитатель: -"А теперь попробуем с вами нарисовать следы
зверей лесных цветными мелками".
Воспитатель:-"Молодцы, ребята! У нас получилось. А теперь
отправляемся дальше".
Слайд. Изображение угаданных зверей.
Выполняется Музыкально-ритмическая
разминка "Звери":
Мы идём
все, как лисята,
И как мишка косолапый.
Как зайчишка все мы скачем,
И как серый волк – волчишко, мы крадёмся, мы идём,
Вот свернулся еж в клубок, вот так, вот так
Потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся, так легко, так легко,
Ежик сладко потянулся, высоко, высоко. (имитируем движения
животных).
Воспитатель:-"
Мы с вами шли, шли и наконец-то нашли волшебное дерево.
Слайд.
Изображение дерева.
Воспитатель:-"
Посмотрите, на нём действительно растут волшебные шкатулки".
Воспитатель"
снимает" с ветки шкатулку. ( Открывает шкатулку) Достаёт оттуда дырявый
ковёр.
Воспитатель:-"Но
вот беда-ковёр прохудился. Нужно нам его починить".
Дети садятся за стол и
выполняют логическую задачку"почини коврик", получают взамен
ковёр-самолёт и, отправляют Вовку в Тридевятое царство.
Слайд. Вовка
садится на ковёр-самолёт, благодарит детей, прощается и улетает.
Воспитатель :-"А нам пора возвращаться в детский
сад".
С детьми «садится в
автобус» и возвращаются в детский сад:
Слайд с музыкой. Изображение автобуса.
Мы в
автобус дружно сели (садимся на стульчики)
И в окошко
поглядели (смотрим по сторонам).
Наш шофёр
педаль нажал (нажимаем на педаль)
И автобус
побежал (круговые движения руками).
Воспитатель:-"
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Почему?
Что для вас показалось сложным, с каким заданием вам удалось справиться без
труда?"
Ответы детей с
пояснениями.