Конспект
занятия НОД по развитию речи с использованием фольклорных произведений в 1
младшей группе «Кошка»
Задачи : продолжать знакомить
детей с фольклорными произведениями.
Формировать познавательную активность , обогащая речь словами и строчками
потешек .
Побуждать , запоминать и воспроизводить текст потешки .
Воспитывать добрые чувства по отношению к животным , желание заботиться о них.
Предварительная
работа : рассматривание с детьми иллюстраций,
игрушек, беседа, разучивание потешек о коте .
Материал : мягкие игрушки кошки и кота,
шапочка кошки, мостик.
Ход занятия :
За дверью в группу слышится царапанье.
Воспитатель призывает детей прислушаться. Царапанье повторяется, воспитатель
загадывает детям загадку:
— Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки
поет. Кто это?
— Правильно, это кошечка.
Открыв дверь дети видят кошку.
— Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла кошка, иди к нам!
Воспитатель : Давайте, ребята, поближе
познакомимся с кошкой. Рассмотрим ее.
Посмотрите на
кошечку и скажите :
— Какая шерстка у нее? (ответы детей хоровые и индивидуальные)
— Мягкая, пушистая, красивая!
— А что есть у кошечки? (если затрудняются с ответом, воспитатель подсказывает)
— Лапки, хвостик, ушки, глазки, носик.
— А что у кошечки есть на лапках?
— Царапки — ноготки
— Ребята, а наша кошечка чистенькая или
грязная?
— Ответ : чистая.
Воспитатель
дополняет: кошечка любит умываться лапкой своей,
постоянно очищает свою шерстку язычком, прилизывает ее.
— А где же кошечка живет?
Ответ : В доме у людей. Любит кушать молочко и
рыбку.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
А за то, что люди кормят кошечку, ухаживают за ней, кошечка помогает людям,
ловить в доме мышей.
Физминутка : (дети встают со стульев)
Как у нашего кота — (поглаживают руки )
Шубка очень хороша
Как у котика усы — ( указательными пальцами показывают усы )
Удивительной красы.
Глазки смелые — ( показывают глазки )
Зубки белые — ( показывают зубки )
Воспитатель : Молодцы, ребята! Садитесь !
Очень понравилось кошечке потешка, которую
вы рассказали.
Спасибо!
Ребята, а наша кошечка любит гулять, вот и
сейчас , посмотрите-ка, она пошла по дорожке гулять и запрыгнула на мостик.
Воспитатель
читает новую для детей потешку:
Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик.
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Вышла кисонька на мост,
Четыре лапки, пятый хвост.
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Воспитатель:
Ребята, а кого же встретила эта кошка на мостике? Кто это идет ей на встречу?
Ой да это же кот Васька, дружок нашей мурки.
Давай спросим у него куда же он пошел?
Как вы думаете?
Ответы детей.
Хоровое чтение
детей потешки:
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Самому ли съесть?
Или Бореньке снесть?
Я и сам укушу.
Да и Бореньке снесу!
Воспитатель: Посмотрите-ка с деньгами
Кот ходил за пирогами,
Но один их есть не стал
Всех ребяток угощал!
Кушайте, пожалуйста!
Воспитатель:
Спасибо котик тебе!
А наши ребята хотят показать тебе и нашей
Мурке, как они умеют играть и ходить, как кошечка, вы полежите отдохните и посмотрите
на наших ребят.
Проводится подвижная игра «Ходит Васька серенький».