ТЕМА: Осенние прогулки.
ЦЕЛЬ: Развитие
связной речи посредством составления рассказов из личного
опыта по серии
сюжетных фотографий.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей
составлению связного последовательного рассказа по серии сюжетных фотографий.
- Формировать
умение объединять действия на отдельных фотографиях в единую сюжетную ситуацию.
- Активизировать в
речи слова, обозначающие названия деревьев, упражнять в словообразовании
(относительные прилагательные)
- Учить составлять
целое из частей.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать у
детей умение передавать предметное содержание сюжетных фотографий.
- Упражнять в
установлении причинно-следственных связей изображенных событий.
- Развивать у
детей грамматически правильную фразовую речь в процессе обучения рассказыванию.
- Развивать
плавный, медленный выдох, артикуляционную моторику, мелкую моторику,
зрительное восприятие и внимание.
Коррекционно-
воспитательные:
- Воспитывать
интерес к занятию.
- Умение слушать
рассказы других детей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Кинопроектор,
компьютер, фотоальбомы детей, презентации с фотографиями детей, игрушка Гнома,
игрушка Лесовичка, игрушка Петрушки, корзина с подарками, презентация с
фотографиями осенних пейзажей, карточки для игры «С какой ветки эти детки»,
карточки для игры « Разрезные картинки»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА : Рассматривание фотографий, беседа по фотографиям, разучивание игры
«Здравствуй осень»
ИНТЕГРАЦИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Коммуникация,
социализация,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Дети заходят в
кабинет, звучит спокойная тихая музыка)
Л:-
Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости, улыбнитесь, поприветствуйте
наших гостей.
Сегодня утром,
когда я открыла окно, в комнату залетел вот этот листок с письмом. Вы хотите
узнать от кого это письмо (Да, хотим)
Л:- Давайте
прочитаем, что же там написано. Здесь загадка, если отгадаете, то узнаете, кто
прислал это письмо: Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И
люблю я шум дождя,
Назовите - ка меня?
Л:-
Правильно, это ОСЕНЬ! (на экране появляется картинка
Осени)
-Что же нам
пишет осень?
«Дорогие ребята,
мне пора уступить свое место зиме, но я не могу покинуть вас, не сделав вам
подарки. Да вот беда, я потеряла свою корзину, в которой приготовила подарки
для вас. Отыщите ее. А помогут вам вот эти красивые листочки. Нужно на них
подуть и отправиться с ними в путь. А в пути вам предстоит выполнить ряд
заданий. »
Л:- Ребята,
вы хотите помочь осени, отыскать ее корзину? (Да).
- Тогда выберите
себе листочек, который вам понравился (спросить, почему выбрал именно этот
листок ).
Л:- Все
готовы отправиться в путь, напоминаю, что дуть нужно плавно, медленно, воздух
вдыхаем носом, выдыхаем ртом не спеша.
Л:-Вот
листочки покружились, покружились, покружились и на тропинку приземлились. (на экране появляется картинка осеннего парка).
-Ребята, куда это
мы с вами попали ? ( в осенний парк)
- А кто это нас
встречает? (СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК)
- Поздоровайтесь с
ним и спросите у него, не видел ли он корзинку осени. (Дети здороваются и
задают вопросы Лесовичку)
Ст.-Л: - Осень
здесь конечно побывала, но свою корзинку не оставляла.
- Вам нравиться здесь
в этом парке? (здесь очень красиво, похоже на сказку и т.д.)
- А вы любите
гулять в парках и скверах с родителями? (да, любим…), а может быть, вы мне
расскажите, о своих прогулках?
Л: - Дорогой
старичок-лесовичок, ребята охотно расскажут об этом, они да- же могут показать тебе
свои фотографии, которые сделали с родителями. (Рассказ ребенка по фото).
Ст.-Л: - Какой
интересный рассказ и фотографии замечательные, мне так не хочется с вами
расставаться, может быть поиграете со мной?(да, поиграем)
Л: - С
удовольствием, а в какую игру?
Ст.-Л: - ОХ, ох! Я
уже и игры – то все позабыл, а вы, в какие игры любите играть?
Л: - Наши ребята
знают много игр, предлагайте ребята. (дети предлагают варианты игр)
Л: - Вот, сколько
игр, знают наши дети, только мы можем поиграть в одну игру, а в какую решайте
сами (дети договариваются или же выбирают игру считалкой, играют).
Л: - С тобой очень
весело Старичок-Лесовичок, но мы отправляемся дальше на поиски корзины, ребята
подуйте на свои листочки и полетели. Вот листочки закружились, закружились,
закружились, (на экране появляется картинка осенней
набережной)
- И где же мы с
вами очутились? Посмотрите ребятки, какая красота. А кто нас здесь поджидает?
(Петрушка).
П.: - Привет
детишки: девчонки и мальчишки. Я, Петрушка - Удалец, развеселый - молодец. Как
хорошо, что я вас встретил, у меня вчера в гостях был Незнайка, мы решили с ним
разрезные картинки собирать, картинки собрать не смогли, только вот все
карточки перепутали. Помогите мне, пожалуйста, карточки по конвертам разложить.
Л: - Ребята,
поможем Петрушки? (Да) Конвертов всего 3, а вас 6 деток, как быть? (нужно
разделиться по парам). Хорошо, объединяйтесь в пары, выбирайте конверты и разберите
карточки в соответствии с цветом конверта.
П: - Какие вы
молодцы, как быстро справились, а может вы и картинки собирать умеете? Мне
очень хочется узнать, что там, на картинках нарисовано?
Л: - Ребята, а вы
хотите узнать, что на картинках нарисовано? (да) Предлагаю собрать картинки и
посмотреть, что получиться (дети работают в парах: собирают разрезные
картинки).
( на экране появляется слайд: 3 фотографии набережной)
П: -Ой! Какие
картинки интересные! А что же на них изображено? (дети подсказывают) А откуда
вы знаете? Как это вы угадали? (Мы здесь часто гуляем и др. высказывания детей)
Л: - Ребята могут
показать тебе свои фотографии и рассказать, как они гуляли по берегу Волги. Кто
желает рассказать о своих прогулках по набережной? (рассказ ребенка и показ
фото).
П: - Какой
прекрасный рассказ у тебя получился, и фотографии чудесные.
Л: - Петрушка,
совсем забыли, зачем мы сюда прибыли. (дети спрашивают про корзину)
П: - Осень в гости
заходила, но корзину у меня не оставляла. А вот на днях стая птиц на юг
улетала, может – быть, они корзину с собой прихватили?
Л: - Спасибо тебе
Петрушка, а мы отправляемся искать корзину. Ребята, через океан в жаркие страны
нас листочки перенести не смогут. Но я знаю, что совсем недавно Паша был
вместе с мамой в одной из южных стран. Паша, ты не видел там корзину осени с
нашими подарками.
ПАША: - (
рассказывает, о том, что корзину осени он не видел, но видел много чего
интересного, показывает фото-слайды о своем путешествии).
(презентация
фотографий)
Л: - Спасибо,
Паша, за интересный рассказ. В жарких странах обитают много разных животных, которых
мы с вами можем изображать, давайте вспомним их и потренируем наш язычок.
Выберете себе ту картинку, какое упражнение вам нравиться больше всего (дети
выбирают карточку, показывают, как выполняется упражнение: БЕГЕМОТИК, СЛОНИК,
ЗМЕЙКА, ЛЯГУШКА, ОБЕЗЬЯНКА, ЛОШАДКА - ПОНИ)
- Молодцы, все
правильно и красиво выполняли зарядку для язычка, но нам нужно продолжить поиски
корзины. Давайте еще раз подуем на листочки. Вот листочки покружились,
покружились, покружились и где же мы очутились. (на
экране появляется картинка огород осенью).
- Посмотрите
на экран, где это мы? (В огороде, на даче)
- А кто же нас
здесь встречает? ( Гном Гномыч.)
- Здравствуй,
Гн.Гномыч! Как у тебя здесь хорошо, простор кругом.
Гн.Гн.: Здравствуйте
ребятки, как я рад что вы меня навестили. А я вот урожай убрал и совсем
заскучал. Кто из вас уже бывал на даче или в огороде?
Л: - У нас многие
ребята были с родителями и с бабушками и дедушками на дачах. Ребята могут
показать свои фотографии и рассказать о том, что они там делали, что
интересного они там видели, как они помогали взрослым.
( рассказы 1-2
детей и показ фотографий)
Гн.Гн.: - Какие
вы молодцы, так интересно рассказываете и фотографии какие замечательные у вас.
Л: - Ребята, а вы
не забыли, зачем мы здесь? (дети спрашивают о корзине)
Гн.Гн.: - Осень в
гости приходила и корзину здесь забыла! Вот ваша корзина. Вы корзину
забирайте, только про меня не забывайте, заходите в гости почаще, да и меня к
себе приглашайте.(дети прощаются с Гн.Гн.)
(
появляется Осень)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Осень: - Ребята,
как хорошо, что вы отыскали мою корзину! Где вы побывали? С кем повидались?
(ответы детей)
- Что вам
понравилось и запомнилось в этом путешествии?(ответы детей)
- Дорогие детки,
а мне очень понравилось, как вы рассказывали об осенних прогулках, очень
здорово, что вы оформили альбомы и презентации с фотографиями, думаю, что в
ваших альбомах хватит места и для фотографий о зимних прогулках. А сейчас я
прощаюсь с вами, а вы можете разбирать подарки из корзины, которую я для вас
приготовила.