Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия Основы валеологии

Конспект занятия Основы валеологии

Скачать материал

Основы валеологии

 

Описание занятия

 

Занятие направлено на формирование у слушателей представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Учащиеся ознакомятся с основными понятия валеологии, методами оценки здоровья, формирования здорового образа жизни.

 

Содержание занятия

1. Валеология как наука о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ)

Валеология – наука, занимающаяся вопросами здоровья. Немаловажным аспектом изучения данной науки является здоровый образ жизни. Валеология тесно взаимодействует со множеством других наук – с психологическими и философскими, историческими и др. Валеология стремится к поддержанию здоровья и усовершенствованию его показателей, а также к формированию представлений о здоровом образе жизни.

Как наука о здоровье, валеология, благодаря оценке здоровья ищет возможности улучшения показателей здоровья, используя резервы. Валеология, также, тесно связана с науками о спорте. Знание основных закономерностей поддержания здоровья и здорового образа жизни способствует усовершенствованию принципов и способов тренировочного и спортивно-оздоровительного процессов.

Важным аспектом изучения здоровья является учет индивидуальных особенностей человека. Существуют определенные генетические признаки, обуславливающие поиски путей достижения высокого уровня здоровья.  Морфофункциональный тип человека определяет относительно постоянные морфологические, функциональные, психологические и т.п. качества человека. Морфофункциональное строение человека обусловлено наследственным кодом, который формируется в результате длительного воздействия условий окружающей среды. Отнесение к тому или иному типу конституции не зависит от человека, но учитывая этот фактор, должен строиться образ жизни, что может сделать жизнь долгой и здоровой.

2. Понятие «здорового образа жизни» (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни – деятельность человека, особые способы, направленные на поддержание и усовершенствование здоровья человека.  Для того чтобы следовать здоровому образу жизни, необходимо следовать определенным принципам и правилам.

         Субъектом здорового образа жизни является сам человек. Именно он сам стремиться или же нет к совершенствованию своего здоровья. Немаловажным фактором формирования здорового образа жизни выступает мотивирующий аспект – насколько человек хочет усовершенствовать возможности своего организма.

3. Факторы здоровья

Индивидуальные характеристики человека оставляют неизгладимый след на здоровье человека, определяя его. Например, у каждого человека разная скорость приспособления к новым условиям – адаптации. Адаптация лишь одна из характеристик, имеющих влияние на здоровье человека в целом.

Не стоит забывать о генетических факторах и предрасположенностях организма. Они также определяют физическое состояние человека. Помимо генетических факторов, огромное влияние оказывает окружающая среда. В современном мире остро стоит экологическая проблема. Экологическая ситуация, влияя на состояние здоровья, детерминирует использование возможностей организма, как в обычной жизни, так и в условиях спорта.

Здоровым человек считается, если благополучны все сферы его жизни. Физическое здоровье – один из важных компонентом в структуре состояния здоровья человека. Физическое здоровье определяется свойства организма как сложной биологической системы, которая обладает качествами, которыми не обладают ее отдельные элементы. Важно отметить, что эти элементы, по отдельности, не могут поддерживать индивидуальное существование организма. Физическое здоровье характеризуется возможностями адаптироваться к различным факторам среды, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок.

Еще одним важным аспектом состояния здоровья, является психическое здоровье, так как в наше время психика человека подвергается негативным воздействиям различного характера, что обуславливает необходимость разработки определенных мер для охраны и укрепления психического здоровья. Психическое здоровье определяется, как способность человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, способность уравновесить свой организм с внешней средой. Психическое здоровье характеризуется нормальным течением психических процессов.

Еще один аспект состояния здоровья – социальное здоровье, которое представляет собой меру социальной активности, деятельного отношения индивида к миру. Социальное здоровье – это способность формировать и использовать субъективные представления людей об окружающем мире с целью самосохранения. Этот аспект здоровья отражает социальные связи, социальные ресурсы, способность к общению. Социальное здоровье отражает способность к выживанию индивида в социально-экономической среде. Данную способность можно объяснить отношением того, что индивид получает от общества и что дает обществу. Социальное здоровье рассматривают как высшую меру человеческого здоровья.

4. Факторы физического здоровья

Существуют определенные факторы физического здоровья: уровень физического развития, физической подготовленности, функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок, уровень способности к мобилизации резервов адаптации организма. Физическое здоровье опосредует жизнеспособность организма.

Физическое развитие – это процесс восстановление и изменения морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни. Охарактеризовать физическое развитие возможно с помощью описания изменений определенных групп показателей:

1.      Показатели телосложения, характеризующие биологические формы или морфологию человека (масса тела, длина тела, объемы отдельных частей тела, и т.п.).

2.      Показатели здоровья, которые отражают морфологические и функциональные изменения систем организма, причем решающее влияние оказывают сердечно-сосудистая, дыхательная, ЦНС системы, органы пищеварения, органы выделения, механизмы терморегуляции).

3.      Показатели развития физических качеств, к которым относят силу, скоростные способности, уровень выносливости, уровень развития координационных способностей, уровень гибкости.

Особенности физического развития как изменения показателей в течение жизни обусловлено рядом причин и закономерностей.

5. Двигательная активность как фактор физического здоровья

Основным условием эволюции являются изменения окружающей среды, при этом для выживания требовались более совершенные формы движений. Движение – основное условие сохранения и обеспечения жизни. Усложнение форм движений привело к изменениям анатомических характеристик опорно-двигательного аппарата и изменениям в функциональных системах обеспечения двигательной активности. Ведущая роль движений проявилась в механизмах онтогенетического развития. Во внутриутробном развитии, становление всего организма зависит от двигательной активности плода.

Двигательная активность является необходимым условием для предупреждения атрофии мышц, обусловленной старением. Всем известно, что длительный постельный режим обуславливает атрофические процессы.

Важно отметить, что гиподинамия (мышечное голодание) довольно опасна, так как до определенного момента развивается практически незаметно и нередко сопровождается приятными ощущениями. Недостаточная двигательная активность ведет к серьезным проблемам со здоровьем у человека.

6. Принципы проведения физических тренировок

Регулярные занятия физическими упражнениями способствуют достижению положительных результатов при соблюдении определенных принципов, к которым относят:

1.     Принцип сознательности и активности. Данный принцип предполагает осознанность человеком необходимости движений для поддержания высокого уровня здоровья, понимание физиологических механизмов влияния физических упражнений на организм человека.

2.     Принцип систематичности и последовательности. Характеризуется необходимостью использовать определенные средства физической культуры, обеспечивающие решение основных проблем укрепления и достижения здоровья, которые решаются посредством физических упражнений. Принцип последовательности предполагает, что используемые средства бесконечно менять нельзя, и они должны использоваться в определенной последовательности и системе.

3.     Принцип постепенного увеличения нагрузки. Данный принцип исходит из динамических характеристик восстановления функций организма. Изменения, которые возникают после выполненной нагрузки, имеют определенные характеристики, которые опосредованы выполненной работой. В этом случае, после повторной работы, которая имеет те же характеристики объема, интенсивности и длительности, возникают такие же послерабочие изменения. Важно, что при сохранении такого режима физических тренировок происходит адаптация организма человека к нагрузкам. Когда нагрузка повышается, происходят изменения, которые выражаются в активизации белкового обмена и усовершенствовании деятельности центральной нервной системы.

4.     Принцип индивидуализации. Данный принцип заключается в том, что организация и содержание физической тренировки должны быть индивидуальными и соответствовать способностями определенного человека.

5.     Принцип комплексности воздействия. Данный принцип зависит от специфики влияния тех или иных физических упражнений на различные системы организма человека.

6.     Принцип обратимости тренировочных эффектов характеризуется тем, что тренировочные эффекты постепенно уменьшаются, когда происходит снижение тренировочных нагрузок или же они полностью прекращаются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Основы валеологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 1116
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1782250
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе