Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБрошюра История школы и класса Чебоксарыкнига2

Брошюра История школы и класса Чебоксарыкнига2

Скачать материал

Бумажный пакет

 

 

Надпись: История 10"б" класса 
Книга 2

 

 

 

Надпись: 1945 - 1955 г.г.Надпись: Чебоксарской школы №2

 

 

 

Петрова Мария Дмитриевна5. Наши любимые учителя

учительница химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Петрова Мария Дмитриевна родилась в 1912 году в г.   Буинске Татарской  Республики . У нее было 4-е сестры. Педагогический институт окончила в  1935 году и была направлена учительницей  в школу деревни Шихерданы. С 1938-1943 годы учительница химии средней школы №7 г.Чебоксары, а с 1943-1962 годы учительница химии школы №2. С 1962-1968 годы учительница химии и биологии школы №10. Пенсионерка с 1968 года. Мария Дмитриевна. Она была вдовой и воспитала двух сыновей. Муж погиб в ВОВ. Мария Дмитриевна принимала активное участие в общественной жизни школы и города. Более 20-и лет была секретарем партийной организации. Награждена медалями « За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», « За трудовое отличие». Имела знак « Ворошиловский стрелок». Петрова М.Д. умерла 7 января 2002 года на 90-ом году жизни.

  Мария Дмитриевна была нашей классной руководительницей. Все мы относились к ней очень хорошо, с уважением. Многим из нас она привела любовь к химии. Наверное, любимым учеником у Марии Дмитриевне был Харыбин Саша. Даже я поступал после окончания школы в Казанский университет на факультет химии. Набрал вроде проходной бал, а по химии получил 5, но не поступил.

 

 

 

 

 

Наши любимые учителя 


Учителя физики и математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Никитин Владимир Семенович и Афанасьева Нонна Ивановна

 

 

 

 

Никитин Владимир Семенович(18.06.1918-08.11.1984)ладимир Семенович родился в Чебоксарах в семье почтового работника. После окончания десятилетки учился в летной школе, но его комиссовали, так как он обморозил ноги на учениях. Когда началась война он был призван в Красную армию и попал под Сталинград. Был тяжело ранен. С поля боя его вынес земляк. Долго лечился в госпитале в г. Челябинск. Было много осколков, ас одним он так и прожил всю жизнь. Кроме того у него начался туберкулез. Вернулся домой с орденом и многими медалями и поступил а пединститут. А в 1944 году женился на Афанасьевой Ноне Ивановне, которая тоже училась в пединституте. Оба закончили физмат факультет. Владимир Семенович стал физиком, а Нона Ивановна математиком. Был страстным рыболовом. На 50-летие художник школы написал картину по образу известной картины Перова с рыболовым Никитиным. Дочь Марина Владимировна тоже учитель, но английского языка и преподавала в 16-й школе. Так она так характеризует отца. Он был медлительным, несловоохотлив, но не лишен был чувства юмора. В школе №2 проработал почти 40 лет. Был директором, завучем, секретарем партийной организации. После выхода напенсиюпроработал мало. Умер 8 ноября 1984 года после инсульта. Похоронен на дальнем Карачуровском  кладбище(15.08.1917 -    02.01.1987)Афанасьева Нонна ИвановнаНона Ивановна окончила Марпосадский лесотехникум и была направлена в Коми АССР. После отработки вернулась в Чебоксары и поступила в пединститут. Ввю жизнь проработала в школе №2. Была оптимисткой и очень любила театр. Не пропускала ни одной премьеры. Много читала. У Ноны Ивановны и Вламира Семеновича были очень трогательные отношения. Очень много ухаживала за мужем, когда он болел. По рассказу дочери у них была « лебединая верность» Ушла из жизни вслед за Владимиром Семеновичем ровно через год. Но, к сожалению, похоронена на другом Карачуровском кладбище.Владимир Семенович и Нона Ивановна были очень уважаемые учителя. Их очень любили ученики и на протяжении многих лет слали письма. Когда мы собирались , то  всегда с большой теплотой вспоминали этих учителей. Вечная им память на многие года.

Гущина Мария Михайловна 

 

 

 

 


учительница физической культуры

11.06.1912 - 16.03.1983 г.г.

 

 

Гущина Мария Михайловна родилась  в Ядрине. Окончила  Лысковский педагогический техникум Горьковской области в 1932 году на отделении физического воспитания. В довоенные годы работала в Чебоксарах в школе №2, затем в кооперативном техникуме. Первая спортсменка в Чувашии, получившая звание мастера спорта СССР по лыжам и легкой атлетике. За время войны подготовила много воинов-спортсменов, лыжников-бойцов, бойцов-гранатометателей. Неоднократная чемпионка и рекордсменка Чувашской АССР, Поволжья и РСФСР по лыжам и легкой тлетике. В последние годы жила в Ядрине, где работала председателем Ядринского районного комитета по физической культуре и спорту. Заслуженный учитель школы Чувашской АССР. Отличник физической культуры СССР.

Мария Михайловна многим нашим ребятам привела любовь к спорту. В течении нескольких лет школа №2 занимала первые места в соревнованиях между школами. Чемпионами по легкой атлетики из нашего класса стали –

Елизаров по метанию диска, Томашевский по метанию копья и по боксу, Никишев – баскетболист, входящий в разные годы в сборные Ленинградского и Сибирского военных округов, конькобежец и игрок в ручной мяч. Многие наши ребята хорошо бегали, играли , прыгали. И часто соревновались с ребятами из 4-й школы.  

 

 

 

 

Михайловы
МаксимМихайлович и Анна Константиновна

УЧИТЕЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

 

 

 

 

 

 


сборная команда учителей города Чебоксары по лыжам. Слева  М.Михайлов

Михайлова Антонина Федоровна

Антонина Михайловна родилась 25 июня 1930 года в Горьковской области в дер. Об. Посесеки. Закончила Горьковский педагогический институт по специальности

« английский язык». После выпуска была направлена в школу №2 гор. Чебоксары.

 

Она была очень красивой женщиной в те годы и поэтому ее часто звали « куколкой»

Здесь она связала свою судьбу  с  учителем черчения Михайловым Максимом Михайловичем. После 1955 года Антонина Федоровна работала в школе №5, а затем №22 и школе №16.  Она во всех школой всегда пользовалась уважением и любовью своих воспитанников. В день 50  -летия пришли поздравить многие выпускники. А по воспоминанию дочери Лены было море цветов. К сожалению в настоящее время она очень больна.  

 

 

Михайлов Максим Михайлович.

5.09.1929 - 7.03.1988 г.г.

 

Максим Михайлович родился в дер. Янгишково- Норваши Янтиковского района. Окончил художественное училище и пединститут. Работал учителем чкрчения  в школе №2 и в художественной школе – интернат. Был спортсменом лыжником и был чемпионом Чувашии по лыжам. Увлекался туризмом и альпинизмом..

 

 

 

 

 

Наши учителя 

  Нас учили очень хорошие учителя и все по – своему были интересными людьми  и все они желали , чтобы их знания могли  пригодиться нам  в жизни. Но в настоящее время найти информацию о всех учителях просто невозможно. Во-первых, в самой школе практически нет сведений об учителях  Архив утонул при переезде в Мариинский Посад во время войны, а в 1982 году школа переехала на улицу Афанасьева и многое было потеряно. За время работы над книгой я обращался во многие организации, которые должны иметь кадровые сведения об учителях города, района. Но таких сведений я просто не нашел. Жили хорошие люди, работали на благо общества, много тратили времени на обучения нас школьников. А когда вышли на пенсию, то не оставили   всю информацию об учителях. Очень жаль, что в системе образования такое отношение к «бывшим» учителям  Наверное, сейчас все по другому. Но я что-то не верю в это. Поэтому на этой странице я просто назову наших учителей и что они преподавали.

 

      Директор школы                    Завуч школы

Арбатов Павел Михайлович                             Данилов Георгий Данилович

                                                                  ( дисциплина – Советская конституция)

   Белорусова Клавдия Николаевна 

 

                      ( учительница начальных классов)   

 

 

 

 

Рыжова Роза Сергеевна

               ( учительница английского языка)

    Наша первая учительница

 

 

 

 

                Исакова А.И.

( учительница математики

-геометрии)

                                                                                                Учитель истории

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брошюра История школы и класса Чебоксарыкнига2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 194
    • DOCX 17.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никишов Вячеслав Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 216831
    • Всего материалов: 116

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек