Конспект
занятия педагога-психолога в адаптационной группе ДОУ
с детьми
2-3 лет и их родителями
Тема: «Зайка беленький сидит»
Задачи:
- способствовать созданию
положительного эмоционального настроя в группе;
- развивать умение подражать
движениям взрослого;
- формировать интерес к
сверстнику, развивать умение выполнять эмоционально-положительные
действия, направленные на него;
- развивать умение
взаимодействовать с другими детьми, подчиняться общему ритму игры,
управлять своим телом, движениями;
- развивать умение подчиняться
правилам игры, быстроту реакции;
- продолжать учить детей
выполнять центральную роль в игре, преодолевать робость, внутреннее
напряжение;
- развивать эмоциональные
позитивные отношения между матерью и ребенком через тактильное взаимодействие;
- стимулировать подражание
взрослому в выражении эмоциональной отзывчивости;
- развивать координацию
движений, общую и мелкую моторику;
- способствовать снижению
излишней двигательной активности, импульсивности детей;
- развивать тактильное
восприятие, внимание, речь и воображение.
Материалы
и оборудование:
игрушка – Зайчик;
игрушка – Лиса;
аудиозапись
веселой плясовой музыки;
аудиозапись
песенки «Капуста» (CD Екатерины
Железновой «Рельсы-рельсы. Игровой массаж для самых маленьких»);
небольшая скатерть
или пеленка.
Ход занятия:
- Приветствие «Дружно за руки
возьмемся»
Все
становятся в большой круг, выполняют движения вслед за психологом.
Становитесь,
дети, в круг.
|
Стоят в
кругу.
|
Я твой
друг и ты мой друг.
|
Смотрят
на соседей справа и слева.
|
Дружно
за руки возьмемся
|
Берутся
за руки.
|
И друг
другу улыбнемся!
|
Улыбаются
друг другу.
|
- Игра «Зимний хоровод»
Дети и родители
вместе с психологом идут по кругу и выполняют соответствующие движения:
Вот пришла зима-зима,
Зима-зимушка, зима.
|
Хоровод движется вправо.
|
Выпал беленький снежок,
Выпал снег холодный.
|
Дети опускают руки, медленно кружатся, потом слегка
приседают; два раза.
|
На дорожках снег лежит,
На деревьях снег висит,
|
Дети встают и плавными движениями рук показывают,
как вокруг расстилается снег.
|
Крыши побелели,
|
Соединяют кисти рук над головой, изображая крыши.
|
Вот как побелели.
|
Кружатся на месте.
|
Надо шубки надевать
|
Стоя на месте, дети изображают, как они надевают и
застегивают шубки.
|
И сапожки обувать.
|
Показывают, как натягивают сапожки.
|
Стало холодненько
Ох, как холодненько!
|
Кружатся, пританцовывают, хлопают в ладоши.
|
- Игра «Мы слепили снежный ком»
Психолог: «Вот мы и на улице! Посмотрите - сколько
снега! А чем вы занимаетесь зимой на улице? Катаетесь на санках, лепите
снеговиков. А зайчиков вы умеете лепить? Я вас научу. Давайте соберем побольше
снега - и начнем лепить».
Все делают вид, что сгребают снег ладошками.
Психолог рассказывает стихотворение и показывает движения.
Дети и родители повторяют за ним.
Мы
слепили снежный ком,
|
Имитируют
лепку.
|
Ушки
сделали потом.
|
Изображают
уши, прикладывая кисти рук к голове.
|
И как
раз вместо глаз
Угольки
нашлись у нас.
|
Подносят
к глазам указательный и большой пальцы, соединенные в кольцо.
|
Зайка
вышел как живой:
|
Ритмично
хлопают в ладоши.
|
Он с
хвостом и головой.
|
Приседают,
качают головой.
|
За усы
не тяни:
Из
соломинок они.
|
Показывают
усы, грозят указательным пальцем.
|
Длинные,
блестящие,
Словно
настоящие!
|
Ритмично
хлопают в ладоши.
|
По окончании игры психолог предлагает детям: «А теперь
давайте закроем
глазки, хлопнем
три раза в ладоши и скажем: «Раз, два, три, зайчик оживи!»
Дети выполняют задание. Психолог в это время берет в
руки игрушечного Зайчика.
- Игра
«Заинька-зайка»
Психолог: «Смотрите, ребята, зайчик ожил! Давайте
покажем, какой наш зайка».
Психолог рассказывает потешку и показывает движения.
Дети повторяют за ним.
Заинька-зайка,
|
Прыгают,
поджав руки, имитируя зайку.
|
Маленький
зайка,
|
Садятся
на корточки, показывают рукой небольшое расстояние от пола.
|
Длинные
ушки,
|
Приставляют
ладошки к голове – «ушки».
|
Быстрые
ножки.
|
Бегут.
|
Заинька-зайка,
|
Прыгают,
поджав руки, имитируя зайку.
|
Маленький
зайка,
|
Садятся
на корточки, показывают рукой небольшое расстояние от пола.
|
Деток
боишься,
Зайка-трусишка.
|
Дети
обхватывают себя руками, изображая страх, «дрожат».
|
- Хороводная игра «Вышли дети на лужок»
Психолог: «Не бойся нас, зайка! Мы твои друзья! Лучше поиграй
с нами!»
Психолог встает с детьми в круг и спрашивает, кто из
них хочет быть зайкой. «Зайка» выходит на середину и, приставив к голове руки
(«ушки»), приседает на корточки. Игрушечный Зайка сажается рядом с ребенком.
Взрослые и дети стоят в кругу и выполняют движения
вслед за психологом.
Вышли
дети на лужок,
Заглянули
под кусток,
|
Дети
прикладывают правую ладошку к глазам и всматриваются вдаль.
|
Увидали
зайчика,
Поманили
пальчиком.
|
(Дети
манят «зайчика».)
|
Зайка,
зайка, попляши,
Твои
лапки хороши.
Стал наш
заинька плясать,
Малых
деток забавлять.
|
Дети
хлопают в ладоши, «зайка» пляшет.
|
Вместе с
зайчиком скорей
Мы
попляшем веселей.
|
Дети
берутся за руки и, приплясывая, идут по кругу, в центре которого пляшет
«зайка».
|
Игра
повторяется несколько раз со всеми желающими побывать в роли «зайчиков». Если
детей много, можно выбирать в качестве водящих одновременно несколько детей.
- Игра с правилами «Зайчики и Лиса»
Психолог показывает игрушечную лису: «Зайчикам
нужно быть осторожными, ведь где-то притаилась лиса. Пока звучит музыка, вы
прыгайте, веселитесь, но как только музыка остановится, и вы услышите слова:
«Лиса идет», сразу приседайте и сидите тихо. Кто пошевелится, того лисичка
увидит».
Психолог включает и выключает музыку несколько раз, по
окончании игры хвалит детей: «Замечательно, ребята! Вы были очень внимательными
и осторожными зайчиками».
- Игровой массаж «В лесу»
Психолог:
«А сейчас давайте отдохнем и послушаем – кто же в лесу гуляет вместе с Зайкой?»
Дети
ложатся на животик, родители присаживаются рядом, повторяют массажные движения
по показу психолога и воспитателя.
Мишка по
лесу гулял,
Мишка
лапами топтал:
Топ-топ,
топ-топ,
Мишка
лапами топтал.
|
Сильное
нажатие ладонями на спинку. Похлопывание.
|
Зайка по
лесу гулял,
Зайка по
лесу скакал:
Скок-скок,
скок-скок,
Зайка по
лесу скакал.
|
Ритмичные
поступательные движения пальцами.
|
А
лисонька-лиса,
Вот
какие чудеса,
По лесу
гуляла,
Следы
заметала (2 раза)
|
Поглаживание
по спинке.
|
- Игра «Зайчик»
Психолог: «Погулял
наш Зайка, и захотелось ему поспать. А вот и кроватка для него».
Дети
вместе с психологом держат за края небольшую скатерть или пеленку, на которой
лежит игрушечный зайчик. Выполняют движения вместе с психологом, стараясь не
уронить зайку с пеленки.
Зайчик,
зайчик крепко спит
И шуметь
нам не велит.
|
Плавно
качают пеленку.
|
Зайка
глазки открывает,
За
морковкой убегает.
|
Взрослый
ускоряет ритм движения.
|
Он бежит
от волка прочь,
Мы хотим
ему помочь.
|
Взрослый
еще более энергично раскачивает пеленку, даже слегка подбрасывая зайчика.
|
Успокойся,
зайчик-зайка,
Ляг в
кровать и засыпай-ка.
|
Взрослый
постепенно замедляет темп.
|
Зайчик-зайчик
крепко спит
И шуметь
нам не велит...
Т-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с...
|
Движения
становятся совсем плавными, и дети с воспитателем говорят как можно тише и
спокойнее.
|
- Прощание «Скоро встретимся опять»
Психолог: «Оставим
нашего Зайку спать, а сами вернемся назад, в садик».
Все стоят в кругу,
напевают песенку и хлопают в ладоши.
Мы играли, танцевали
И нисколько не устали.
Скоро встретимся опять,
Будем вместе мы играть!
Скоро встретимся опять,
Будем вместе мы играть!