Конспект занятия по аппликации для детей
старшей группы «Платье для куклы»
Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы «Платье для куклы»
Цель: учить вырезать
силуэтные изображения по нарисованному контуру, закреплять приемы работы ножницами.
Задачи:
Обучающие: учить вырезать
симметричное изображение из бумаги, сложенной пополам,
Развивающие: развивать
чувство формы, цвета и композиции, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать
аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность, усидчивость,
желание довести дело до конца.
Тип занятия: закрепление
ранее приобретенных знаний.
Форма занятия: групповая
Продолжительность: 15 – 20 минут
Участники: дети старшей группы, педагог.
Возраст
обучающихся: 5-6 лет.
Оборудование
и материалы:
Демонстрационный
материал: образцы готовых платьев, иллюстрации
с изображением платьев.
Раздаточный
материал: цветные заготовки размером 12*16 см, ножницы, клей, полоски
цветной бумаги, трафареты.
Предварительная
подготовка: рассматривание платьев на куклах,беседы на тему: «Ателье».
Методы
и приемы работы с детьми: показ, пояснение, игровая ситуация, беседа-диалог,
продуктивная деятельность.
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Организационный момент Сюрпризный момент 3 минуты
Основная часть Продуктивная деятельность
Изготовление платья 15 минут
Заключительная часть Подведение итогов. 2 минуты
Список
используемой литературы:
1. Агапова И., Давыдова М. «200 лучших игрушек из бумаги и картона»М: 2006 год.
2. Богатеева З. А. «Занятия аппликацией
в детском саду»- М: Просвещение, 1988 год.
3. Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. «Аппликация в
детском саду»- Ярославль: Академия развития, 2008 год.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети сидят за столом. Раздается стук в дверь.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!
В группу входит
почтальон и вносит письмо.
Воспитатель
читает детям письмо: «Дети, пишет вам кукла Маша. У меня
скоро открывается магазин одежды. Открытие совсем скоро, а вот нарядов мало.
Помогите, пожалуйста. Я буду вам очень благодарна!»
-Поможем Маше?
- Да!
- Давайте сделаем с вами красивые платья и отправим их в магазин.
2. Основная часть.
Посмотрите, у меня есть несколько готовых платьев.
Дети рассматривают готовые наряды и иллюстрации с изображениями
разных платьев. Обратить внимание детей на то, как платья украшены.
Но, прежде чем приступить к работе, давайте с вами взбодримся!
Физминутка «Мойдодыр».
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба
на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают
одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки
поднять вперёд и опустить вниз)
3
И майка впереди зашита.
(сгибают
правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят
пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки
поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают
по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают
руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно
загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову
поднимают вверх, повороты головы в стороны)
- А теперь приступим к работе! (показ и подробное объяснение воспитателя по этапам).
1. Продумать силуэт платья. Детям,
испытывающим затруднения, помочь советом, предложить трафарет.
Сложить цветную заготовку пополам.
2. Вырезать силуэт.
3. Украсить платье.
3. Итог.
- Молодцы, красивая получилась одежда.
- Как вы думаете, понравятся Маше наши платья?
А сейчас мы все платья уложим в
посылку и отправим в магазин. Маша будет очень рад, и завтра сможет открыть
магазин, придут покупатели и купят такую нарядную одежду.