Конспект
занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, социализация
Цель:
научить изготавливать аппликацию «Снеговик» из ватных дисков.
Задачи:
Образовательные:
Учить выкладывать и составлять на листе бумаги изображения предмета из
нескольких готовых форм; упражнять в правильном наклеивании их
Развивающая:
Развивать воображение, чувства формы, речь
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность и инициативность
Словарная работа:
Предварительная работа:
использование загадок, рассматривание картинок на тему «зима», лепка снеговика из снега на прогулке,
закреплять знания геометрических фигур.
Методы и приемы:
поощрение
Оборудование:
листа картона, ватные
диски, гуашь, кисти, непроливашка, салфетки, клей ПВА
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте
отгадать:
Странная звездочка с неба упала:
Мне
на ладошку легла и пропала.
Дети: Снег
Воспитатель: А
в какое время года бывает снег (ответы детей)
Воспитатель:
Какой бывает снег? (ответы детей).
Воспитатель:
Что можно сделать из снега (ответы детей).
Воспитатель:
Да, правильно можно сделать снеговика!
Воспитатель:
Дети, Дед Мороз прислал нам письмо
(Открываем, а там снеговик).
Давайте с вами прочитаем письмо:
Жил
был снеговик,
он был очень веселый и любил играть с детьми.
Собирался
прийти к нам в детский сад, в гости. Когда он шел поднялся сильный ветер
и снеговик весь
разлетелся, ветер все перемешал вокруг. Посмотрите (воспитатель достает
коробочку, а там все детали перемешаны).
-
Ребята, а что же нам делать? Как помочь Снеговику попасть к нам в гости (Ответы детей).
-
Правильно, нам надо собрать снеговика.
-
Из каких частей он состоит (ответы детей?).
Воспитатель:
Да, снеговик состоит
из трёх кругов. Ребята, а давайте мы сделаем такого снеговика. Положите
перед собой листы картона. Какой мы кружок выложим первым, вторым, третьим (ответы детей)
Воспитатель: Да
ребята, правильно. Самый большой - это ноги, средний - это туловище, маленький -
голова. Давайте разложим кружки правильно. На что похожи кружки на ощупь (ответы детей).
Дети
выкладывают кружки одновременно по порядку.
Воспитатель:
Как мы будем клеить (ответы детей).
Воспитатель:
Правильно дети. Набираем аккуратно на кисточку клей, лишний клей мы убираем,
придавливая к краюшку розетки. Намазываем, прикладываем тряпочкой.
Ну
а пока наш снеговик
будет сохнуть, мы с вами немножко поиграем.
Физминутка «Выпал беленький снежок»
Дети
стоят кружком, держась за руки.
Выпал
беленький снежок,
Собираемся
в кружок.
Мы
потопаем, мы потопаем!
Будем
весело плясать,
Будем
ручки согревать.
(Дети топают ногами)
Мы
похлопаем, мы похлопаем!
(Хлопают в ладоши.)
Будем
прыгать веселей,
Чтобы
было потеплей.
Мы
попрыгаем, мы попрыгаем!
(Прыгают на месте)
Воспитатель:
Ребята, а чего не хватает на голове (ответы детей)
Воспитатель: Да
ребята, правильно, не хватает глаз, носика и ротика. А давайте мы дорисуем.
Воспитатель:
Ребята, а давайте с Вами посмотрим, какая работа Вам понравилась больше
всего (ответы
детей). Дети встают, задвинув стульчики, ходят вокруг стола и
рассматривают работы.
Воспитатель: А
мне все работы очень понравились. Вы молодцы и снеговик очень доволен, что у него теперь много друзей.
Воспитатель:
Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Почему? (ответы детей)