НОУ
ДЦ «АКВАРЕЛЬ»
Конспект
занятия по аппликации с применением ТРИЗ - педагогики в первой младшей группе
по теме: «Снеговик».
Подготовила
и провела: Бахарева Ю.В.
Новосибирск,
2016 г.
Цель:
Изготовление аппликации «Снеговик» из ватных дисков.
Задачи:
Учить выкладывать и составлять на листе
бумаги изображения предмета из нескольких готовых форм (образовательная).
Упражнять в правильном наклеивании их форм
(образовательная).
Развивать воображение, чувства формы, речь
(развивающая).
Воспитывать самостоятельность и
инициативность (воспитывающая).
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, рассматривание
картинки.
Интеграция разных видов деятельности:
Закреплять знания геометрической фигуры
круга. (Математические представления).
Развивать конструктивные способности.
(Конструирование)
Ход НОД:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Я вам
сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте отгадать:
Странная звездочка с неба
упала:
Мне на ладошку легла и пропала.
(Снег)
Воспитатель: А в какое время года бывает
снег?
Ответы детей: - Зимой
Воспитатель: - Ребята, а какой снег по
температуре?
Ответы детей: - Холодный.
Воспитатель: - Ребята, покажите на стенде
«Познавайкин мир» значок признака температуры (показывают).
Воспитатель: - А какого цвета снег?
Ответ детей: - Белый.
Воспитатель: - Правильно, а где на стенде
«Познавайкин мир» значок признака цвет? (показывают).
Воспитатель: - Что можно сделать из снега?
Ответы детей: - Снеговика
Воспитатель: Да, правильно, можно сделать
снеговика!
Воспитатель: Дети, Дед Мороз прислал нам
письмо (открывает, а там снеговик - аппликация).
Давайте с вами прочитаем письмо:
Жил был Снеговик, он был очень веселый и
любил играть с детьми. Собирался придти к нам в детский сад, в гости. Когда он
шел, поднялся сильный ветер и Снеговик весь разлетелся, ветер все перемешал
вокруг. Посмотрите (воспитатель достает коробочку, а там все детали перемешаны).
Ребята, а что же нам делать? Как помочь
Снеговику попасть к нам в гости? Ответы детей: - Собрать снеговика.
Воспитатель: - Правильно, нам надо собрать
снеговика. Из каких частей он состоит?
Ответы детей: - Из кругов
Воспитатель: - Да, снеговик состоит из
трёх кругов. Ребята, а давайте мы сделаем такого снеговика. Положите перед собой
листы картона. Первым мы выложим самый большой кружок, это будут ноги. Вторым
будет средний кружок, это будет туловище нашего снеговика, а третий самый
маленький кружок - это голова. Давайте разложим кружки правильно. Ребята, а
какие кружки на ощупь? Гладкие или шершавые?
Ответы детей: - Шершавые, пушистые.
Воспитатель: - Ребята, а покажите на
стенде «Познавайкин мир» значок признака рельеф (показывают).
Дети выкладывают кружки одновременно по
порядку.
Воспитатель: - Набираем аккуратно на
кисточку клей, лишний клей мы убираем, придавливая к краюшке розетки.
Намазываем, прикладываем тряпочкой.
После того как приклеили кружочки - физ.
минутка!
Дети стоят кружком, держась за руки.
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок.
Мы потопаем, мы потопаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
(Дети топают ногами)
Мы похлопаем, мы
похлопаем! (Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей.
Мы попрыгаем, мы
попрыгаем! (Прыгают на месте)
Воспитатель: Ребята, а чего не хватает на
голове у нашего снеговика?
Ответы детей: - Глаз, носа, ротика.
Воспитатель: Правильно, не хватает глаз,
носика и ротика. А давайте мы дорисуем.
Воспитатель: Ребята, теперь давайте с вами
посмотрим какая работа вам понравилась больше всего. Дети встают, задвинув
стульчики, ходят вокруг стола и рассматривают работы.
Воспитатель: А мне все работы очень
понравились. Вы молодцы и снеговичок очень доволен, что у него теперь много
друзей.
Дети вместе с воспитателем убирают рабочие
места и выставляют аппликации в творческий уголок.