Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия по биологии на тему "Обмен веществ."

Конспект занятия по биологии на тему "Обмен веществ."

Скачать материал

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.

Обмен веществ (метаболизм) — совокупность всех хими­ческих реакций, протекающих в организме (совокупность реакций ассимиляции и диссимиляции).

Выделяют две составные части метаболизма — ассими­ляция и диссимиляция.

Диссимиляция (катаболизм, энергетический обмен)совокупность реакций распада сложных веществ на более простые с вы­делением энергии (часть простых веществ используется для биосинтеза, а другая часть распадается до конечных продуктов CO2, H2O, NH3 с образованием АТФ).

Ассимиляция (анаболизм, пластический обмен)совокупность реакций синтеза сложных веществ из более простых с затратами энергии.

В период роста организма ассимиляция преобла­дает над диссимиляцией и приводит к накоплению массы. В старческом возрасте ассимиляция от­стает от диссимиляции.

Обмен  белков.

Белкиэто сложные высокомолекулярные соединения, содержащие азот.

Они состоят из  разного количества и сочетания 20 аминокислот.

Аминокислоты белков, подразделяют на заменимые и незаменимые.

Заменимые аминокислоты могут синтезиро­ваться в организме из других аминокислот и допускают замену другими амино­кислотами (серии, глицин, тирозин).

Незаменимые аминокислоты не могут быть синтезированы в организме (валин, лизин, лейцин, аргинин, триптофан и др.10 штук). Они поступают в организм только с пищей.

Белки, со­держащие все необходимые организму аминокислоты называют                полноценными (белки животного происхождения: яйцо, молоко, мясо).

Белки, в кото­рых отсутствует или находится в недостаточном количе­стве та или иная незаменимая аминокислота, называют неполноценными (белки растительного проис­хождения: кукуруза, соя, бобы, фасоль).

  Функции белков в организме:

являются основным пластическим материалом

входят в состав ферментов и гормонов

гемоглобин переносит О 2 и СО2

фибриноген участвует в свёртывании крови

энергетическая (при окис­лении 1 г белка выделяется 17,6 кДж)

сократительная (актин и миозин)

В среднем белки организма человека обновляются за 80 суток.

Суточная потребность человека в белках состав­ляет около 80-150 и зависит от интенсивности физичес­кой нагрузки. Ни жиры, ни углеводы не могут компенсировать нехватку в пище белков.

Поступившие в организм белки расщепляются до аминокис­лот. Аминокислоты доставляются клеткам тела, где из них синтезируются белки свойствен­ные человеческому организму. В то же время белки могут быть использованы в качестве источника энергии. При окис­лении 1 г белка выделяется 17,6 кДж. Конечные продукты рас­пада белковуглекислый газ, вода, мочевина, мочевая кислота.

В регуляции белкового обмена участвуют гормоны щи­товидной железы (тироксин), гипофиза (соматотропный) и   коры надпочечников (гидрокортизон, кортикостерон).

Обмен углеводов.

Углеводы делятся на простые и сложные. В пище содержатся главным образом сложные углеводы: крахмал, гликоген, молочный, свекловичный сахар и др.

Поступившие в организм человека углеводы расщепля­ются до простых сахаров – моносахаридов (глюкозы, фруктозы и галактозы) и поступает в кровь. Далее через воротную вену они поступают в клетки печени. Здесь фруктоза и галактоза превращаются в глюкозу, часть которой откладывается в мышцах и печени в виде гликогена. Запас гликогена в организме составляет 150-200 г. Распад гликогена в мышцах служит основным источником мышечных сокращений. Избыток углеводов откладывается также в жировых депо в виде жира. Другая часть глюкозы окисляется до воды и углекислого газа.

Углеводы — основной источник энергии в организме. Мозг почти исключительно питается глюкозой. При расщеплении 1 г углеводов выделяется 17,6 кДж энер­гии. Суточное потребление углеводов должно составлять около 500 г. В организм углеводы поступают главным образом с растительной пищей (хлеб, овощи, крупы, фрукты). При избытке в пище углеводы могут превра­щаться в жиры, а при недостатке они могут образовы­ваться из белков и жиров.

Образование гликогена идёт под влиянием инсулина, а расщепление под влиянием глюкагона и адреналина. В крови, в норме, уровень глюкозы 4,44-6,66 ммоль/л. Состояние, когда уровень глюкозы в крови становится меньше 4,44 ммоль/л называется гипогликемией, повышение выше 6,66 ммоль/л называется гипергликемией.

Функции углеводов:

1.    Энергетическая – основной источник энергии в организме.

2.    Структурная – входят в состав клеточных мембран в виде гликопротеидов, используются для синтеза гликолипидов, липополисахаридов, гликопептидов.

Центры углеводного обмена находятся в продолговатом и промежуточном мозге. В регуляции углеводного обмена также принимают участие гормоны щитовидной железы, гипофиза, коры надпочечников.

Обмен жиров.

К липидам относятся нейтральные жиры, состоящие из глицерина и жирных кислот и липоиды (лецитин, холестерин) в состав которых входят многоатомные спирты, фосфорные кислоты и азотистые соединения.

Жиры расщепляют­ся до глицерина и жирных кислот. Конечными продукта­ми распада жиров, как и углеводов, являются углекислый газ и вода.

Жиры содержат наибольшие запасы энергии. При рас­паде 1 г выделяется 38,9 кДж энергии. Суточная потреб­ность в жирах составляет 80-100 г. Из них 20-25 г. должны составлять растительные масла.

Роль липидов в организме:

1.    Являются основными компонентами клеточных мембран (фосфолипиды)

2.    Являются источником синтеза стероидных гормонов (прогестерон, тестостерон)

3.    Являются источником энергии (1 г  жира – 38,9 кДж энергии).

4.    Гликолипиды образуют миелиновые оболочки нервов.

5.    Являются источником образования эндогенной воды (при расщеплении 100 г. жира образуется 107 г. воды).

6.   Триглицериды откладываются в запас в жировых депо – подкожной клетчатке, сальнике.

В регуляции жирового обмена принимает участие центральная нервная система гормоны половых желёз, над­почечников, гипофиза и щитовидной железы.

Процессы превращения жиров, углеводов и белков вза­имосвязаны между собой. При распаде этих веществ обра­зуются общие промежуточные продукты, из которых в определённых условиях могут образовываться либо ами­нокислоты, либо углеводы, либо жирные кислоты.

Водно-солевой обмен.

Вода составляет около 70% массы тела (2/3). Содержание воды в разных тканях не одинаково:

в жировой ткани – 10%   • в костях – 20%   • в головном мозге – 85%                     • в крови – 90%

 Суточная по­требность в воде для взрослого организма около 2,5 л. Воду, используемую организмом, разделяют на экзоген­ную и эндогенную.

Экзогенная вода поступает в организм человека извне в виде питья (1500 мл) и в составе пищи (1000-1200 мл).

Эндогенная вода образуется в организ­ме при окислении белков, жиров и углеводов (около 300 мл).

В зависимости от места нахождения в организме воду делят на внутриклеточную и внеклеточную. Внутриклеточная вода содержится в протоплазме клеток (72%).

Внекле­точная вода входит в состав крови, лимфы, спинномоз­говой жидкости (28%).

  Выделяется вода из организма:

• почками (1200—1500 мл), • кожей (500 мл), • лёгкими в виде водяного пара (500 мл), через • кишечник с калом (100-150 мл).

Поступление воды контролируется потребностью в ней, проявляющейся в чувстве жажды. Это чувство возникает при возбуждении питьевого центра в гипоталамусе.

Минеральные вещества.

Потребность в минеральных солях различная. В основную группу входят 7 так называемых макроэлементов: Nа, К, Са, Сl, S, Р, Fе. Организму необходимы ещё 15 элементов общее количество которых составляет менее 0,01% массы тела. Это микроэлементы: натрий, железо, медь, цинк, кобальт, марганец, молибден, кремний, фтор, йод, никель, ванадий, олово, мышьяк, селен. В большинстве случаев микроэлементы – это составная часть ферментов, гормонов и витаминов.

Витамины.

Витамины группа биологически активных органи­ческих соединений различной химической природы, по­ступающих в организм с пищей, необходимые для нормального проте­кания обмена веществ в организме.

Витамины входят в состав многих ферментов. Отсутствие витаминов приводит к нарушению биохимических реакций и к расстройству обмена веществ. Большинство витаминов не об­разуется в организме чело­века. Недостаток того или иного витамина называется   гиповитами­ноз, его полное отсутствие авитаминоз. К нарушению метаболизма приводит и избыток витаминов в организме – гипервитаминоз.

Авитаминоз и гиповитаминоз возникают при отсутствии витаминов или их предшественников в пище, при наруше­нии их всасывания, при подавлении антибиотиками мик­рофлоры кишечника. Авитаминоз имеет свои характерные симптомы. Он быстро излечивается при даче соответствующего витамина.

Известно около 50 витаминов. Их делят на водора­створимые (В1 В2, В6, В12, РР, С и др.) и жирораствори­мые (A, D, Е, К).

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по биологии на тему "Обмен веществ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по биологии на тему "Обмен веществ." может быть использован учителями для подготовки урока по анатомии на соответствующую тему и для подготовки учеников к ЕГЭ. В конспекте даются понятия об ассимиляции и диссимиляции, метаболизме, описывается обмен белков, жиров, углеводов, водно-солевой обмен, даётся понятие о витаминах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 5779
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люминарская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 267351
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов