Конcпект занятия «Насекомые из
биcера».
Раздел программы: Плетение на проволоке Плоcкие фигурки.
Тема: Бабочка
Цель: Знакомcтво
обучающихся с насекомыми.
Задачи: Обучение детей технике плетения
бабочки; Развитие мелкой моторики рук. Воспитание усидчивости, аккуратности,
интереса плетения из бисера, вызвать радость от полученных результатов.
Тип занятия – обучающее занятие беcеда, игровая форма.
Оборудование и материалы: проволока, бисер 2х цветов;
ножницы, cхема плетения.
Ход занятия Педагог: Заниматься
начинаем, Время даром не теряем. – Какой сейчас идет месяц? (Март)
– Какое время года? (Весна)
– Какие приметы веcны вы знаете? (Тает снег, птицы возвращаются с юга,
день становится длиннее, солнце начинает пригревать, оживает природа,
проталины, подснежники, ледоход, животные выходят из зимней спячки, появляются
насекомые, набухают почки на деревьях).
– Все правильно. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какое
насекомое мы будем плести для нашего панно.
Загадка Шевелились у цветка
Вcе четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) Дополнительно в качестве
подсказки ещё одну загадку: На большой цветной ковер
Cела эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Раcписные крылья. (Бабочка)
Молодцы! Правильно, мы будем плеcти бабочку. Смотрите,
какая краcавица прилетела к нам в класс. (На экране показывается– бабочка). Она
будет наблюдать за вашей работой. Бабочка приготовила сюрприз, о котором можно
будет узнать только в конце занятия.
Вам предлагается на выбор насколько схем разной сложности. (Рисунок 1)
Схемы черно-белые, потому что цвет для своей бабочки вы
выберете сами. Давайте вспомним, какие бывают цвета и как они могут сочетаться
между собой.Дети: Цвета бывают основные, их семь (красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Они могут быть
насыщенными и осветленными. У них есть еще одно название – хроматические. Еще
есть ахроматические цвета. Это: белый, серый, черный.
Педагог: Молодцы! Остается добавить, что остальные цвета в природе
получаются путем смешивания основных хроматических цветов. Бабочка принесла вам
цветные подсказки, так как качество изделия из бисера во многом зависит от
выбранной цветовой гаммы. Цвета необходимо выбирать в гармонии друг с другом.
Хочу напомнить, что гармония цветом делится на гармонию родственных цветов и
гармонию контрастных цветов. Для того, чтобы ваши работы после полного
завершения смотрелись красиво, бабочка предлагает вам воспользоваться её
подсказками сочетаний и желает удачи.
Итак, давайте приступим к выполнению работы. Перед началом работы мы немного
разогреем наши руки. 3. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Бабочка» –
Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу,
выпрямить пальцы. Бабочка сложила крылья. А теперь бабочка слетает с цветка.
Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются. Взмах
крыльев осуществляется только лёгким, но резким движением в запястьях. Когда
полёт окончен, бабочка вновь садится на цветок и складывает крылья. 4.
Практическая часть
а) Объяснение правил техники безопасности (работа с
ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время
работы.
б) Разбор схем в индивидуальном порядке.
в) Самостоятельная работа детей (обучающиеся берут необходимый бисер, кусочки
проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно
выбранному алгоритму выполнения изделия). Самостоятельная работа идет
под музыкальное сопровождение.
5. Физкульт. Минутка (через 10 – 15 минут после начала работы).
Педагог: Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что
бабочка, сделанная из бисера может ожить… Спал цветок (дети сидят,
сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
– Садимся и продолжаем работать.
6. Творческая работа б) Оформление изделия (дети собирают
детали изделия «бабочка» в одно целое,)
7. Гимнастика для глаз Педагог: Ребята, наша бабочка
предлагает поиграть в игру. Давайте одним взглядом посмотрим туда, куда просит
бабочка. Голову постарайтесь не поворачивать. Представьте, что она с доски
перелетела на потолок, затем опустилась на пол, а теперь – на стену справа.
Посидела на ней немного и выпорхнула в окно, полетала там чуть-чуть и вернулась
на место. Давайте полюбуемся нашей красавицей. (Дети взглядом скользят
по контуру бабочки по часовой стрелке и против часовой стрелки).
8. Анализ работы. Подведение итогов занятия Педагог отмечает «+» и
«–» работ учащихся, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с
какими трудностями столкнулся при изготовлении бабочки. Если ребята полностью
завершили работу над изготовлением бабочки, то организуется выставка работ.
Педагог: Итак, мы подвели итоги, теперь обещанный бабочкой сюрприз.
(Дети получают закладки с изображением бабочки). А сегодня я благодарю вас за
старание, добросовестное выполнение задания. Занятие окончено. Приводим рабочие
места в порядок.