Муниципальное
учреждение дополнительного образования
Центр
дополнительного образования № 21 «Вдохновение»
(МУ ДО
«ЦДОД № 21 «Вдохновение»)
«Вдохновение»
челядьлы содтöд тöдöмлун сетан 21 №-а шöрин»
содтöд тöдöмлун сетан
муниципальнöй учреждение.
Конспект занятия
по программе «Вокальное пение»
для учащихся для учащихся 1 года обучения;
Тема: «Ритмический рисунок»
Возраст детей: 8-12 лет
Автор – педагог дополнительного образования
Нагорнова Е.Н.
Сыктывкар 2018
Конспект занятия
по программе «Вокальное пение» для учащихся 1 года обучения;
Тема: «Ритмический рисунок»
Возраст детей: 8-12 лет
Цель занятия: создание радостной,
доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с
элементами нотной грамоты: ритм, ритмический рисунок.
Задачи занятия:
- Развитие творческих и
музыкальных способностей: слух, чувство ритма, музыкальную память, внимание;
-Развитие умения слушать и
слышать, доверять друг другу при исполнении песенного репертуара;
-Укрепление артикуляционного
аппарата;
- В процессе вокально-хоровой
работы развивать певческие навыки;
- Формирование устойчивого интереса
к музыкальной культуре;
- Воспитывать патриотизм,
доброе отношений друг к другу и к окружающим.
Предварительная работа.
- Разучивание скороговорок,
упражнений на дыхание, дикцию, звукообразование.
- Слушание музыки р.н.п.
«Камаринская».
Оборудование: СД записи.
компьютер, ноты, ударные музыкальные инструменты.
Пение: песни «Мы первоклашки»
музыка и слова А. Ермолова, «Дружба с букварём» слова и музыка М. Баранович
Ход занятия.
Музыкальное приветствие детей
с педагогом «Музыка, здравствуй».
Вступительное слово педагога.
Я очень рада новой встрече с
вами.
Мир музыки загадочен и
удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и
слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать,
кто стремится, к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на
особом языке – музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
Что должен знать композитор,
чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (ноты, нотную
грамоту). Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную,
доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты.
- Мы отправляемся в страну «
Музыка», где нас уже ждут друзья - Веселые нотки, а записываются ноты где? (на
линейках).
Дети проговаривают изученное
на предыдущих занятиях стихотворение.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
Работа над дыханием.
Упражнение «Чайник закипает».
- Молодцы, вы хорошо
справились с этим заданием.
- Ребята, посмотрите на нотный
стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно
должны вернуть их. Ну что ж тогда в путь.
Повторить правила пения.
Если хочешь сидя петь,
Не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Распевание:
Дети исполняют песенку про
ноты и р.н.п.
«До – воробышка гнездо, ре –
деревья во дворе и т.д.»
«Как у горки на пригорке», -
работа над дикцией и динамикой:
- Мы разогрели голосовые связки
и добрались до страны «Музыка», где все поют.
- Какое у вас настроение? А в
музыке бывает настроение? Давайте пожелаем всем: Хорошего настроения! И
постараемся точно передать настроение этой песни. Какое оно?
Исполнение песни «Мы
первоклашки» музыка и слова А. Ермолова.
- Наше путешествие
продолжается. А сейчас – новое задание.
Изучение нового материала.
«Ритм», «Ритмический рисунок».
- Я несколько раз прохлопаю, а
вы повторите то, что я покажу. Приготовьте ладошки. Только сначала слушайте внимательно.
А хлопать надо по моей команде и негромко.
Примеры ритмических диктантов
1.«Как под горкой под горой»,
2. « Вяжет на зиму жираф»,
3. «Солнышко вставало».
Дети исполняют ритмические
диктанты по выбору.
-Вы обратили внимание на то,
что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной, хлопая в ладоши, встречались
короткие и длинные звуки? Равномерное чередование звуков одинаковой или
различной длительности в музыке называется ритмом.
-А что такое «длительность»?
Длительность – это продолжительность
удара от удара до удара.
Ритм (греч.
rhythmos–стройность, соразмерность) – это живой пульс музыки, одно из ее
основных выразительных средств. Запомните этот новый термин.Ритм конкретной
мелодии – это ритмический рисунок, т.е. элемент ритма. Из каких длительностей
состоит ритмический рисунок? Ритмический рисунок состоит из коротких и долгих
звуков. (Четвертных, восьмых, шестнадцатых). Каждая песня скороговорка или
стихотворение имеют свой ритмический рисунок.
Ритмические звуки связаны друг
с другом, они могут быть ровные, плавные, а могут звучать отрывисто. Пример:
ритмично бьется сердце, тикают часы, меняется время года. (пример детей)
Приходим к выводу, что порядок
создают? ( Ровные шаги. Четкий рисунок. Равномерное чередование ударов).
Задание усложняется.
Прохлопать ритм: длинные звуки
– удары по коленям, а короткие – в ладоши.
Любой ритмический рисунок в
музыке можно записать специальными обозначениями. Сегодня мы попробуем
использовать знаки и исполнить ритм. Долгие звуки мы запишем длинными палочками,
а короткие – короткими мы соединим друг с другом перекладинами.
Задание «Андрей - воробей».
Упражнение «Хор часов».
-В зависимости от ритма
меняется характер музыки. Я предлагаю такое упражнение «Хор часов».
-Вам нужно изобразить
одновременный ход больших и маленьких часов в речевом ритмизированном
двухголосии. 1 группа произносит низким голосом «бом-бом», а 2 группа - высоким
голосом «тики-тики»
Никакие музыкальные
инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты. Какие
ударные инструменты вы знаете? (ответы детей).
Слушание р.н.п. «Камаринская»
- Какой характер? (задорный,
веселый, озорной)
- Что можно сказать о мелодии
(Мелодия изменяется, повторяется несколько раз)
- Какие инструменты вы
услышали?
В русских деревенских плясках
есть не только состязание между танцорами, но и состязание между инструментами.
Произведение, которое вы прослушали, называется «Камаринская».
- На чем раньше играли русские
плясовые?
-Вот и мы будем играть на
музыкальных инструментах (ложки, треугольники, металлофоны). Сначала давайте
выучим ритмический рисунок (работа над ритмическим рисунком, наглядная схема).
-Замечательно исполнили
произведение.
-А сейчас – физкультминутка
«Если нравится тебе».
- Какое замечательное
путешествие получилось у нас с вами по музыкальной стране.
- Ребята, посмотрите на нотный
стан.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си
-Вот и все ноты вернулись
домой. Снова мы с вами будем петь и танцевать, играть на музыкальных
инструментах.
Итог. Наше путешествие подошло
к концу.
- Кто хочет поделиться своими
впечатлениями?
- С какими элементами нотной
грамоты мы познакомились? (ритм, длительность, ритмический рисунок).
-Что интересного вы узнали?
Что особенно ярко запомнилось? ( Узнали, что такое ритм, играли на ударных
инструментах и.др.).
Рефлексия.
-Мне хочется узнать, как вы
сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет –
«А», а кто считает, что еще не все получается – «О».
Дети дают оценку своей работе.