Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по экологическому воспитанию

Конспект занятия по экологическому воспитанию

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 «Золушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по экологическому воспитанию с детьми 6-7 лет

 «Вода – это жизнь»

 

                                       

 

 

 

 

 

Автор: воспитатель первой категории

 Клочкова Татьяна Львовна

 

 

 

 

Рассказово, 2018 г.

 

Цель: формирование у детей нравственных качеств средствами экологического воспитания.

 

Задачи:

 

Познавательное развитие:

- закрепить знания детей о роли воды для человека, живых организмов и  природы;

- развивать представления о водных животных, разъяснить необходимость охраны среды их обитания;

 - расширить знания детей о свойствах воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного;

-воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам.

 

Речевое развитие:

- совершенствовать умение детей составлять рассказы из личного опыта, подбирать слова-определения, синонимы и антонимы, давать характеристику персонажам мультфильма и их действиям;

- способствовать развитию творческой активности, смекалки.

 

Социально-коммуникативное:

- формировать основы безопасного поведения в природе.

 

Физическое развитие:

- развивать ловкость, мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа:

Чтение и беседа по сказкам К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы», Л. Муур «Крошка енот»; чтение легенды «Источник»; составление описательного рассказа по картине «Половодье»; чтение и отгадывание загадок о физических состояниях воды (дождь, снег, иней, град, пар, роса); просмотр мультфильма «Капелька», словесная игра «Найди слово наоборот»; рисование на темы: «Речка», «Кто живет в пруду»; аппликация «Рыбки в аквариуме», «Радуга», «Водолазы»; конструирование «Рыбки», «Снежинки».

 

Материалы и оборудование:

Электронный носитель, презентация к НОД «Вода - это жизнь», мультфильм «Чебурашка и Крокодил Гена».

 

 

 

Ход НОД

 

Вос-ль: Дети, послушайте стихотворение:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама.
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... Воды.

 

Вос-ль: Первое из природных богатств, с которым встречается человек – вода. Она становится неразлучным спутником человека на всю жизнь, с момента его появления на свет и до последнего дня. Человек обойдётся без золота, алмазов, но без воды он не сможет жить.

- Зачем же вода так нужна человеку? (Пить, умываться, купаться, стирать, готовить еду, поливать растения: цветы, деревья и т.д.).

В пословице говорится «Капля воды дороже золота».

- Почему так говорят? (ответы детей)

 Человек может прожить без золота, но не может прожить без воды.

 

Вос-ль: Как вы думаете, сколько времени человек может жить без воды? (Ответы детей)                    

- Без пищи человек может прожить 2 месяца, а вот без воды – не более 4-5 дней. А знаете почему?

- Оказывается, организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем на половину состоит из воды. При недостатке воды, происходит  обезвоживание и человек погибает через несколько дней. За сутки человек употребляет от 3 до 6 литров воды.                  

- Ребята, а кто ещё не может жить без воды? Для чего вода животным? (пить, купаться).

- Животные, если их лишить воды, быстро погибнут. Например, собака может прожить без пищи 100 дней, а без воды только 10. А слону нужно в сутки 90 литров воды (это почти две бочки).

- А растения могут обойтись без воды? (нет)

- Конечно, если не будет воды, дождя, то деревья, кустарники, цветы, трава завянут и засохнут.

Вос-ль: Ребята, вода необходима всему живому и если она  закончится, то  погибнут не только животные, растения, но и люди. Чтобы этого не случилось,  мы с вами должны воду беречь, экономить и не загрязнять.

 

Ситуация «Кто как экономит воду дома?» (Рассказы детей).

Пальчиковая гимнастика:
Гонит капля дождевая 
Ручеёк за ручейком, 
Те бегут не унывая
В реки быстрые. Потом… 
А потом и синь морская! 
А за нею – океан! 
Воду зря не выпуская, 
Закрывай покрепче кран! 

 

Вос-ль: Сейчас мы поиграем в веселую игру: «Какой бывает вода?»

А вы можете мне сказать: «Какой бывает вода? Назовите её качества»

(Без цвета, вкуса, запаха, прозрачная, может замерзать, превращаться в пар).

А теперь я вам  называю качества, а вы мне отвечайте, что это такое.

Если отгадаете правильно, то на экране появится отгадка.

Пушистой (снег, снежинка); скользкой (лед, сосульки); высокой (сугробы, горка); круглой (снежки); смешной (снеговик).

 

Вос-ль: Ребята, иногда бывает так, что люди безответственно относятся к рекам, озёрам и ко всей природе. И тогда наступает экологическая катастрофа. А что это такое, вы мне скажите сами.

Дискуссия: «Мы приносим помощь».

Воспитатель читает предложения и обсуждает их с детьми.

Море: «Мне грустно видеть, что делают с моими берегами отдыхающие. Они оставляют груды мусора: банки, пакеты, бутылки…»

Океан: «У людей есть такая маслянистая жидкость. Кажется, они её называют нефтью. Но меня нефть душит. В ней вязнут рыбы, птицы, дельфины».

Дельфин: «Я - дельфин! Люблю барахтаться, прыгать и играть! Мне нравятся люди, особенно когда они играют со мной. Но я боюсь запутаться и погибнуть в рыболовных снастях. Помогите мне!»

Рыбы: «Что скажут рыбы? Как помочь рекам, морям, океанам и их обитателям?»

-Всё о чём мы сейчас говорили, может привести к экологической катастрофе?  Чтобы этого не случилось, люди должны бережно и ответственно относиться  ко всему живому. Вы всё исправили, вы предотвратили катастрофу. Молодцы!

Ребята, а вам в какой речке нравится купаться? На каком берегу играть, загорать? (ответы детей).

 

Физкультминутка «К речке быстрой».
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой.

И отправимся домой (Шагаем на месте.)

 

Вос-ль: Мы наплавались, накупались -  посмотрите друг на друга, какие у вас руки, ноги, лицо - чистые? А вот, что произошло с детьми из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена», мы сейчас посмотрим.

Просмотр и обсуждение мультфильма из серии: «Чебурашка и Крокодил Гена».

 

Вос-ль: Играть, ребята, с водой можно не только на речке, но и в группе.

 И сейчас мы с вами устроим соревнования.

Конкурсы:

1- Кто быстрее выпьет водичку из стаканчика через соломинку.

2- Кто быстрее заполнит водой банку, используя мерные стаканчики.

3- Кто быстрее выловит из тарелки с водой мелкие предметы (пробки, игрушки) ложкой.

 

Итог: Ребята, вы молодцы! Вы умеете не только играть, но и знаете, что такое вода, её качества, как  надо беречь водоёмы и природу, чтобы не случилось экологической катастрофы.

Какой же мы можем сделать вывод…

 

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда 

Всем везде нужна вода.

- Ребята, если ни один живой организм не может жить без воды, значит вода – эта сама… Жизнь.

 

 

 

 

Используемые источники и литература:                                                                                                                            Т. М. Бондаренко. Экологические занятия с детьми 6-7 лет.

Л. Б. Фесюкова. Комплексные занятия по воспитанию нравственности для детей 4-7 лет.

Электронный ресурс http://www.playroom.ru/content/view/1415/88888894/

Электронный ресурс https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=0xTx4BIo5AY

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по экологическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
