Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей 6-7 лет на тему «Не разрушайте этот мир, девчонки и мальчишки, иначе эти чудеса останутся лишь в книжке».
Цель.
-Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе;
-Развивать эстетическое восприятие природы;
-Обогащение личного опыта, положительного, гуманного взаимодействия ребенка с природой, расширение экологически ценных контактов с растениями и животными, объектами неживой природы.
-Совершенствовать природоохранительную деятельность дошкольников;
-Продолжать развивать понимание окружающей среды, как системы со сложными связями между всеми живыми существами, куда включен и сам ребенок;
-Закрепить понятие «живая» и «неживая» природа, что все в природе взаимосвязано;
-Дать знания о том, что человек гуманно относится к среде обитания, экономно расходовать то, что в ней есть, защищать вымирающие растения, животных, сохранять заповедные места;
-Закрепить знания о «Красной Книге»;
-Познакомить детей с тем, какие раны можно нанести природе если неразумно вести себя, как это отразится на нас людях, на земле.
Ход занятия
Сейчас мы продолжим разговор об окружающем нас мире. Но сначала я хочу посмотреть, что вы запомнили из прошлых занятий. Задаю вопросы:
Что такое природа?
Что мы сможем назвать природой?
Какая бывает природа?
Что относится к «живой»?
Что относится к «неживой» природе?
Чем отличаются живые существа от предметов «неживой» природы?
Может ли существовать «живая» природа без «неживой»?
Как влияет «живая» природа на «неживую»?
Какое значение для людей имеет окружающая природа?
Как растения питаются?
Что им нужно для питания?
Как получают растения эти вещества?
Что получается в результате работы этой маленькой фабрики кухни? (сахар, крахмал, кислород)
О чем говорит эта пословица:
«Срубили кусты, - прощай птицы».
(наводящие вопросы) Нужны ли лесу кустарники? Какая связь растений и птиц?
15. Что такое экология? Что изучает?
16.
Что такое зоопарк?
17.
Что такое ботанический сад?
18.
Что такое заповедник?
19.
Что такое «Красная Книга»
20.
Что означают эти знаки? (знаки в приложении).
-Вспоминаем правила поведения на природе?
-Последний знак нельзя ломать деревья?
На этом знаке остановиться и напомнить о приборе позволившем услышать растения (детекторе лжи).
Затем проводится физкультминутка.
Словесная игра «природа и человек». Цель: Систематизация знаний о том, что дает человеку природа и что он делает сам, воспитания бережного отношения к природе и окружающем предметам.
Ход игры. Что сделано человеком? Спрашивает воспитатель и кидает мяч.
Ребенок получивший мяч отвечает.
После нескольких ответов детей он задает новый вопрос: «Что создано природой?» После игры проводится.
III часть.
Занятие продолжить рассказом «О ранах маленьких»...
Посмотреть еще раз на знаки и напомнить.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и др. насекомых, уничтожать лягушек и жаб... Ты спросишь, а будет ли хуже природе, если я сорву 3-4 цветка, сломаю несколько веток, поймаю одну единственную бабочку?
Да, природе будет хуже! Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка - это маленькая рана нанесенная природе. А если одну такую рану нанесешь ты. Другую, третью, четвертую, пятую твой товарищ, то станет с природой?! А ведь природе сейчас трудно залечивать даже самые маленькие раны. Рассказ о ранах больших.
Рассказывается еще одна история «История с комарами и кошками».
В заключении подводим к тому, что надо беречь природу: деревья, жучок, паучок все нуждаются в нашей защите. Ведь мы и природа одно целое. И чтобы земля была краше, и нам лучше жилось на нашей планете «Земля» мы сами должны помочь, защитить нашу природу а значит и нашу землю.
А когда вырастем будем разумными и добрыми жителями нашей планеты «Земля».
« На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес,
- Полно таинственных чудес.
По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море толстый кит,
Большой как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки
Иначе эти чудеса останутся лишь в книжке.
Чтоб был в источнике Нарзан,
С полянки земляника,
Будь осторожен как Тарзан,
Дружи с природой дикой.
Ты -тоже часть её чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И по весне сирень цветет.
И надо постараться Нам с этим не расстаться.»
(Левитман)