КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ
«Задание от Лета и его братцев»
Воспитателя ДОУ №17
Сибиль О.В
Программное содержание:
углубить и обобщить представления детей о лете, о явлениях природы летних
месяцев. Систематизировать представления детей о многообразии насекомых. Учить
использовать полученные знания в играх, в работе с карточкой. Учить отвечать на
вопросы полным и четким ответом.
Развивать
наблюдательность, внимание, интерес к окружающему, речь. Воспитывать интерес к
насекомым, бережное отношение к ним, любовь к родной природе.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
-
Послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года она?
В
золотых цветах опушка,
Пчелы
водят хоровод,
В
камышах кричит лягушка,
Из-за
речки дождь идет. (Лето)
-
Правильно! Это лето.
-
Скажите, что такое лето?
Стук
в дверь, влетает пчелка, в руках держит письмо и большую коробку.
-
Ребята, вот вам письмо с посылкой, но открыть ее вы можете только тогда, когда
ответите на все вопросы и выполните задания от сестрицы Лето и её братцев –
Июнь, Июль, Август.
2. Задание № 1.
-
Июнь, июль, август, что это?
-
Что вы знаете об июне?
-
Какие его приметы вы можете назвать? (Использовать картинки, для характеристики
июня).
-
Расскажите об июле?
-
Чем славен август? Какие сезонные изменения происходят в августе?
-Мы
правильно выполнили задание № 1, из письма от сестры Лета и её братьев Июня,
Июля, Августа.
3. Задание № 2.
Работа
с карточкой «Ошибки художника» №10
4. Задание № 3.
Назовите
пословицы и поговорки о лете.
·
Худо лето, когда солнца нету.
·
Кто лето в холодке сидит, зимой
наплачется.
·
Пришел июнь – разноцвет – отбою от работы
нет.
·
Лето собирает, а зима поедает.
·
Что в августе соберешь, с тем и зиму
проведешь.
-
Почему, так в народе говорят?
-
Какие работы люди выполняют на огородах, в садах, полях?
5. Задание № 4.
Лето
- это время года, когда кругом порхают бабочки, летают насекомые, комарики,
жужжат жуки.
-
Назовите насекомых, каких вы знаете? (кузнечик, бабочка, комар, пчелки, осы,
мухи)
-
Где обитают насекомые? (в воздухе, в воде, на земле и под землей)
-
Вспомните, как передвигаются насекомые? (прыгают, летают, ползают, бегают,
порхают).
Игра
«Четвертый лишний».
·
Бабочка, стрекоза, лиса, пчела.
·
Кузнечик, божья коровка, воробей, майский
жук.
·
Паук, шмель, пчела, сорока.
·
Таракан, муха, бабочка, заяц.
6. Задание № 5.
-
Я прочитаю вопросы, а вам надо выбрать картинку насекомого.
1.
Питается личинками и тлей? (Муравей).
2.
Какое насекомое, слышит ногами? (Кузнечик).
3.
Очень любит нектар и пыльцу? (Бабочка, шмель, пчела).
4.
У какого насекомого на спине 7 точек? (Божья коровка).
5.
Какие насекомые питаются другими насекомыми? (Паук, стрекоза).
6.
Какое насекомое погибает, если его взять в руки? (Бабочка).
-
Молодцы! Я рада за вас, вы выполнили все задания, и теперь мы сможем открыть
посылку, и посмотреть, что там. В посылке, бочонок (баночка) с медом.
-
Ребята, как вы думаете, какое насекомое передало нам этот гостинец? (Пчелка).
-
Правильно, это пчелка.
Пчелка
золотая
Над
цветком порхает,
Сок
душистый пьет –
Собирает
мед.
Чаепитие
с медом в группе после занятия.
Подгрупповое
занятие для воспитанников группы компенсирующей направленности 5-7 лет
Коррекционно-развивающие задачи:
-формирование представлений о лете и его признаках;
-развитие зрительного и слухового внимания и восприятия,
-активизация цветового и тематического словаря,
-развитие творческого воображения,
-учить отвечать на вопросы, развивать связную устную речь.
Воспитательные задачи:
-формирование интереса к занятиям;
-расширять представления об окружающем и развивать любознательность,
-учить адекватно вести себя в различных ситуациях.
Словарь: Желтый, красный, зеленый; лето, жара, дождь, лужи; самокат,
велосипед, роликовые коньки; июнь, июль, август
Материалы и оборудование:
Материалы на магнитах разноцветные кружки, демонстрационный материал «Рассказы
по картинкам: Времена года. Мозаика-Синтез», листочки с кругами.
I. ОРГ. МОМЕНТ
1) Тему занятия я назову позже, вы мне поможете. Сначала поиграем.
2) Игра “Хлопки”
Я буду произносить разные слова. Если услышите слово “лето”, то вам нужно
хлопнуть. Давайте проверим: зима, лето.
Снег, жара, солнце, лето, лето, июнь, июль, август.
Молодцы, вы внимательно слушали и справились с заданием.
Сколько раз я сказала слово “лето”?
Какое слово было “лишним”?
Что общего было у 3 последних слов?
3) Сообщение темы.
Догадались, какая тема нашего занятия? О чем мы будем говорить? Правильно, о
лете. Тема нашего занятия "Лето и летние занятия".
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1) Рассказ по картинке
Кто изображен на картинке? Что делают ребята? Какое время года?
Чем еще можно заниматься летом?
2) Письмо от Незнайки.
Теперь я прочту вам письмо Незнайки про лето:
Здравствуйте, ребята. Наступило лето. Солнце светит жарко, кругом лежит снег.
Мы с Пончиком ходим купаться, а Знайка купаться не любит, катается с горы на
санках. В лесу поспела ягода – земляника, черника, малина, огурцы.
Летний январь – мое самое любимое время года!
Понравилось вам письмо Незнайки? А почему вы смеялись?
Что перепутал Незнайка?
2) Рассказ о лете, составление "палитры".
Какого цвета лето? Называйте свой цвет и объясняйте.
Например, я думаю, что лето белое, потому что летом на небе бывают белые
облака. (Выставляется кружок белого цвета.)
Лето зеленое (Выставляется кружок зеленого цвета.), потому что вокруг зеленые
листья на деревьях и кустарниках и т.д.
Какие цвета мы выбрали для того, чтобы рассказать о лете? – красный, белый,
синий, зеленый, желтый.
Что можно сказать о лете, какое оно?
Лето – разноцветное.
3) Отгадайте загадки о летних развлечениях.
И. Брушевский
Две педали, руль один
В середине мы сидим.
Рама, цепь, седло из кожи.
Мы на нём кататься можем!
Едим сами как хотим,
Но глядим куда рулим.
Не с моторчиком мопед,
А простой - (...велосипед).
На прогулку мне коня
Взять сегодня надо.
Быстро-быстро прокачу
С ветерком до сада.
(Самокат)
Умею прыгать и катиться,
А если бросят – полечу.
Кругом смеющиеся лица:
Все рады круглому … (мячу).
Что можно делать летом? Правильно, летом можно кататься на велосипеде и
самокате, играть в мяч.
Что общего у велосипеда, самоката, мяча? Какая фигура их объединяет?
Круг.
Колеса – круглые и мяч тоже круглый.
4) Физминутка (с массажным мячиком)
В руки мячик мы возьмем, пальцами его сожмем.
Меж ладошек покатаем, вверх подбросим и поймаем.
5) Я раздала вам листочки с кругами. (Детям даются листочки, на каждом
нарисовано по 3 кружка.) Подумайте, какие летние предметы можно дорисовать.
6) Выставление рисунков, педагог комментирует работы детей.
III Итог
О каком времени года мы говорили? Сколько длится лето?
Назовите летние месяцы? Какого цвета лето, почему?
Какое задание понравилось?