Конспект ННОД по ФЭМП в разновозрастной группе
Тема «Счет в пределах 10»
Цель:
повторение и закрепление знания детей.
Задачи:
- упражнять в количественном и порядковом
счете предметов в пределах первого десятка;
- развивать навыки ориентировки на листе бумаги;
- расширять представления о геометрических
фигурах: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник;
- продолжать учить определять местоположение предметов
относительно себя: сзади, вверху, внизу, справа, слева;
- развивать мышление, внимание, мелкую моторику:
- воспитывать у детей чувства взаимопомощи.
Ход занятия:
1.
Мотивационный момент.
-
Доброе утро, ребята! Оглянитесь вокруг, что необычного вы заметили? (На земле
листья и снежинки)
- Как
вы думаете, почему они на земле? (Потому что осень, и деревья разбрасывают
листву, поздней осенью выпадает первый снег)
-
Сколько месяцев в осени? (3) Как они называются? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
2.
Устный счет.
- Ребята,
мы знаем, сколько там листьев? Один или много? (Много)
- Давайте,
возьмите, 1 листочек или 1 снежинку.
- У
кого листья, покажите, ребята. В первый ряд положите листочки.
- Как
узнаем, сколько листьев? (Посчитаем)
-
1,2,3,4,5 (5 листьев)
-
Какой цифрой покажем число пять? (Цифрой 5)
- А у
кого снежинки? Во второй ряд положите снежинки.
-
Посчитаем, сколько снежинок? 1,2,3,4,5,6 (6 снежинок)
-
Какой цифрой покажем число шесть? (Цифрой 6)
-
Скажите, ребята, листьев больше или снежинок? (Снежинок больше, чем листьев)
- А листьев
больше или меньше? (Листьев меньше, чем снежинок)
-
Число пять меньше шести. А число шесть больше пяти. Молодцы!
3.
Игра «Постройся по порядку»
- Посмотрите, ребята, на ваших столах цифры. Поработайте в
парах, расположите цифры по порядку, начинаем слева направо. Посчитаем цифры в
обратном порядке, т.е. начинаем с 10 до 1.
- Молодцы!
4.
Игра «Назови соседей»
-
Покажите и назовите соседей чисел 2,5,3,4,6
5.
Задания в тетрадях (задания по возрасту)
6. Игра с пальчиками «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Вместе все подружатся маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать
опять.
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили
считать.
7. Игра «Где звенит? Дети угадывают где звенит колокольчик: сзади внизу, сзади
вверху, сзади справа, сзади слева)
8.
Игра «Сделай узор».
- Ребята, а что можно придумать из красивых
листьев и снежинок? (рисунки, поделки, узоры)
- Сейчас мы рассмотрим узор из геометрических фигур и
попробуем составить такой же.
- Какие фигуры вы взяли?
- Что положили в середине листа?
- Что вверху на правом углу? Что внизу на левом
углу?
9. Работа
в тетрадях.
Найти одинаковые узоры и
раскрасить.
- В середине квадрат синим, а по углам
треугольники зеленые.
10. Рефлексия.
- Ребята, что вам было интересно на занятии?
Какие задания оказались
трудными?
Оцените и покажите Смайликами,
как вы работали.
Дружно работали, с заданиями
справились. Молодцы, мои хорошие!
Логическая
задача:
Я беру карандаши.
Ты считай, но не спеши.
Вот смотри, не будь разиней:
Красный, черный,
Желтый, синий.
Отвечай - в руке моей,
Сколько всего карандашей? (4 карандаша)
Вот посмотрите,
Скажите, ребята,
Сколько углов,
У любого квадрата? (4 угла)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2 карандаша)
В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)