Конспект
занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики».
Цель:
воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на
помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические
задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Задачи:
закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном
порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое
мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку
на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной
плоскости. Закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение
воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и
быстроту реакции.
Материалы:
письмо Царицы Математики, телевизор, ноутбук с презентацией, геометрические
фигуры разных цветов и размеров; лист ватмана; наглядный материал для решения
арифметических задач; буквенно-числовые карточки от 1 до 10.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас гости,
поздоровайтесь и мы начнем». Ребята! Когда я сегодня зашла в группу, то увидела
это письмо. Его нам прислала сама Царица Математика. Хотите знать, что там
написано? Послушайте, что она пишет». (Читает письмо).
«Здравствуйте,
дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело
в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он
сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно
не знает цифр. Этот двоечник решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем
математическом царстве-государстве! Жители моей страны очень напуганы, и некому
нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не
боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
Воспитатель:
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом
царстве-государстве?»
Дети:
«Да, да, поможем!»
Воспитатель:
«Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно пройти пароль.
Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вам нужно быть
сообразительными, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что
вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну,
что, не передумали? Тогда в путь!»
Прохождение пароля. «Решение ребусов».
Воспитатель:
«Пароль состоит из цифр, которые мы найдем в решении ребусов». (Дети решают
ребусы, воспитатель выкладывает цифры- ответы на наборном полотне, напоминает,
что нужно поднять руку и отвечать полным ответом).
В Н=М
8
,,
Ь 5
,,
ЛЬ 0
О
Ж 1
Воспитатель:
«Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, я предлагаю вам произнести его
громко и внятно (произносим 8501) . Мы с вами в математической стране. Нас кто-
то встречает. А кто, сейчас узнаем».
Упражнение «Пляшущие человечки».
Воспитатель: «Это жители одного
города в математическом царстве встречают нас своим танцем. Посмотрите
внимательно и определите, какой человечек опаздывает на встречу с нами».
Задание 1. «Построй город из геометрических фигур».
Воспитатель: «А
вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Двоечник и
хулиган разрушил целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы
его восстановим. Напомните, из чего состоит город?»
Дети: «Из домов, жителей, транспорта, деревьев,
животных, птиц, растений».
(Дети
на ватмане собирают картину из геометрических фигур: домики, дорогу,
автомобиль, светофор, деревья)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались
замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще
много
дел!».
Задание 2. «Найди соседей».
Воспитатель: «В городе Царицы Математики жители
домиков поссорились. Они не могут договориться, кто, где будет жить».
Появился новый
дом,
Числа поселились в
нем,
Кто соседи у меня?
Помогите мне,
друзья!
(У
каждого ребенка есть домик с изображением цифр в окошечках, с пустыми
окошечками, в которые необходимо вставить недостающие цифры).
Задание 3. «Запиши и реши задачу».
Воспитатель:
«Молодцы! Справились вы с этим заданием. Направляемся дальше, путь открыт. Но
что, это за знак на нашем пути? (появляется знак вопроса). Это знак означает,
что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и решение задачи записывайте
в тетради с помощью цифр и знаков».
1.Два
зайчонка, шесть ежат
Ходят
вместе в детский сад.
Посчитать
мы вас попросим
Сколько
малышей в саду?
Решение: 2+6=8 (Полный ответ спросить у
2-3 детей)
2.Пять
орешков мама-свинка для детей несла в корзинке.
Свинку
ежик повстречал и еще четыре дал.
Сколько
орехов свинка
Детям
принесла в корзинке?
Решение:
5+4=9
3.Я
нашла в дупле у белки пять лесных орешков мелких
Вот
еще один лежит, мхом заботливо укрыт.
Ну
и белка! Вот хозяйка!
Все
орешки сосчитай-ка!
Решение:5+1=6
4.
Яблоки в саду поспели
Мы
отведать их успели
Шесть
румяных, наливных,
Три
с кислинкой. Сколько их?
Решение:
6+3=9
5.Ежик
по грибы пошел
Девять
штук он их нашел
Восемь
положил в корзинку, остальные же на спинку
Сколько
ты грибов несешь на своих иголках, еж?
Решение:9-8=1
Задание 4.Физкультминутка Игра «Кто самый
внимательный».
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно
справились с трудным заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и
внимание.
Итак,
на один хлопок вы стоите смирно, на два хлопка – встаете в позу аиста, на три
хлопка – в позу лягушки».
Задание 5.Игра «Собери букет».
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень
внимательные! Чтобы Царице-Математике поднять настроение, может подарим ей
букет цветов и поставим в вазы? Перед вами вазочки с номерами, в которые нужно
поставить те цветы, ответы которых совпадают с номером вазы». (Перед детьми
лежат вазочки, с изображенными на них цифрами. На цветочках написан пример.
Дети решают пример и кладут цветок к той вазочке, номер которой совпадает с
ответом).
Задание 6. «Прохождение пароля на выход из волшебной
страны»
Воспитатель: « Вы справились со
всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и
необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. На столе выложите
числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа,
то узнаете пароль и сможете его прочесть».
(буквенно-числовые
карточки, на которых с одной стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы).
Карточки
лежат на столе в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети выкладывают числовой ряд
в обратном порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель просит перевернуть их
на другую сторону (на обратной стороне написано слово «Математика»).
Воспитатель:
«Встанем в круг, возьмемся за руки и произнесем пароль «Математика»,
возвращаемся в детский сад. Вот мы и дома, в детском саду. Все математические
приключения позади». ( стоим в кругу).
Воспитатель: «Дорогие друзья! Царица Математика
передает огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы отлично справились со
всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали
прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. Теперь в
математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Ребята, а теперь
скажите, вам было очень трудно? Что бы вы рассказали родителям о сегодняшнем
путешествии?»