Средняя группа
компенсирующей направленности (с 4 до 5 лет)
1-я неделя Октябрь (лексическая
тема «Осень. Названия деревьев»)
ООД – 16, 17, 18
Задачи
1.
Учить детей быть ведущим колонны.
Совершенствовать
у детей навыки в разных видах ходьбы и бега.
2.
Развивать координацию движений, упражнять в сохранении равновесия.
3.
Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на
повышенной опоре; Воспитывать выразительность движений,
формирование правильной
осанки.
4.Упражнять
в перебрасывании и ловле мяча, развивая ловкость и глазомер.
Оборудование:
гимнастическая скамейка , мячи, осенние
листочки (по 2 на каждого ребенка).
Ход
образовательной деятельности
Вдоль
стены зала расставлены гимнастические скамейки
И
разложены осенние листья попарно.
Играет
шумовое сопровождение: пение птиц, шум ветра (звуки леса).
I.
Вводная часть
Построение вдоль ковра,
приветствие
Ходьба и бег по кругу друг
за другом, со сменой ведущего
Инструктор: Я предлагаю вам совершить вместе со мной прогулку
в «лес».
Ребята!
Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы его
внимательно
послушайте и скажите, про что оно?
Загрустил
наш старый сад-
Листья по
ветру летят.
Листья в
воздухе кружатся,
Тихо на
землю ложатся.
Будем с
листьями играть,
упражнения
выполнять.
II.
Основная часть.
Комплекс
ОРУ «Осенние листочки»
«Ветер
срывает последние листочки»
И.
п.; ноги слегка расставить, руки за спиной; 1-2- руки через
стороны
вверх, помахать кистями рук из стороны в сторону,
посмотреть;
3-4 – и. п. Повторить (4-6р.)
«Осинки
танцуют»
И.
п.: ноги врозь, руки у плеч. 1-2-поворот вправо, руки в
стороны;
3-4- и. п. То же влево. Смотреть в сторону поворота.
Повторить
по 3раза.
«Осторожно,
листопад»
И.
п.: ноги слегка расставить, руки в стороны; 1-2- присесть,
указательными
пальцами коснуться носков ног; 3-4- и. п. Повторить по 4-6 раз.
«Вокруг
листочков»
И.
п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Подскоки вокруг
себя,
затем ходьба на месте. Повторить 3р.
«Поймаем
листочки»
И.
п.: ноги слегка расставить, руки внизу; 1- руки в стороны;
2-
хлопок перед собой, сказать «хлоп»; 3-в стороны; 4-и.п.
Комплекс
ОРУ «Осенние листочки»
ООД-18
с предметами (мячи диаметром 18-20 см)
«Листочки
играют»
И.
п.; ноги слегка расставить, мяч вниз; 1-2- мяч вперед, кистями рук повернуть
мяч к себе, согнуть руки; 3-4 – и. п. Повторить (4-6р.)
«Осинки
танцуют»
И.
п.: ноги врозь, мяч перед грудью. 1-2-поворот с мячом вправо; 3-4- и. п. То же
влево. Смотреть в сторону поворота. Повторить по 3раза.
«Осторожно,
листопад»
И.
п.: ноги слегка расставить, мяч в согнутых руках у пояса; 1-2- присесть,
мячом
коснуться пола; 3-4- и. п. Повторить по 4-6 раз.
«Вокруг
елочек»
И.
п.: ноги слегка расставить, мяч в согнутых руках перед грудью. Подскоки вокруг
воображаемых елочек, затем ходьба на месте. мяч в согнутых руках у пояса
«Поймаем
листочки»
И.
п.: ноги слегка расставить, мяч в согнутых руках у пояса; 1- руки в стороны;
Снизу
вверх подбросить мяч и поймать. Следить за мячом. Повторить по 3раза.
Основные виды
движений.
1.Равновесие -
ходьба по гимнастической скамейке
Ходьба по
скамейке выполняется поточным способом двумя колоннами. Главное - сохранять
устойчивое расстояние и правильную осанку: голову и спину при ходьбе держать
прямо,
руки на
поясе-1 занятие,
в стороны-2е
занятие,
3е занятие первый
подход- руки на поясе, второй подход-в стороны.
2.Подбрасывание и
ловля мяча двумя руками
Упражнение выполняется по
команде воспитателя: «Бросили!», дети ловят мяч двумя руками.
3е
занятие-
подбросить и поймать 3раза подряд, не роняя мяч.
1, 2 занятие ООД – 16, 17 «Ветерок»
(подвижная игра с речевым сопровождением в спортивном зале и на прогулке)
Задачи: развивать
общую и ручную моторику, воспитывать умеренный темп речи.
Ход игры Дети
образуют круг, поворачиваются лицом в центр круга. Педагог читает стихотворение
и показывает движения, дети повторяют.
Ветерок,
нас не пугай,
Лучше с
нами поиграй.
Тучки с
неба прогони,
С земли
лужи убери.
Начался
листопад,
Листья
по ветру летят.
Раз
листочек, два листочек,
Покатились
вдоль обочин.
Дунул
раз, дунул два,
Разлетелись
кто куда.
|
Грозят
пальчиком правой руки, левая рука на поясе
Хлопают
в ладоши.
Поднимают
руки вверх, машут руками вправо-влево.
Наклоняются,
машут руками вперед-назад.
Кружатся
на месте.
Бегут по
кругу друг за другом.
Разбегаются
врассыпную по площадке. Присаживаются на корточки, обхватывают колени руками.
(Слова и
движения — Ю. Кириллова.)
|
2 занятие ООД - 17 ПИ «Шишки, желуди, орехи»
Задачи:
развивать быстроту, внимание, пальчиковую моторику; доброе отношение детей друг
к другу
Инвентарь:
ведерки — 2 шт.; шишки сосновые — 20 шт.; грецкие орехи— 20 шт.
Ход игры: Дети
строятся в шеренгу на одной стороне площадки по командам с равным количеством
игроков. Первая команда — «Шишки», вторая — «Орехи». Около первых игроков
команд ставят по ведерку. На расстоянии 3—4 м от команд педагог рассыпает
вперемешку шишки и орехи, затем говорит
Принес из леса муравей
Мешок подарков для детей.
Эй, ребята, не зевайте!
Подарки леса собирайте!
Дети начинают собирать плоды деревьев —
игроки каждой команды переносят по очереди по одному плоду в свои ведерки:
команда «Шишки» собирает в ведерки шишки, команда «орехи» собирает в ведерки
орехи. Педагог отмечает команду игроков, выполнивших задание первой, игра
повторяется. Примечание. При повторении игры команды детей меняются ролями.
III.
Заключительная часть.
1,3е
занятие ООД – 16, 18 И.М.П. «Елка, береза, дуб!»
Дети
строятся в колонну по одному, после слов педагога начинают двигаться по кругу
друг за другом:
По
дорожке мы идем и деревья узнаем!
По
команде педагога «Ёлка!» дети останавливаются, поднимают руки в стороны — вниз;
по
команде «Береза!» дети останавливаются, поднимают руки вверх, слегка покачивают
руками вправо-влево; по команде «Дуб» прыжком ставят ноги на ширину плеч, руки
— в кольцо перед грудью. Тот из детей, кто ошибся в выполнении команд педагога,
отходит в сторону от играющих. Побеждают 2—3 самых внимательных игрока.
Примечание.
При разучивании игры рекомендуется на начальном этапе использовать 2 команды
(например, «елка» и «береза»), затем добавить 3-ю команду.
Ходьба в колонне
по одному на носках, как мышки, за «котом».
Упражнение на
восстановление дыхания.