Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по физической культуре

Конспект занятия по физической культуре

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по физической культуре

 

«Из осени в лето»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Совершенствование умений и навыков в основных видах движений, развитие основных физических качеств, формирование потребности в двигательной активности.

Задачи:

1. Упражнять в подбрасывании мяча вверх двумя руками и ловле его с хлопком и без хлопка; совершенствовать ползание на коленях и предплечьях; развивать функцию равновесия при ходьбе по канату боком руки за голову. 2. Содействовать развитию выносливости, силы, самоконтроля, тренировке дыхательной системы.

3.      Активизировать мышление детей через упражнения на ориентировку в пространстве, подвижные игры; закрепить знания о признаках поздней осени.

4.        Развивать нравственные качества, выдержку, побуждать детей к самооценке.

Интеграция видов деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Оборудование: мячи (на подгруппу детей), гимнастическая скамейка - 5 шт. канат -1 шт.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Дети выходят на улицу, строятся в шеренгу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу здоровья.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Назовите первый осенний месяц. (Ответ детей). Какой месяц следует за сентябрём? (Ответ детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно. Подходит к концу последний период осени - поздняя осень. Назовите, пожалуйста, признаки поздней осени. Дети: Лес потерял свою листву, уже нет цветов, засохли травы, спрятались насекомые, птицы улетели в тёплые края. Стало холодно, почти не выглядывает солнце, часто идут дожди, дуют холодные ветры.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам из нашей холодной осени отправиться в морское путешествие на остров, где круглый год тепло. Вы готовы к морскому путешествию? (ответы детей)

Воспитатель: Впереди нас ждут большие трудности, препятствия. Поэтому сначала выполним разминку.

Ходьба:

-      на носочках руки к плечам вверх;

-      на пятках;

-      с высоким подниманием колена;

-      с прямыми ногами руки на поясе

Бег:

-      лёгкий

-      с захлёстыванием голени назад (змейкой)

-      с высоким подниманием колена (по диагонали)

Воспитатель: Мы пришли на берег моря. Давайте подышим свежим морским воздухом.

Спокойная ходьба в колонне друг за другом, выполняя упражнение на восстановление дыхания:

1-2 - плавно поднять руки вперед вверх (вдох)

3-4 — плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком «ш-ъи-ш!»). Воспитатель: От долгого плавания на корабле у людей начинается морская болезнь, Проверим, готовы ли вы с ней справиться. На мой счет: раз, два, три, вам нужно повернуться вокруг своей оси и остановиться с закрытыми глазами. (Показ воспитателя) Молодцы! А сейчас мы выполним упражнения, которые нам помогут справиться с морской болезнью, если она вдруг появится.

Перестроение в колонну по двое.

2.     Основная часть

ОРУ без предметов

1.     И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1- шаг вправо, руки через стороны вверх; 2 - вернуться в исходное положение. То же влево (4-6 раза).

2.     И. п.: ноги врозь, руки на поясе. 1- наклон вправо, левую руку за голову; 2 - вернуться в исходное положение. То же в другую сторону (4-6 раз).

3.     И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1-2 - присесть, руки вынести вперед; 3-4 - вернуться в исходное положение (6 раз).

4.     И. п.: сидя ноги вместе, руки в упоре сзади (прямые).

1 - поднять вверх-вперед прямые ноги - «угол»; 2 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5.      И. п.: стоя на коленях, руки на поясе. 1 - поворот туловища вправо, коснуться правой рукой левой пятки; 2 - вернуться в исходное положение; 3-4 то же к левой ноге (6 раз).

6.      И. п.: лежа на спине, руки за головой. 1 - поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног; 2 - вернуться в исходное положение; 3-4 - то же другой ногой (6-8 раз).

7.     И. п.: основная стойка, руки на поясе. На счет 1-4 - прыжки на правой ноге; на счет 5-8 - прыжки на левой ноге; 9-12 - прыжки на двух ногах, пауза и повторить еще 2-3 раза.

Воспитатель: Морская болезнь теперь нам не страшна. Молодцы! Теперь можно пройти на корабль и отправиться в путешествие. Дети проходят и садятся на скамейки-корабль. Закройте глаза. Я посчитаю от 5 до 1, и мы окажемся на острове. Выходим на берег. Давайте представим, что мы жители этого острова - аборигены и выполним дыхательное упражнение.

Постукивая кулачками по груди, по животу, по бёдрам по голени произносить звуки: а-а, о-о, у-у, ы-ы.

Основные виды движений:

1.     Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через ведёрки, руки за головой.

2.     Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед (расстояние 4 м) между предметами, положенными на расстоянии 40 см один от другого («змейкой»).

3.     Бросание мяча вверх двумя руками и ловля его, бросание мяча вверх и ловля его с хлопком (10-12 раз).

4.                 Воспитатель:Вы замечательно справились с заданиями, предлагаю поиграть в подвижную игру.

5.                 «Гуси-лебеди»

6.                 Выбирают вожака и волка. Остальные дети играют роль гусей. Волк прячется в сторонке: за горой. Гуси уходят в один конец: отправляются в поле. Вожак прохаживается на другом конце, возле дома, да поглядывает. Завидев волка, он зовет гусей:

7. Вожак:

8. — Гуси-лебеди, домой!

9. Гуси:

10.                    — Почто?

11.                    Вожак:

12.                    — Волк под горой.

13.                    Гуси:

14.                    — А чего ему надо?

15.                    Вожак:

16.                    — Серых гусей пощипать да косточки глодать.

17.                    Гуси бегут, гогоча: «Га-га-га», — а волк их ловит. Кого поймает, того отводит за гору, и игра возобновляется.

18.             Воспитатель: Мы весело провели время на острове, но пора возвращаться домой. Занимаем места на нашем корабле и отправляемся в обратный путь. Дети закрывают глаза. Ведётся обратный отсчёт.

19.             Дети: 5,4,3,2,1. Вот мы и дома.

20.             3. Заключительная часть.

21.             Мы идём в осенний лес (маршируют на месте)

22.             А в лесу полно чудес! (разводят руки в стороны)

23.             Дождь вчера в лесу прошёл (потряхивают ладонями обеих рук)

24.             Это очень хорошо (хлопают в ладоши)

25.             Будем шишки мы искать (приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну сторону, то в другую)

26.             И в корзину собирать (сводят руки перед собой)

27.             Воспитатель:

28.             - Молодцы! Мы с вами сегодня побывали на далёком острове, преодолевали разные препятствия. Наше путешествие закончено, и я хочу дать вам настоящую морскую раковину, приложив её к уху, вы услышите шум моря. Вы её послушаете в группе и вспомните наше путешествие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
