КОНСПЕКТ
занятия по формированию
элементарных математических представлений
«Волшебный сундучок»
в старшей группе
«Солнышко»
Воспитатель: Исмаилова З.Э.
2017
Тема: «Волшебный сундучок»
Программное содержание:
1. Закрепить счет в пределах 10
и цифры от 1 до 10.
2. Продолжать учить делить
геометрические фигуры на 2 и 4 части, сравнивать часть и целое.
3. Закрепить название дней
недели и их последовательность.
4. Развивать у детей смекалку,
внимание, сообразительность
5.Индивидуальная работа …
Предшествующая работа:
Дети научились считать до 10.
Познакомились с цифрами от 1 до 10, делили круг и прямоугольник на 2 и 4
части, познакомились с днями недели, календарём.
Материал к занятию:
Демонстрационный: игрушка Карлсон,
сундучок, мяч.
Раздаточный: квадраты, ножницы,
карточки с геометрическими фигурами, цветные карандаши, тетради, ручки.
Ход занятия:
I часть. Ребята, посмотрите, кто это к нам
опять прилетел и принёс свой волшебный сундучок. Правильно это Карлсон. Он
опять приготовил нам интересные задания, давайте посмотрим какие. Вот тут у
Карлсона лежат разноцветные квадраты, нам с вами нужно разделить их на 2 части,
как просит Карлсон. Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы ровно поделить
квадрат на 2 части? (Сложить пополам, разрезать по линии сгиба). Правильно,
давайте попробуем это сделать. Сколько частей у нас получилось? (2 части). Как
называется каждая из этих частей? (Половинка). Что больше, целый квадрат или
половинка? (Целый квадрат). Сколько половинок в квадрате? (Две). Ребята, а
теперь Карлсон просит, чтобы вы разделили квадрат на 4 части (дети рассказывают
и выполняют задание, как и при делении на 2 части). Ребята, скажите, а что
больше квадрат или четвертинка, сколько четвертинок в половинке? Молодцы,
правильно отвечали на вопросы Карлсона. Теперь Карлсон хочет, чтобы вы
пересчитали предметы вот на этих карточках и написали в каждой четвертине их
количество (даю карточки с предметами 5, 7, 8, 10 предметов, дети считают,
определяют количество и на четвертинках цифрами записывают его). Молодцы
ребята, справились ещё с одним заданием Карлсона.
II часть. А теперь давайте немного отдохнём,
поиграем в игру «Живая неделя». (Игра проводится на ковре, на
закрепление дней недели и их последовательности).
III часть. Давайте, заглянем в сундучок к
Карлосону и посмотрим, что ещё приготовил нам Карлсон. (Достаю карточки, на
которых с левой стороны нарисовано 4 фигуры, в которых стоят точки, а с правой
стороны написаны цифры и отмечены цвета). Задание: закрасить фигуры, а чтобы узнать
каким цветом закрасить, надо пересчитать сколько, точек нарисовано в фигуре,
найти цифру, обозначающую это количество и цветом, что нарисован около неё
закрасить фигуру, также выполнить и задание с другими фигурами. (Дети выполняют
задание, рассказывают, как выполнили задание: каким цветом закрасили ту или
иную фигуру и почему).
IV часть. Работа в тетради. (Дети выполняют
очередное задание: графическое письмо).