Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию
(аппликация) в старшей группе
«На проталинке проснулся подснежник»
Цели и задачи:
·
развивать связную, монологическую и диалогическую речь;
способность, отвечая на вопросы, давать развёрнутые объяснения;
·
поработать над средствами художественной выразительности,
развивать образность речи, творческое воображение;
·
развивать эмоциональное восприятие стихотворений, загадок,
пословиц;
·
уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке –
подснежнике;
·
обогащать активный словарь детей словами– проталинка, первоцвет,
морозник;
·
воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам;
желание любоваться красотой окружающего мира;
·
развивать способность передавать свои впечатления и чувства в
художественной форме;
Оборудование:
П.И.Чайковский
«Времена года. Апрель»; фрагменты из музсборника «Музыка леса»; фотографии,
картины, иллюстрации с изображением подснежников; ваза с подснежниками; картон,
цветная бумага, ножницы, клей; ватные диски; аппликации для образца.
Ход занятия.
В:
Ребята, я вас приглашаю в лес. Сейчас мы послушаем и постараться представить
все то, о чем я буду говорить. А кто догадается, о чём я буду говорить, не
должен говорить вслух, потому что он спугнет все наши чудеса. И
будет обидно ...
Дети
проходят в центр группы и садятся на ковер.
В:
Мы с вами на полянке. Представьте, что вы сели на пенек в весеннем лесу.
Звучит
«Музыка леса». Воспитатель говорит текст под музыку.
Под
лучами весеннего солнца начинают таять сугробы.
Доберется
весенняя вода до земли, и эти цветы проснуться от долгого зимнего сна.
Расцветут
они лишь тогда, когда сугроб растает совсем. Этот цветок появляется самым
первым в лесу.
Послушайте
загадку.
Первым
вылез из землицы
На проталинке,
Он
мороза не боится,
Хоть
и маленький.
В:
Что это за цветок?
Д:
Подснежник.
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть подборку фотографий, картин, иллюстраций с
изображением подснежников.
В:
Какие это цветы? Опишите их.
Д:Нежные,красивые,
первые, хрупкие, необыкновенные, ранние, весенние.
В: А
где появляются подснежники?
Д:
Подснежники появляются на проталинках.
В: А
что такое проталинка?
Д:
Проталинка – место, где растаял снег, и открылась земля.
В:
Какого цвета бывают подснежники?
Д:
Подснежники бывают белые, синие, фиолетовые, голубые, сиреневые.
В:
Народная примета гласит: «Первый цветок ломает ледок?». Как вы понимаете эту
пословицу?
Д:
Дети объясняют смысл пословицы.
В: А
почему этот цветок называют подснежником?
Д:
Этот цветок называют подснежником, потому что он появляется из-под снега.
В: А
еще эти цветы имеют названия: первоцвет, морозник, ветреница,
цветок-«снегурка». Сейчас я хочу вас попросить показать, как появляются
подснежники.
Центр
физкультуры
Физминутка
«Подснежник».
Спал
цветок и вдруг проснулся,
Больше
спать не захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился
вверх и полетел.
Наши
первые цветы
Распускают
лепестки.
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет.
Наши
первые цветы
Закрывают
лепестки.
Тихо
засыпают,
Головой
качают.
В:
Молодцы! Я вас приглашаю пройти и сесть за столы, где вас ожидают чудеса.
Учебная
зона.
Дети
проходят за столы и рассаживаются на стульчиках.
Воспитатель
вносит вазу с подснежниками.
Звучит
отрывок из альбома П.И.Чайковского «Времена года. Апрель». Ребёнок читает
стихотворение И.Белякова «Подснежник проснулся».
Веселый
апрель улыбнулся,
Запел,
загалдел, заиграл,
От
шума подснежник проснулся
И на
проталинке встал.
Запахло,
повеяло прелью,
Чуть
слышно подснежник твердил:
«Спасибо
апрелю, спасибо
За
то, что меня разбудил».
На
доске помещена аппликация «На проталинке проснулся подснежник».
Рассматривание
аппликации.
В: А
как можно назвать эту аппликацию по-другому?
Д:
Ещё её можно назвать «Подснежник», «Первый цветок», «Приход весны», «Первоцвет»
В: А
какие вы видите облака?
Д:
Мы видим кучевые облака.
В: А
почему они так называются.
Д:
Они называются кучевыми, потому что они расположены кучками.
В: А
какие облака называют перистыми?
Д:
Перистые облака похожи на пёрышки.
В:
Сейчас каждый из вас подумает, какие он хотел изобразить облака, сколько
подснежников, что вырезать: полянку или проталинку, какого цвета вырезать
цветы.
Выполнение
аппликации «Подснежник на проталинке».
Центр
изобразительной деятельности.
В:
Ребята, вы хорошо справились с заданием. Вам понравилось? А что больше всего
запомнилось сегодня? Сейчас я предлагаю вам разместить свои работы на стенде и
полюбоваться ими.