Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ИЗО "Знакомство с портретом"в старшей группе

Конспект занятия по ИЗО "Знакомство с портретом"в старшей группе

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

Кафедра дошкольного и начального образования

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

(Организованной образовательной деятельности)

в старшей группе

Тема:  «Знакомство с искусством –  рассматривание портретов»

 

Образовательная область: «Изобразительная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2018-2019гг

 

Тема:   «  Знакомство с искусством –  рассматривание портретов»

 

Программное содержание: Формировать представление о портрете, о том, для чего его создают художники. Продолжать учить выделять средства изображения различных движений человека, передающих его настроение. Учить детей понимать состояние, настроение произведения, выделять его основную идею и средства ее выражения.

Развивать у детей воображение, интерес к изобразительной деятельности, художественный вкус, формировать внимательное ,чуткое отношение к людям.

Воспитывать уважение к людям труда.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Художественная литература».

Предварительная работа: рассматривание фотографий детей ,выделив их эмоциональное настроение. схемы изображения мимики лица. Беседы с детьми, что такое портрет(путем сравнения с фотографией) .

Методы и методические приемы: Пояснение, сравнение.

Оборудование и материалы: Репродукции портретов: «Стрекоза» И. Репина,  «Мика Морозов» В. Серова,  «Портрет скульптора Мухиной» и  «Портрет хирурга Юдина  » Н. Нестерова, портрет художника А. Шилова  «Пастух», автопортрет Лактионова, портрет А. С. Пушкина (любого художника).

 

 Литература:

1. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. - СПб: Детство-Пресс, 1997. - 224с.

2. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество.- М.: Просвещение, 2005. - 146с.

3. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Просвещение, 2003. - 208с.

Ход занятия.

«Я сейчас вам расскажу о внешнем виде одной девочки ( мальчика) из нашей группы. А вы постарайтесь по моему описанию узнать, про кого я рассказала»,- говорит воспитатель.

Дает описание (не глядя на ребенка). Указывает цвет его глаз, волос, прическу, форму носа(прямой, курносый) и другие особенности.

         После того как дети узнают по описанию своего товарища, предложить им  посмотреть друг на друга, рассмотреть, какие у мальчика или девочки, сидящей рядом, глаза, волосы, рот, нос, щеки. Спросить, кто хочет описать портрет своего товарища. Выслушать несколько описаний. Сказать, что сейчас мы описали внешность (лицо) словами. Подвести к тому, что дети дали словесный портрет человека. Рассказать, что художники рисуют портрет человека, а те, кто с ним знакомы, узнают его на портрете. Художники рисуют портреты людей разных профессий: писателей, артистов, рабочих, крестьян. Поместить перед детьми репродукции картин «Стрекоза» И. Репина,  «Мика Морозов» В. Серова. Рассказать: «Эту девочку художник

Илья Репин назвал Стрекозой. Как вы думаете, почему он так ее назвал?» После ответов детей пояснить: «Художник изобразил девочку в ясный, теплый, солнечный день. Девочка наигралась, набегалась, взобралась на перекладину забора и свесила ноги, как будто стрекоза присела на время отдохнуть после своего быстрого полета. На девочке сине- зеленое платье, по цвету похожее на стрекозиные крылья и тельце».

Далее переключить внимание детей на портрет Мики Морозова В. Серова и сказать: «А вот перед вами портрет мальчика. Его зовут Мика Морозов. Посмотрите на его лицо. Он такой же спокойный, как стрекоза, или чем - то встревожен? Как художник нам рассказал, что Мика чего- то испугался, чего- то ждет? (У него широко раскрыты глаза, он напряженно смотрит вперед, губы его приоткрыты.) Посмотрите на его позу. Он сидит на краю кресла, руками держится за подлокотники. Вот-вот привстанет. Значит, художник может передать в портрете не только внешность человека - какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы, зрители, это понимаем по выражению лица человека, по его позе».

Поместить перед детьми другие портреты. Спросить, кто на этих портретах изображен спокойным, задумчивым, а кто сердитым, недовольным. Обратить внимание на автопортрет Лактионова, на его сдвинутые, нахмуренные брови, выпяченную нижнюю губу, сердитый взгляд.

Далее рассмотреть портреты, выполненные художником Н. Нестеровым: скульптора Мухиной и  хирурга Юдина. Спросить детей, могут ли они по одежде, по действиям людей, изображенных на этих картина, узнать, кто они. Сказать: «На одной картине изображена скульптор Мухина за работой. Она заканчивает скульптуру. Посмотрите на ее лицо. Она увлечена, внимательна, сосредоточена на своей работе. А это портрет врача – хирурга. Он изображен в своем кабинете. Посмотрите на его лицо, позу, руки. Как вы думаете, он один в кабинете или там находится кто - еще? Почему вы решили, что хирург с кем – то разговаривает? Ведь на картине больше никто не нарисован. Вы об этом догадались по лицу и жестам хирурга. Он с интересом смотрит и слушает кого – то, у врача такой жест, что если он был один в кабинете, то так руку бы не держал. Посмотрите на его руку. Какие длинные, гибкие, сильные пальцы! Такие пальцы бывают у музыкантов и хирургов».

Поместить перед детьми портрет художника А. Шилова  «Пастух» и предложить самим догадаться, кто этот человек, кем он работает. Для этого нужно внимательно рассмотреть его лицо, одежду, заметить, что у него на плече, что нарисовано за ним.

Не следует спешить с подсказкой. Когда дети назовут профессию, обратить внимание на загорелое, обветренное лицо пастуха, его выгоревшие брови, уже немолодое лицо (складки, морщины, седая щетина). Сказать, что по портретам мы можем узнать, как выглядели, как одевались люди, которые жили в далекие времена. Можно показать портрет А.С. Пушкина. Сказать, кто это, если дети его не знают.

В заключении подвести итог: «Сегодня мы рассматривали портреты разных людей, которые нарисовали художники в разное время. На портретах можно увидеть не только внешний вид человека, но и его настроение, узнать какой он. А вы, дети, хотели бы, как настоящие художники, попробовать нарисовать портрет своей мамы? Когда придете домой,  хорошо рассмотрите  мамино лицо, определите, какого цвета  глаза, какие волосы, прическа, какое у нее любимое платье. И на следующем занятии вы нарисуете портрет своей мамы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ИЗО "Знакомство с портретом"в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 2011
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Юлия Николаевна
    Павлова Юлия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7879
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек