Конспект
занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Золотая
осень».
Рисование
с элементами нетрадиционной техники
Цель: - Учить детей использовать в работе
картофельные штампы,
знакомить с техникой рисования пальчиками,
развить творческое воображение
Воспитывать
эстетическое отношение к природе
воспитывать
эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы
·
Предшествующая работа:
·
Наблюдение за осенней природой, рассматривание
деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений.
Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и
иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
·
Материалы: картофель, , палитра с гуашью разных цветов,
цветной картон
·
Ход занятия
·
В. Здравствуйте,
ребята! Подскажите, а какое сейчас время года?
·
Ответы детей (осень)
В. Осень, осень,
Приходи!
Осень, осень,
Погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет,
Ветер дует все сильнее,
К югу полетели птицы,
Дождик к нам в окно стучится.
Шапки, куртки надеваем
И ботинки обуваем
Знаем месяцы:
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь.
В. Пальчиковая гимнастика
"Осень"
·
Ветер по лесу летал, Плавные,
волнообразные движения ладонями.
Ветер листики считал: Загибают
по одному пальчику на обеих
Вот дубовый, руках.
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой.
Вот последний лист
с осинки
Ветер бросил на тропинку. Укладывают
ладони на коленки.
Н. Нищева
·
Сегодня я предлагаю вам
самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
·
А почему
волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом , и помогать нам
в этом будет волшебный художник.
·
Ребята,
отгадайте, что у меня в руках?
·
(показываю
картофель)
·
Ответы детей (картофель)
·
В. Правильно, а картофель, это фрукт или овощ?
·
Ответы детей
·
В. А теперь ,ребята, наш
картофель превратиться в художника и поможет нам нарисовать наши картины.
·
(объясняю детям порядок действий:
половинку картофеля опускаем в палитру с гуашью и осторожно отпечатываем на
листе. Дорисовываем пальчиками ствол к получившейся кроне и способом
примакивания пальчиков к бумаге дорисовываем опавшие листья)
·
Любуемся полученым результатом.
·
В. Молодцы,ребята,вот какие
красивые осенние картины у нас получились!
·