Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад общеразвивающего вида №88» Муниципальное образование города Братска
КОНСПЕКТ
Занятия по конструированию
Средний
дошкольный возраст
Тема
недели: комнатные растения Тема занятия: «Фиалки» Составил
: Михалева Наталья Геннадьевна Педагог дополнительного
образования Г. Братск 2018
Тема: «Фиалки»
Цель: Формирование умений изготавливать
по образцу объемного цветка из фетра.
Задачи:
- Знакомить детей с
изготовлением художественных изделий из бросового материала. Формировать умение
вырезать из ткани.
- Развивать способность к
последовательному выполнению операций в деятельности.
- Воспитывать основы
экологического мировоззрения, усидчивость, интерес к созидательной
деятельности.
Форма организации занятия: Фронтальная с самостоятельной
деятельностью воспитанников.
Методы и приемы:
- наглядный метод (демонстрация)
- беседа
- продуктивная деятельность
детей
Материалы и оборудование : Заготовки с контуром будущего
цветка (2штуки, 1 бусины, кусочек картона), клей, ножницы, подложки для работы.
Демонстрационный материал: Комнатный цветок в горшке –
фиалка. Поделка, выполненная в большем размере (из бумаги).
Ход занятия
1 Вводная часть.
Педагог:
- Ребята, сегодня на занятии
мы будем заняты важным делом. Скажите мне какая у нас тема этой недели. Дети
отвечают (комнатные цветы). Педагог демонстрирует комнатный цветок в горшке.
Этот цветок называется фиалка. У вас есть в группе такие цветы? А дома? Дети
отвечают. Ребята посмотрите, какая фиалка красивая: у нее очень нежные
лепесточки цветка, бархатные листочки. И она живая - растет и цветет. Растет
она только в домах, так как на улице сейчас холодно, и если ее вынести на улицу
– она погибнет. Мы с вами сегодня попробуем изготовить искусственный цветок
фиалки, но что важно делать мы его будем из бросового материала. Что значит
бросовый материал- это то, что выбросили, что- то ненужное. Например, воду из
бутылки выпили, а бутылку выбрасывают – это мусор. В мире очень много мусора, и
мы все должны стараться, чтобы мусора было меньше. Из тканей шьют одежду, а
обрезки остаются, - это мусор. А мы сегодня из обрезков ткани, которая
называется фетр, сделаем цветочки, и превратим мусор в украшение.
2. Основная часть
Педагог:
-Чтобы нам сделать вот такую
красивые цветы фиалки, посмотрим, как она сделана. Посмотрите, наклеена одна
заготовка на другую, а сверху бусина.
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо,
влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
А теперь продолжим. Сначала нам надо вырезать
цветочек из заготовки. Давайте вспомним, как правильно обращаться с ножницами,
чего делать нельзя. Вырезать будем очень аккуратно и красиво, если
поторопиться, края будут неровными, цветок некрасивый. Дети вырезают заготовки,
педагог помогает затрудняющимся. Теперь вас в лоточке две заготовки. Покажите
мне те, что больше по размеру. Приложите ее к картону, чтобы посмотреть, как
разместятся цветочек. Наклеим ее на картон. Капнем клея в центр заготовки и
приложим к картону. Затем возьмем меньшую заготовку, сначала приложим ее к
наклеенной, так чтобы было красиво, а я пройду посмотрю, как вы сделали. Затем
в центр цветочка приклеим бусинку. Капнем клеем в центр цветка и приложим
бусинку. Педагог помогает тем, кто затрудняется, дети помогают друг другу.
3.Заключительная часть.
Педагог:
- Ребята, покажите мне свои цветочки. Ох, какая
красота. Сколько цветов расцвело у нас. Мы с вами сегодня сделали важное дело –
часть мусора превратили в красоту. Эту поделку вы можете повесить на стену
дома, в группе, подарить кому-то. А сегодня занятие окончено, до свидания.
Конец.